Меню
07 июня 2019 в 19:04

Сочетание силы, скорости и выносливости в регби

Сочетание силы, скорости и выносливости в регби
Фото: Сборная Ирландии на тренировке 6.03. 2019 ©INPHO/Billy Stickland

В статье рассмотрены самые важные сочетания биомоторных способностей для регибстов, знание которых является основой планирования эффективных тренировок.

Скорость, сила и выносливость – это важные качества, необходимые для достижения успеха в регби. Соотношение между вышеуказанными биомоторными способностями создает ключевые физические качества спортсмена. И в первую очередь, перед началом планирования тренировок, с учетом специфики регби, спортсмену и тренеру необходимо разобраться в соотношениях биомоторных способностей.

Приведем несколько примеров. На рисунке 1 показано, что сочетание силы и выносливости создает мышечную выносливость – способность выполнять множество повторений при сопротивлении в течение продолжительного периода времени. Другая комбинация – максимальной силы и максимальной скорости – приводит к наращиванию мощности – способность выполнять взрывное движение в кратчайший промежуток времени. Еще одна комбинация – выносливости и скорости – называется скоростной выносливостью – способность двигаться на высокой скорости в течение определенного времени.

Комбинация скорости, координации, гибкости и мощности отвечает за ловкость. В свою очередь, гибкость – диапазон движения суставов – сама по себе важна для тренировок. В различных видах спорта требуется различная степень гибкости, чтобы предотвратить травмы и способствовать оптимальным показателям.

Этап специализированных тренировок, является ключевым для всех спортсменов высшего уровня, которые стремятся к достижению четкого тренировочного эффекта. Взаимосвязь между силой, скоростью и выносливостью зависит не только от вида спорта, но и от позиции игрока, а также от индивидуальных нужд спортсмена.

На рисунке 2 проиллюстрированы три примера доминирования силы, скорости либо выносливости. В каждом случае, когда доминирует одна биомоторная способность, две другие участвуют в меньшей степени. Однако общее представление о тотальном доминировании одного качества – это только теория, которая неприменима к регби.

В большинстве видов спорта оценивается вклад каждого качества. На рисунке 3 показано доминирующее сочетание силы, скорости и выносливости в нескольких видах спорта.

В каждом виде спорта существует определенный физиологический профиль и характеристики. Тренеры, разрабатывающие и применяющие тренировочные программы, должны разбираться в энергетических системах организма и в том, как их можно использовать в тренировках.

Рассмотрим самые важные комбинации силы, скорости, выносливости для регбистов. Для большей наглядности, они изображены на рисунке 4. Ниже они будут описаны в направлении часовой стрелки, начиная с оси F-E (сила-выносливость. От каждой комбинации идет стрелка, указывающая на ту или иную часть оси между биомоторными способностями. Стрелка, стоящая ближе к F, указывает на доминантную роль силы. Стрелка, которая указывает на середину оси, дает понять, что обе биомоторные способности вносят равный(или почти равный) вклад. Чем дальше стрелка от F, тем менее важна сила, что подразумевает доминирование другой способности.

Ось F-E

Мышечная выносливость средней продолжительности типична для всех действий, которые продолжаются от двух до восьми минут в течении матча и требуют аэробной мощности.

Ось S-E

Скоростная выносливость – это способность поддерживать скорость в течение 10-20 секунд, например повторяющиеся ускорения во время игры.

Ось F-S

Стартовая мощность - необходима, чтобы сделать один-два шага в кратчайший промежуток времени. Чтобы создать высокое изначальное ускорение, регибст должен уметь применить максимальную силу в начале мышечного сокращения. С физиологической точки зрения такие способности зависят от произвольного задействования двигательных единиц и темпа развития силы. Способность быстро преодалевать инерцию массы тела зависит от относительной силы спортсмена и относительной мощности. Поэтому быстрый старт зависит от мощности, которую спортсмен может задействовать в этот момент и от скорости реакции спортсмена.

Мощность ускорения – это способность спортсмена быстро набирать скорость. Как и скорость, способность к ускорению в спринте зависит от мощности и быстроты мышечных сокращений, позволяющих увеличить частоту движения рук и ног, сократить контактную фазу, когда нога касается земли, и максимально увеличить движения вперед, когда нога отталкивается от земли. Недавние исследования показывают, что последняя характеристика - сила реакции опоры во время фазы импульса – самая важная переменная в достижении высокой скорости. Таким образом, способность спортсмена к ускорению зависит от мощности рук и ног.

Специальное развитие биомоторных способностей должно быть методичным. Кроме того, развитая доминирующая способность прямо или косвенно влияет на другие способности, следовательно, развитие доминирующей биомоторной способности может привести либо к положительному, либо (в редких случаях) отрицательному эффекту. Поскольку сила является ключевой в спортивной деятельности, ее всегда нужно тренировать вместе с другими навыками.

Сергей Шманьков

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций