18 июля 2019 в 20:55

«Локомотив» переиграл «Металлург», но бонус не взял

В домашнем поединке 8-го тура Премьер-лиги «железнодорожники» одержали третью победу в регулярном сезоне чемпионата России.

Пожалуй главный вопрос этой встречи был: «Сумеют ли новокузнечане собраться и снова превратиться в опасных соперников?» Ответ подопечные Вячеслава Шалунова дали скорее положительный. Небольшие летние каникулы вернули игрокам «кузни» ту энергичность, с которой они начали сезон.

Матч начался неожиданным провалом хозяев в обороне по левому флангу на первой же минуте. Атака начатая ударом ногой Павлом Богатищевым была поддержнала южноафриканским легионером Эдуардом Уэсселсом, завершившим ее приземлением «дыни» в зачетке. Он же реализовал попытку.

Ответную результативную атаку «Локо» организовал очень быстро – на шестой минуте энергичным натиском по правому флангу хозяева заставили «кузню» открыть противоположный край, по которому, получив пас от Ники Церекидзе, в «город» гостей ворвался Никита Сботов. Илье Дёмушкину не самая сложная реализация не удалась, но спустя несколько минут он уверенно использовал шанс реабилитироваться забив штрафной.

Однако говорить о перехвате «железнодорожниками» инициативы было рано. Всего через минуту после того, как фулл-бэк хозяев минимально вывел свою команду вперед, Эдуард Уэсселс пушечным дальним ударом вернул лидерство гостям.

Ответная атака «Локо» также завершилась пенальти и благодаря второму точному выстрелу Ильи Дёмушкина горячий дебют встречи завершился в пользу хозяев – 11:10.

А вот вторая половина первого тайма результативными действиями не порадовала. С одной стороны атаки «Металлурга» утратили остроту и «Локо» взял игру в свои руки, с другой стороны хозяева несколько перспективных атак не довели до ума из-за многочисленных потерь мяча. Правда в защиту «железнодорожников» стоит сказать, что газон был мокрый после прошедшего незадолго до начала матча дождя.

В результате во второй двадцатиминутке болельщики увидели всего один штрафной – на 39-й минуте еще раз отметился Илья Дёмушкин.

Тут нельзя не отметить резко просевшую ближе к перерыву дисциплину гостей. Мало того, что они занервничали и начали нарушать (помимо третьего пенальти были и выстрел со штрафного в аут и выбранная «Локо» в качестве штрафного схватка), так еще и ухитрились на 40-й минуте остаться в меньшинстве – за разговоры с судьей «горчичник» схлопотал Михаил Ратиашвили. Последнее не может не удивлять. Казалось бы – хорошо известно, что главный арбитр встречи Алексей Лебедев «большой любитель» словесных апелляций. Как можно было по такому поводу остаться в меньшинстве? Было бы странно, если бы «Локо» не воспользовался численным преимуществом.

Так оно и вышло. На 44-й минуте Илья Спандерашвили устроил индивидуальный прорыв с дальним забегом до зачетки гостей. Надо отдать должное «Металлургу» – большего они соперникам не позволили, сумев организовать трехминутную атаку в меньшинстве, позволившую им продержаться до возвращения своего первого номера на газон.

Но главное успешная атака восьмого «железнодорожников» сделала – обеспечила уверенный перевес развязавший хозяевам руки. «Локомотив» начал играть агрессивнее, явно стремясь не просто победить, а победить с бонусом (уверен именно такую задачу ставил перед ними тренерский штаб).

Но добиться этого результата им не удалось. В середине тайма «крепостную стену» гостей успешно пересек Игорь Снисаренко, но дожать гостей они не сумели. Более того, под занавес игры за высокий захват Николоза Сухашвили жёлтую карточку получил Максим Трифанов и оставшись в большинстве гости организовали еще одну результативную атаку – по правом у краю в зачетку вбежал Никита Филиппов.

Резюме: Обе команды сами себе создали массу проблем из-за низкой дисциплины. «Локомотив» упустил реальный шанс на бонусную победу, «Металлург» реально мог добиться второй победы в сезоне, поломав себе игру на ровном месте заработанным «горчичником».

«Локомотив» (14) 28:17 (10) «Металлург»

Попытки: Сботов (5), Спандерашвили (44), Снисаренко (55) – Уэсселс (2), Филиппов (77);

Реализации: Дёмушкин (45, 56) – Уэсселс (2), Ндлову (77);

Штрафные: Дёмушкин (13, 18, 37) – Уэсселс (15);

Жёлтые карточки: Трифанов (76) – Ратиашвили (38).