Меню
18 июля 2019 в 09:41

Без права на ошибку

Без права на ошибку

Анонс и расписание Регби Чемпионшипа 2019.

В этом сезоне, по случаю Кубка мира, турнир сильнейших сборных Южного полушария будет, как известно, разыгран по сокращенной программе – в один круг. Но ни это, ни предстоящие баталии в Японии никак не уменьшили интереса к 24-му по счету розыгрышу. Во-первых это своего рода «смотрины» перед Кубком мира. А во-вторых уменьшенное вдвое количество игр заставит сборные играть с полной отдачей каждую встречу. Любая ошибка, любое поражение, любая пропущенная попытка могут не только лишить шансов на титул, но и оставить неудачников с «Деревянной ложкой».

С другой стороны будущий Кубок мира не может не повлиять на решения тренерских штабов. Каждому тренерскому штабу придется действовать с оглядкой на Кубок мира. Глубина составов всех четырех сборных не бесконечна. Неизбежные травмы могут серьезно повлиять на выступления осенью – короче говоря, всем тренерам будет над чем поломать головы.

В свете всего этого прогнозы на нынешний Регби Чемпионшип становятся особо неблагодарным делом. Поэтому обойдемся без попыток угадать итог турнира, а попробуем предсказать общую стратегию, которую изберут сборные.

 

Аргентина

Наименее титулованные и самые «молодые» участники Регби Чемпионшипа в прошлом году отметились очень неплохим выступлением. Несмотря на это им в шестой раз в истории досталась «деревянная ложка».

Этот сезон дает им отличные шансы повторить достижение прошлого «короткого розыгрыша» – заняв как и в 2015 году третье место. А может и второе. Очевидно, что на Кубок мира «Лос Пумас» не претендуют. Следовательно будет логично, если штаб Марио Ледесмы сделает ставку на Регби Чемпионшип. Не думаю, что кого-то удивит, если аргентинцы будут выступать в каждой встрече сильнейшим возможным составом и выкладываться без оглядки.

 

Австралия

Какую бы хорошую мину не делало руководство «Валлабис» и ARU, для всех очевидно – сборная Австралии находится в глубоком кризисе. Её шансы на достойное выступление в Японии весьма невелики. Значит ли это, что Майкл Чейка все силы бросит на Регби Чемпионшип? Вполне возможно. В прошлом сезоне «кенгуру» боролись с Аргентиной за третье место – сам по себе деморализующий факт. Если в этом розыгрыше «Валлабис» сумеют собраться и дать бой за первое место в Регби Чемпионшипе, это может дать им уверенность в собственных силах в Японии. Вопрос в том, где австралийцам найти эту самую уверенность перед Регби Чемпионшипом.

 

Южная Африка

Объективно «Спрингбокс» – один из двух наиболее вероятных претендентов на титул этого года. В прошлом сезоне сборная ЮАР заняла второе место, среди прочего выиграв выездной поединок у «Олл Блэкс». Под руководством Расси Эрасмуса «Антилопы» заиграли и снова превратившись в по-настоящему опасного соперника. Другое дело, что тренерский штаб сборной ЮАР серьезно нацелился на Кубок Уэбба Эллиса. А Расси приходится решать целый комплекс кадровых проблем, начиная от вопросов к глубине в группе форвардов, заканчивая требованиями к нему обеспечить паритет между количеством темнокожих и белых игроков в сборной. Нет никаких сомнений в том, что штаб «Спрингбокс» будет вынужден использовать Регби Чемпионшип для экспериментов с составом, бережно расходуя силы ведущих игроков.

 

Новая Зеландия

Как минимум чисто статистически «Олл Блэкс» наиболее вероятные претенденты на победу. На их счету 16 выигранных турниров, в том числе последние три подряд. Конечно, главная задача года для команды Стива Хансена – победа на Кубке мира. Ради этой цели «киви» вполне могут пожертвовать победой в Регби Чемпионшипе. Никто не удивится, если в этом турнире «Олл Блэкс» будут играть сдержанно и далеко не оптимальными составами. Потери понесенные в горячих сражениях Супер Регби уже сегодня заставляют Хансена искать замены целому ряду звезд. Позволить себе серьезно пополнять лазарет накануне гонки за третьим подряд выигранным Кубком мира новозеландцы просто не могут. А вот уступить в Регби Чемпионшипе – вполне.

 

Расписание

Южная Африка – Австралия. 20 июля, Йоханнесбург. Начало в 18.05 по Москве и Киеву, 19.05 по Тбилиси.

Аргентина – Новая Зеландия. 20 июля, Буэнос-Айрес. Начало в 21.05 по Москве и Киеву, 00.05 (21 июля) по Тбилиси.

Новая Зеландия – Южная Африка. 27 июля, Веллингтон. Начало в 10.35 по Москве и Киеву, 11.35 по Тбилиси.

Австралия – Аргентина. 27 июля, Брисбен. Начало в 13.00 по Москве и Киеву, 14.00 по Тбилиси.

Австралия – Новая Зеландия. 10 августа, Перт. Начало в 13.00 по Москве и Киеву, 14.00 по Тбилиси.

Аргентина – Южная Африка. 10 августа, Сальта. Начало в 22.40 по Москве и Киеву, 23.40 по Тбилиси.

 

Сергей Бескуд

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций