12 мая 2019 в 19:08

«Батуми» завершил сезон чемпионской игрой с «Хареби»

Лидеры текущего розыгрыша Диди-10 уверенно разбили гостей из Рустави на родном стадионе.

От этого матча зрители, заполнившие трибуны стадиона в Батуми, вправе были ожидать настоящего спортивного праздника – жесткого противостояния с непредсказуемым до финального свистка результатом.

К сожалению для любителей интриги и болельщиков «Хареби» только первые минут пятнадцать прошли в равной борьбе. Команды бодро обменивались атаками, не доходившими до зачеток, но приносившие им штрафные. Но постепенно чаша весов начала склоняться на сторону хозяев. Это видно даже по счету забитых пенальти – в первом тайме на два точных «выстрела» Кобы Буджиашвили Мамука Нинидзе ответил четырьмя.

Командам, к сожалению, здорово мешало показать все свои скоростные качества мокрое поле – игроки часто поскальзывались и падали. И здесь именно регбисты «Батуми» быстрее адаптировались к неудобным условиям (родной газон, все-таки). Бело-синие чаще и опаснее атаковали, больше комбинировали и то, что именно они положили первую попытку выглядело закономерностью – комбинация начатая Амираном Микадзе, подхватившим мяч из мола в 22-х на правом фланге и отправившим его Лаше Хмаладзе. Флай-хав «Батуми» разглядел почти свободного на левом краю Анзора Сичинава и отдал ему удачный дальний пас. Анозор «дыню» поймал и пробился с ним через тщетно пытавшегося остановить его Лексо Меликишвили.

Красивая попытка, одновременно продемонстрировавшая и хорошую сыгранность и отличную индивидуальную работу.

19:6 – с таким результатом в пользу «Батуми» команды ушли на перерыв. Иначе чем холодным душем для гостей не назовешь.

Перерыв не сбил наступательного порыва команды Иракли Нинидзе. Выйдя из раздевалки «Батуми» тут же организовали мощную таранную атаку форвардами, успешно завершенную Зурабом Эристави.

Только после этого у «Хареби» снова начало что-то клеиться в атаке, особенно после того, как на 49-й минуте Саба Шубитидзе заработал жёлтую. В сами десять минут в большинстве «быкам» пробиться в город хозяев не удалось, но измотав их оборону непрерывными атаками в середине второго тайма они все-таки организовали попытку – по самому краю в зачетку ворвался Лексо Меликишвили.

Увы – успех этот оказался чисто тактическим. Выровнять игру «Хареби» не удалось. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать – мощная атака форвардов по левому флангу, мастерская игра в короткий пас и Ника Нинидзе положил третий занос «Батуми» в этом матче.

Несмотря на отчаянный натиск «быков» в эндшпиле матча сделать итоговый счет менее неприятным для себя им не удалось. Гостям просто фатально не везло сегодня с завершениями в целом перспективных атак. В отличии от «Батуми», игроки которого сумели «закрыть» матч еще одним заносом – дубль оформил Анзор Сичинава, снова ворвавшийся в «город» «Хареби» по левому флангу.

«Батуми» (19) 36:11 (6) «Хареби»

Попытки: Сичинава (29, 80), Эристави (44), Н. Нинидзе (63) – Меликишвили (61);

Реализации: М. Нинидзе (30, 44, 64) – нет;

Штрафные: М. Нинидзе (8, 13, 23, 26) – Буджиашвили (4, 27).