06 октября 2019 в 12:49

Франция с трудом удержала победу над Тонга

Подопечные Жака Брюнеля стали вторым четвертьфиналистом Кубка мира 2019.

«Ле Блё» начали с места в карьер и с первых минут постарались навязать свою игру сопернику. В этом европейцам помогли безобразные действия противника после розыгрышей аутов. На 4-й минуте тонганцы после коридора были наказаны штрафным за удержание мяча. Роман Нтамак открыл счёт точным ударом по воротам (3:0). А 120 секунд спустя «Икале Тахи» потеряли мяч после своего коридора в центре поля. Французы моментально разогнали «веер», завершившийся попыткой Вирими Вакатавы после скидки Аливерети Раки. Фиджийская связка сработала на «ура». Точная реализация (10:0).

Подопечные Жака Брюнеля продолжали нагнетать обстановку на половине поля оппонентов и заработали ещё один штрафной. В этот раз Нтамак не попал. Ещё одна попытка назревала и она состоялась на 32-й минуте. Батист Серен быстро разыграл свободный после схватки, отдал на Аливерети Раку, который ударив мяч ногой в сторону тонганской зачётку, первым его и накрыл. Вновь реализация точна (17:0).

За стартовые полчаса «орланы» отвечали лишь жёсткостью и местами грубостью, поочерёдно приложив Габрияга, Вакатаву и Алдритта. Ничего не предвещало проблем французам и, казалось, что «Ле Блё» так и продолжат методично набирать очки, сумев добыть спокойную бонусную победу. Но сборная Тонга была с этим не согласна, организовав занос в «раздевалку». По сути, первый опасный момент «орланов» - позиционная многофазовая атака завершилась попыткой с реализацией Сонатане Такулуа (17:7).

В дебюте второго тайма команды обменялись упущенными шансами. Сначала «Икале Тахи» потеряли мяч в пятиметровой зоне французов. Затем Шарль Олливон занёс попытку, но Себастьян Ваамаина перед этим отдал пас вперёд.

Последующие 20 минут были бенефисом Максима Медара с приставкой «анти». На 47-й минуте после удара тонганцев в пятиметровую зону французов. Фулл-бек «Ле Блё» сначала не поймал мяч, а потом не захватил Мали Хингано. Попытка с реализацией (17:14) и интрига возрождается.

20 минут спустя подопечные Жака Брюнеля занесли ещё одну попытку, автором которой стал Дамьен Пено. Но перед этим арбитр углядел игру вперёд у Медара. Благо для французов, в эти 20 минут Роман Нтамак забил два штрафных (23:14).

Концовка получилась очень нервной. «Ле Блё» больше атаковали, но и больше ошибались (14 раз французы допускали игру вперёд за весь матч). Очередной шедевр на краю мог сотворить Аливерети Рака, но отверженная тонганская защита не дала вингеру просочиться в зачётку.

Не заносишь ты – заносят тебе. На последних минутах «Икале Тахи» вошли в пятиметровую зону соперников и после удара ногой на край, Зейн Капели спокойно словил мяч, приземлив его в «городе». Латиуме Фосита забил сложнейшую реализацию (23:21). Однако времени хотя бы на одну атаку, у островитян больше не было.

В итоге, крайне сложная победа сборной Франции, которая выводит команду в плей-офф.

Франция (17) 23:21 (7) Тонга
Попытки: Вакатава (6), Рака (32) – Такулуа (40), Хингано (47), Капели (79);
Реализации: Нтамак (7, 34) – Такулуа (40, 49), Фосита (80);
Штрафные: Нтамак (4, 52, 60) – нет.