21 сентября 2019 в 14:37

All Blacks начали Кубок мира с триумфа над ЮАР

Стив Хансен гроссмейстерски переиграл Расси Эрасмуса в первом матче турнира.

Традиционно для таких событий народ начал стягиваться к стадиону за пять-шесть часов до начала. Подавляющее большинство японцев были в майках All Blacks, хотя нашу маленькую группу любезно проводили из метро (в котором заблудиться легче, чем в лесу) милые (хотя они все тут милые) аборигены в форме «Спрингбокс». Примечательно, что этот матч предпочли многие фаны Австралии, Франции и других команд, которые играли в этот же день.

Японцы в целом никуда не спешат, и здесь очередь в палатку с официальной атрибутикой растянулась метров на, внимание, 50 (!!!). Новые айфоны могут завидовать по-черному, ибо за ними здесь очередей нет.

Но это все присказка, а сказка конечно впереди. Минут за 10 до конца разминки болельщики заполнили стадион. Фаны Южной Африки компактно расположились на восточной трибуне и очень интенсивно поддерживали свою команду. Они не замолкали во время хаки, истово кричали «World Cup» во время удачных действий команды, и в целом выглядели предпочтительнее своих более многочисленных оппонентов.

Расси, как ласково называют своего тренера африканцы, собрал, пожалуй, самую физически-мощную сборную Кубка мира и «киви» ничего не могли с этим поделать в стартовые 20 минут. Обладателей трофея зажали подавляющим прессингом. До опасных моментов у зачетки дело не дошло, но два штрафных Поллард пробил – первый от 10-метровой линии точно, второй вблизи ворот и по центру в штангу.

«Черные» терпели и ждали момента, взорвавшись ровно в экваторе первого тайма. Ричи Моунга начал эффективно работать ногой и создавать ширину в атаках. Защита «Спрингбокс» тут же затрещала по швам. Штрафной Моунги (3:3), дальше Ричи ногой перевел на правый фланг, там Савеа донес мяч в чужие 22, перевод в линию, Баррет протискивается между двух и скидывает Бриджу «на верочку» за метр у зачетки. Затем сразу трое «антилоп» откровенно проспали Линерта-Брауна, он разорвал линию, а дальше дело техники – скидка на Скотта Баррета и в сопровождении двух партнеров замок приземлил мяч по центру, плюс Моунга не забил один штрафной.

Номинальные гости оправиться до конца тайма не смогли – 17:3.

В перерыве Хансен заменил хукера и фланкера – вместно Коулза и Кейна вышли Тейлор с Туипулоту. Начало снова осталось за «антилопами» - острейший прорыв Мапимпи правым флангом нейтрализовал Моунга. Но мяч остался у ЮАР, выстроилась позиционная атака,«киви» оставили без присмотра рак - Дю Туа просто поднял мяч и прыгнул в зачетку. Простейшая ситуация обернулась для All Blacks в -7. Реализация по центру точна и 17:10.

Хансен сделал еще одну порцию замен выпустив двух свежих столбов и Сонни Билл Уильямса, которого фаны встречали бурными овациями, а еще один выпад ЮАР едва не завершился попыткой. Мяч потеряли в раке у чужой зачетки, но эмоции быстрой попытки явно сделали свое дело. На 59-й минуте на ударную позицию вывели Полларда и Хандре исправился за досадный промах исполнив блестящий дроп-гол. И сразу пошли замены, тренеры явно берегут силы лидеров на дальнейший турнир.

«Киви» ответили штрафным Моунги (20:13) на 67-й минуте реализовав преимущество, хотя у них была очень перспективная атака на руках после нарушения - помешал неточный пас. На 72-й три очка в плюс добавил со стандарта Боден Баррет. За 8 минут отыграть 10 игровых баллов у Новой Зеландии сложно даже если у тебя есть Челси Колбе, который был близок к попытке после фантастического прорыва.

Убедительная во всех отношениях победа All Blacks, которые сегодня тактически переиграли оппонента (+1 Моунге и Баррету), ну и форварды «черных» были абсолютно блистательны, буквально выцарапывая мячи. Но это только начало, у обеих команд остаются отличные шансы встретиться здесь же, на «Йокогаме», но уже в финале Кубка мира.