Меню
18 октября 2019 в 13:17

Кто ждут «медведей» и «львов» на «Сафари»

Кто ждут «медведей» и «львов» на «Сафари»

Сборная России по регби-7 и «Нарвская застава» начинают сезон семерки в Найроби на традиционном турнире «Сафари Севенс». С кем встретятся российские «медведи» и «львы», полный состав сборной России и знакомые лица среди новичков «Заставы».

Немного истории. Турнир был впервые организован в 1996 году, когда мировое регби стремительно становилось профессиональным. Опасаясь, что в новых условиях уровень игроков Кении будет снижаться, неравнодушное сообщество патронажа регби решило создать регулярный турнир по регби-7. Цель - приглашать в Найроби как можно больше зарубежных команд, чтобы ежегодно местные регбисты могли проверять свои силы в соперничестве с лучшими профессиональными игроками мира. Организатором сообщества и идейным вдохновителем турнира был Робин Кэхилл. Его именем назван главный трофей соревнований, представляющий из себя двух бронзовых слонов общим весом 30 килограмм.

«Сафари-2018». «Самураи» с Робин Кэхилл Трофи

Россияне впервые принимают участие в «Сафари», но тренер «медведей» Вайсале Сереви уже играл здесь в 2005 году и, конечно, выигрывал главный приз. (А есть ли в семерке турнир, который бы «Король семерки» не выигрывал?) Тогда, после победы на Кубке мира по регби-7, Сереви был приглашен звездным гостем в составе сборной Кении. Кстати, тренировавший в 2005 фиджийцев новозеландец Пол Фини в сентябре этого года возглавил тренерский штаб кенийцев.

Регби в Кении давно стало профессиональным, но традиции турнира – доказать что-то всему миру и, что особенно важно, своим болельщикам актуальны по сей день. На прошлогоднем турнире молодые кандидаты в сборную демонстрировали, что способны заменить бастующих участников Мировой серии. В этом году финансово-политические передряги, кажется, позади, и вернувшиеся в сборную звезды готовы показать, что по ним не зря скучали.

Герои возвращаются

Хозяева турнира представлены двумя составами. «Кения Шуджа» («Герои»), в котором и Колинз Инджера, и Уильям Амбака, но капитаном - Эндрю Амонде, прекративший забастовку раньше других, еще перед Гонконгом. «Кения Моранс» («Воины») по именам менее сильный, но в нем как раз амбициозная молодежь, заменявшая мастеров в Мировой серии.

Еще восемь кенийцев, не попавших в расширенный состав сборной при подготовке к турниру, влились в команду «Ред Уэйлерз» - официально британскую, а потому четыре оставшихся места в составе для регбистов Соединенного королевства. Кенийцы под руководством нового тренера основательно готовятся к ноябрьскому Кубку Африки по регби-7, победители которого станут олимпийцами в будущем году.

Для африканских команд Зимбабве, Уганды, Замбии и Бурунди «Сафари Севенс» также подготовка к Кубку Африки, а там не только олимпийские мечты, но и возможность добиться права участия в гонконгской квалификации.

«Блицбоки» на тренировке в Найроби

В составе сборной Южной Африки четыре дебютанта. После триумфальной победы на «Октоберфесте» Нил Пауэлл предоставил тренерский пост на время кенийского турнира Ренфреду Дазелу. Подготовка и эксперименты продолжаются. После тактических новинок Мюнхена «блицбоки» в Найроби хотят опробовать быстрого крайнего Энджело Давидса, сверкнувшего в Гонконге и Сингапуре, на позиции хукера (похоже, подсмотрели тренировки «медведей» с Исламом Шакировым). Капитан сборной Сививе Соизвапи, а в составе - семь игроков с опытом Мировой серии, в том числе Сесил Африка и Импи Виссер. Южноафриканцы снова приехали на «Сафари» впервые после своей победы в 2012 году.

Сборная Испании опробует на турнире дебютный вариант проекта "España Sevens Emerging 2024" (перевод не требуется). Под руководством Тики Инчаусти, тренера олимпийской команды Испании 2016, в составе команды молодые таланты академии регби-7. И хотя некоторые из игроков уже имеют опыт Мировой серии, выступление на престижном «Сафари» станет для них первым совместным соревнованием.

Хосе Игнасио Инчаусти и Пабло Фейхо – создатели проекта "España Sevens Emerging 2024"

В турнире участвуют четыре команды, играющие в регби-7 в национальных первенствах своих стран. Южноафриканские «Блю Буллз» и «Вестерн Провинс», как и российская «Нарвская застава» решили не раскрывать до начала соревнований секреты своих составов. Для французского чемпиона «Севентайза» «Сафари Севенс» первое дальнее путешествие команды в ее истории, а потому очень серьезный настрой на высокий результат. Победитель французской национальной серии, состоявшей из четырех этапов, «Севентфйз» успели этим летом взять еще и главный приз турнира в Амстердаме. Костяк команды, образованной в 2015 году, составляют игроки, давно знающие друг друга. Сыгранность, взаимопонимание – сильные козыри «Севентайз», а Мишель Гибора и Хосиас Дауду имеют опыт выступлений за сборную Франции-7

Кенийский чемпион КСВ (Ки-Си-Би, «Кенийский коммерческий банк») на глазах местных болельщиков будет стараться играть со 100% отдачей за себя и за тех парней, что вошли в состав сборных команд Кении.

Финал Амстердама 2019. «Севентайз» - «Самураи»

Победитель «Сафари Севенс» прошлого года «Самураи» посвящают свое выступление на турнире памяти Честера Уильямса, обладателя Кубка мира по регби-15 1995 года , южноафриканского семерочника еще до старта Мировой серии, а затем и тренера «блицбоков». Международная команда «свмураев» как никогда интернациональна - представители пяти стран в составе. На любой турнир «Самураи» приезжают исключительно побеждать.

Капитан австралиец Том Коннор, вице капитан южноафриканец ВиДжей Стридом. Еще с опытом игры за сборные - Дилан Питч, Чарли Тупу, Хейден Сарджент (Австралия), Джош Бассинтуайт (Южная Африка), Джами Адамсон и Ронни ду Рандт (Англия), «студенты» со стажем - французы Ник Пупло и Пьер Перес и Девальд Науде из ЮАР и тренер-победитель валлиец Ник Уэйкли.

«Медведи» и «львы» африканского «Сафари»

А теперь полный состав сборной России (Russia Sevens Academy) в Кении:

Александр Березин, Елександр Афанасьев, Алексей Соловьев, Сергей Бондаренко, Алексей Капалин, Кевин Акуабу, Владимир Аксенов, Иван Мухин, Ислам Шакиров, Александр Регнер, Павел Голик, Дмитрий Пастернак, Дмитрий Бобров, Айдар Гафаров, Иван Овчинников, Илья Чернышев, Руслан Криволап, Глеб Лукьяненко, Игорь Федоров.

Старший тренер Вайсале Сереви, тренеры – Антон Левченко и Сергей Бабкин, менеджер Александр Цветков, доктор Роман Кухаев и физио Игорь Панин.

И еще интересный факт. В cоставе «Нарвской заставы» в Найроби тренируются Самир Хеирхабаров и Виталий Тихонович.

Турнир «Сафари Севенс-2019» стартует 19 октября.

Великолепная семёрка.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций