Меню
28 июня 2019 в 18:49

История регби в картинках. Тренеры, выигравшие Кубок мира. Сэр Грэм «Директор школы» Генри

История регби в картинках. Тренеры, выигравшие Кубок мира. Сэр Грэм «Директор школы» Генри
Фото: Грэм Генри с Кубком Уэбба Эллиса 24 ноября 2011 года ©INPHO/Photosport/Ella Brockelsby

Вспоминаем наставников, сумевших привести своих подопечных к обладанию Кубком Уэбба Эллиса.

 

Роль школьных педагогов в истории регби сложно переоценить. Достаточно вспомнить Томаса Арнольда, директора школы в Рагби, которому, по всей видимости, и принадлежит составление первоначальных правил игры. Но имя этого замечательного человека сегодня известно в основном специалистам по истории регби. Другое дело Грэм Генри – полжизни проработавший педагогом, дослужившийся до директора школы и только в 1996 году окончательно ставший профессиональным тренером, возглавивший созданный на базе «Окленда» «Блюз».

Грэм Генри на тренировке  «Блюз», 1998 год © NZ Herald

 

Хотя можно сказать, что в любительскую эпоху Генри получал опыт спортивного наставника вполне профессионально. В качестве педагога он получил две специальности – учителя географии и учителя физкультуры. Начиная с 1973 года он тренировал различные школьные команды и приглашение возглавить «Окленд», а вслед за ним и «Блюз», к нему поступило отнюдь не случайно – школьные команды под его руководством добивались высоких результатов, а многие игроки, выступавшие за главную команду крупнейшего города Новой Зеландии, были его учениками.

Профессионализация регби стала настоящей революцией, а в чинах во время революций растут быстро. Грэм быстрее прочих сумел установить в «Блюз» профессиональную дисциплину и это принесло свои плоды – два года подряд оклендцы становились чемпионами Супер Регби (тогда еще Супер 12).

Но его путь в кресло главного тренера «Олл Блэкс» лежал через Северное Полушарие – в 1998 году его пригласили возглавить сборную Уэльса. К тому времени «Красные драконы» переживали жесточайший кризис. Валлийскому регби никак не удавалось встроиться в профессиональную эпоху – сборная кимров терпела жесточайшие поражения. Последней каплей, побудившей руководство WRU искать спасения у «антиподов», стали разгромные поражения от Франции (0:51) и Южной Африки (13:96).

Грэм Генри, главный тренер сборной Уэльса ©INPHO/Patrick Bolger

 

Всего за год с момента вступления в должность, Генри добился звания «Великого Спасителя» от прессы и болельщиков. Серия из десяти побед подряд, первая в истории победа над «Спригбокс» (29:19), третье место в Кубке Шести Наций и первый выход в четвертьфинал Кубка мира с 1987 года вернули валлийцам веру в «Красных драконов».

Причем никакого секрета из своих методов Грэм не делал. Опора в игре на наигранные схемы и связки, а не на отдельных звезд и разумное сочетание силы и скорости. Ну и, конечно, дисциплина. Борьба с «махновщиной» оставшейся от любительской эпохи в разных странах проходила с разной скоростью – можно сказать, что в Уэльсе на уровне сборной профессионализм привил именно Грэм.

Главный тренер сборной Уэльса Грэм Генри и главный тренер сборной Ирландии Уоррен Гетленд, апрель 2001 года ©INPHO/Patrick Bolger

 

А еще был возглавляемый им тур «Британских и Ирландских Львов» в Австралию в 2001 году. И хотя два из трех матчей против «Валлабис» «Львы» проиграли – в целом турне было признано удачным, поскольку гости выиграли семь из десяти встреч.

Тур «Британских и Ирландских Львов». Пресс-конференция 15 июня 2001 года. Капитан Мартин Джонсон, менеджер Донел Ленхэм, главный тренер Грэм Генри  ©INPHO/Billy Stickland

 

Впечатляющий подъем Уэльса в 2003 году принес Генри место наставника сборной Новой Зеландии, а его помощнику – Стиву Хансену, пост тренера форвардов.

Тренировка «Олл Блэкс» 16 июня 2006 года © Phil Walter/Getty Images

 

Грэм Генри и члены его штаба Уэйн Смит и Стив Хансен на пресс-конференции по случаю тура сборной Ирландии 13.06.2006 ©INPHO/Billy Stickland

 

Под его руководством «Олл Блэкс» два года подряд – в 2005 и 2006 году признавались лучшей сборной года (а он сам – тренером года). Но результатов на Кубке мира-2007 это не дало. На турнире во Франции неожиданное поражение от хозяев в четвертьфинале (18:20) вызвало сумасшедший шквал критики. По сравнению с вылетом от Австралии в полуфинале Кубка мира 2003 года это было явное ухудшение показателей.

Грэм Генри наблюдает за четвертьфиналом Франция - Новая Зеландия на Кубке мира 2007 ©INPHO/Billy Stickland

 

Дело шло к увольнению Генри. Его вполне справедливо критиковали за неудачную стратегию выбранную для финала матча – проигрывая с небольшим отрывом новозеландцы не попытались забить гол, все силы бросив на то, чтобы занести попытку. Да и его эксперименты с составом для этого поединка оказались не самым лучшим решением. Спасло его, пожалуй, – не самое удачное судейство Уэйна Барнса без которого, скорее всего, игра осталась бы за «Олл Блэкс».

Доверие оказанное Грэму и его штабу сторицей окупилось в 2011 году. Домашний Кубок мира превратился в триумф «Олл Блэкс». На групповом этапе они разгромили Тонга (41:10), Японию (83:7) и Канаду (79:15). Но самое главное – разбили Францию (37:17).

Грэм Генри и Ричи МакКоу на капитанской тренировке накануне четвертьфинала Кубка мира 2011 ©INPHO/Photosport/Andrew Cornaga

 

Затем была уверенная четвертьфинальная победа над Аргентиной (33:10), разгром оставленной без попыток Австралии (20:6) и знаменитый финал с французами, который до сих пор не дает покоя поклонниками «Ле Блё». Победа хозяевам турнира досталась со счетом 8:7.

Грэм Генри и Ричи МакКоу на торжествах по случаю победы в Кубке мира, 24 ноября 2011 года ©INPHO/Photosport/Ella Brockelsby

 

По окончании Кубка мира Генри проявил настоящую мудрость и больше не занимал кресло главного тренер ни в одной сборной или команде. Он предпочёл работу консультанта, «тренера тренеров», проявив мудрость, свойственную лучшим представителям учительской профессии.

Грэм Генри на занятиях сборной Аргентины в качестве тренера-консультанта 4 сентября 2012 года © Hagen Hopkins/Getty Images

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций