Меню
21 сентября 2019 в 12:10

Сборная Франции вымучила победу над «Лос Пумас»

Сборная Франции вымучила победу над «Лос Пумас»
Фото: Матч Франция - Аргентина 21.09.2019 (с) Franck Fife/AFP/Getty Images

Команда Жака Брюнеля начала выступления на Кубке мира 2019 неуверенной победой над аргентинцами.

Игра началась очень ровно. Обе команды вроде бы с ходу попытались атаковать, но неторопливо и с оглядочкой – явно с расчетом на ошибку соперников и боясь допустить ошибку собственную. Первыми постепенно усиливать натиск и поднимать темп начали «Лос Пумас» и команда Жака Брюнеля тут же продемонстрировала, что ее проблемы с дисциплиной никуда не пропали. Дважды с разницей в три минуты «галлы» давали Николасу Санчесу возможность ударить по воротам – и со второго выстрела, на пятнадцатой минуте, флай-хав Аргентины открыл счет.

С этого момента обе команды будто сорвались с тормоза и мы увидели, что как сыпались «пумы» под атаками на скорости, так и сыпятся. Дважды их оборона сломалась под быстрыми атаками по флангам. Сначала атака разогнанная Дамьеном Пено привела к попытке великолепно обыгравшего трех соперников Гаэля Фику.

Попытка Гаэля Фику

Затем стремительный штурм по правому краю завершился прыжком в «город» Антуана Дюпона. Обе реализации под острыми углами Ромену Нтамаку удались. Инициатива в первом тайме оказалась полностью захвачена командой Жака Брюнеля, продолжающей непрерывно атаковать и удерживающеей позиции на чужой половине поля. Редкие вылазки аргентинцев смотрелись тяжеловесно и медлительно. Глядя на этих игроков и вспоминая стремительные атаки «Хагуарес» в Супер Регби сложно было поверить, что это, по сути, одна и та же команда.

Попытка Антуана Дюпона

Ближе к концу тайма аргентинцы сумели таки вернуть игру на половину поля Франции, сделав ставку на атаки форвардами. Три схватки, два мола – и все безрезультатно. Французы выстояли. Более того, нашли в себе силы снова начать атаку, давшую Ромену Нтамаку отличную возможность забить пенальти в раздевалку, которую он не упустил. Кстати это был второй забитый им за игру штрафной.

Однако в самом начале второго тайма «Лос Пумас» быстро исполнили танго «Не спешите нас хоронить». Классический мол после коридора привел в зачетку Гидо Петти и как эту комбинацию «из учебника» проспали «галлы» – надо спросить у варивших им зелье друидов (сиречь у штаба Жака Брюнеля).

Причем это оказался не случайный эпизод. Еще в конце первого тайма «пумы» начали перестраивать игру под олдскульные атаки форвардами и во втором тайме эта тактика продолжила приносить им очки. На 53-й минуте таран «че» довел до зачетки вышедшего на замену Криви Джулиана Монтойю, а на старте эндшпильной двадцатиминутки сменивший Санчеса Бенджамин Урдапиллета точно выстрелил «выбитый» из французов пенальти.

Аргентинцы радуются попытке Гидо Петти

Изумительный провал сборной Франции во втором тайме. Тем более, что дело «Ле Блё» пришлось иметь не с какими-то сверхъестественными тактическими находками а с обычной, местами не очень техничной, хотя и упорной, работой «схватки». Кроме того «галлы» еще и никак не могли справиться с нервами и продолжали нарушать. В результате на минуту аргентинцы вышли вперед благодаря еще одному штрафному забитому Бенджамином Урдапиллетой.

Но точку в игре поставил на 70-й минуте решившийся на дроп-гол Камиль Лопес. Следующие за этим десять минут превратились в настоящую драму, в которой обе команды заработали по штрафному, но сначала Ромен Нтамак, а затем и Эмилиано Боффелли промазали.

Итого: Первый дроп-гол турнира и первая (увы) стоящая упоминания потасовка в конце встречи.

 

Франция (20) 23:21 (3) Аргентина

Попытки: Фику (18), Дюпон (22) – Гидо Петти (41), Монтойя (53);

Реализации: Нтамак (19, 23) – Санчес (42);

Штрафные: Нтамак (30, 40) – Санчес (15), Урдапиллета (60, 69);

Дроп-голы: Лопес (70) – нет.

Андрей Ткаченко

Фото: Getty Images

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций