05 октября 2019 в 13:08

Спорное судейство Оуэнса вывело Англию в плей-офф

Интрига в одном из самых потенциально интересных матчей всего 3-го тура Кубка мира была убита за 20 минут.

Команды начали игру на встречных курсах и высоких скоростях. Аргентинцы сходу захватили инициативу и лишь путём череды нарушений, англичане останавливали атакующие порывы соперника. За регулярные фолы «Алые Розы» поплатились пропущенными тремя очками.

Ответ британцев не заставил себя ждать. В ответной атаке, «пумы» также ценой нарушения завалили мол противников, но дальше сработала связка «Лестер Тайгерс». Бен Янгс отдал на Джорджа Форда, тот продлил на Джонни Мэя, который проник в зачётку (5:3).

Сборные продолжали радовать болельщиков интересным и быстрым регби, пока на 18-й минуте Найджел Оуэнс не принял первое спорное решение. Томас Лаванини высоко захватил Оуэна Фаррелла, нанеся удар плечом в лицо англичанину. Валлиец вынес жёсткий вердикт – прямая красная карточка. Заслуженна ли она? Вопрос спорный. Во-первых, Фаррелл был на согнутых коленях, слегка прогнувшись. Во-вторых, в том же матче Россия – Самоа за подобные захваты островитяне получали лишь жёлтые.

Буквально пару минут спустя Оуэнс мог запросто сравнивать количество игроков в обеих командах. Ману Туилаги в воздухе захватил аргентинского четвертного, жёстко уложив его на газон. На первый взгляд, это минимум жёлтая, а может и красная. Но Найджел дал всего лишь штрафной в пользу Аргентины.

Несмотря на то, что даже после удаления «Лос Пумас» продолжали атаковать, однако это были не более чем предсмертные конвульсии. Исход встречи был уже предрешён. До перерыва мяч ещё дважды побывал в зачётке «пум». На 36-й минуте «Алые Розы» стянули почти всех аргентинцев к правому краю и отдали налево на Эллиота Дэйли, который увернулся от двух захватов и влетел в «город» «пум». А уже после окончания основного времени тайма. Бен Янгс положил попытку после 21-й фазы наступления (15:3).

Дебют второй половины дуэли прошёл при подавляющем преимуществе команды Эдди Джонса. Аргентинцы почти не переходили на половину поля соперников. Англия ещё на 45-й минуте заработала бонус благодаря заносу Джорджа Форда. Оуэн Фаррелл забил реализацию, а немного погодя пенальти (25:3).

Результат для «Алых Роз» был сделан и они хоть и атаковали, но уже без должного напора. В заключительные 10 минут команды обменялись попытками с реализациями (две на счету англичан и одна у аргентинцев), на том и закончили.

Но был и ещё один спорный эпизод, когда Кортни Лоус с колена влетел в Эмилиано Боффелли. Найджел Оуэнс вновь дал лишь штрафной в пользу аргентинцев. Напомним, что в матче Шотландия – Самоа, за удар коленами в туловище Шона Мэитленда, вингер «Ману Самоа» Эд Фидоу получил «горчичник».

39:10 – Англия побеждает с бонусом и становится первым четвертьфиналистом Кубка мира 2019 при очень и очень спорном судействе Найджела Оуэнса.

Англия (15) 39:10 (3) Аргентина
Попытки: Мэй (9), Дэйли (36), Янгс (40), Форд (45), Ноуэлл (74), Коуэн- Дики (80) – Морони (71);
Реализации: Фаррелл (47, 76, 80) – Боффелли (72);
Штрафные: Фаррелл (54) – Урдапиллета (7);
Красные карточки: нет – Лаванини (18).