Меню
18 октября 2019 в 18:43

Кубок мира 2019. Четвертьфиналы. Джонс vs Чейка

Кубок мира 2019. Четвертьфиналы. Джонс vs Чейка

Нестандартный анонс поединка между «Алыми розами» и «Валлабис» + голосование.

В этот раз, работая над превью к эпическому противостоянию сборных Англии и Австралии, меня посетила мысль – по сути, анонс в своих высказываниях уже дали наставники команд.

Лучше, чем они, сказать вряд ли возможно. Поэтому постою-ка я лучше в сторонке, пока монстры тренерского дела озвучивают своё мнение по поводу предстоящей битвы. А поскольку наговорили они будь здоров — отсечкой между двумя колкими комментариями послужит обзор последнего на данный момент поединка сборных. Он состоялся 24 ноября 2018 года на «Твикенхэме» в рамках осенних тестов и завершился (как и пять предыдущих) в пользу «Алых роз» со счётом 37:18. Итак, поехали.

Эдди Джонс, главный тренер сборной Англии:

«Самое замечательное в Кубке мира заключается в том, что каждая игра - это нокаут. Ещё никому не удавалось выиграть турнир после поражения. Это время выжить, либо умереть».

«Вы видите эти холмы позади нас? Когда-то здесь жили самураи. Каждый раз, когда они сражались – один выживал, а второй нет. В субботу будет то же самое. Вот о чём предстоящая битва, и всё это очень волнительно. В конце остаются 8 лучших команд, и все они бьются не на жизнь, а на смерть».

«Вы видели великолепное интервью с Семи Радрадрой после игры Фиджи с Уэльсом? Он сказал, что отдал всего себя на 100% и сделал это во имя своей страны. Именно это должен сделать каждый игрок из восьми сборных – бороться до последнего за свою страну. Тогда это придаст сражению гораздо больше смысла».

«Хотелось бы сказать пару слов о нашем капитане – Оуэне. На его плечи возложена колоссальная работа. Ответственность быть шкипером на Кубке мира – совершенно другая, чем в обычных тестах. Вы находитесь с командой из 31-го игрока на протяжении 8-9 недель практически круглыми сутками. За это время парни становятся настоящей семьей, и вместе с семьей вы получаете всю разновидность семейных проблем… Вы вместе обедаете, ужинаете, засыпаете. Кто-то счастлив, а кто-то нет. Кому-то больно. Кому-то всё-равно. Он отец сборной, так сказать. Его способность делегировать обязанности и знать, что сказать игрокам в тот или иной момент является очень сложным опытом для такого молодого парня. Но он справляется с этим на отлично. И если поначалу он слишком много времени уделял капитанству, жертвуя личной подготовкой, то сейчас всё стало на свои места».

«Он воин. Он ведет в атаку. Он конкурентен, он жесток. И это то, что мы пытались создать в каждом из «Алых роз». У нас есть жесткая команда, которая является очень конкурентоспособной. Вот какими мы хотим быть. Это стиль игры Англии».

«Регби на Кубке мира довольно прост. Вы не видите блестящей или гениальной игры. Вы видите команды, которые в состоянии снова и снова выдавать хорошее отточенное регби и усердно работать друг для друга. Я не могу вспомнить ни одну блестящую команду, которой удалось поднять над головой Кубок Уэбба Эллиса. Жёсткие, крепкие команды, которые держатся вместе и в итоге побеждают. Исключением может быть разве что Новая Зеландия в 2015 году. Тогда они были действительно на несколько шагов впереди по сравнению с остальными командами».

«Что мы знаем об Австралии? Это великолепный соперник. Майкл Чейка проделал действительно хорошую работу. И я горжусь тем, чем он занимается, ведь он мой старый добрый приятель. С неба за нами будет наблюдать парень (речь идёт о покойном Джеффе Сэйле, который был тренером Джонса и Чейки, игравших за австралийский клуб «Рэндвик»), который будет очень взволнован тем, что мы с Майклом выйдем друг против друга в эту субботу. Я уверен, что он запасся парочкой бутылок пива и будет следить за происходящим, сидя рядом с апостолом Петром».

Майкл Чейка, главный тренер сборной Австралии:

«Называйте меня лохом, неудачником, как хотите, но я верю в своих ребят. Злые языки поговаривают, что у нас не так много шансов. Но когда вы верите в себя, вы гораздо ближе к тому, чтобы творить историю».

«Мы проиграли последние наши 6 встреч с Англией с 2015 года. Поймите, я не избегаю разговоров об этом, но какой смысл оглядываться назад? Делая это, вы только получаете боль в шее. Я говорил о каждой из этих игр после матчей, и больше не хочу возвращаться к этому. Я живу сегодняшним днём. В субботу в Оите перед нами откроются все двери, и мы должны воспользоваться каждым шансом».

«Я не хочу, чтобы после матча кто-то считал, что нам просто повезло, что «боги тайфунов были благосклонны к нам», или что-то в этом роде. Я просто хочу, чтобы мы показали всё на что способны. И мы будем готовы, в этом нет никаких сомнений. Мы будем феноменально точны в том, что нам нужно делать и физически готовы выдать победное регби. Но, учитывая, что у Англии была дополнительная неделя из-за отмены матча, которая по словам Эдди Джонса помогла им лучше подготовиться, то им, конечно, лучше бы выйти и победить. По крайней мере, мы бы сделали именно так, будь у нас такое преимущество».

«Меня мало интересует анализ соперника. И я не перестаю говорить об этому всему тренерскому штабу – меньше думайте об Англии, больше об Австралии. Нам нужно обратить все взоры на самих себя. Только это поможет нам в четвертьфинальной битве».

«Эдди Джонс, безусловно, проделал хорошую работу на посту главного тренера «Алых роз». Но мне всегда больно, когда в тренерском штабе соперника есть австралиец, понимаете, о чем я? Мне бы хотелось, чтобы такие парни, как Эдди были дома, но мы получаем то, что получаем. Чем дальше мы продвигаемся в турнире, тем больше уважаем каждого из соперников, и Англия не является исключением».

Четвертьфинал между сборными Англии и Австралии состоится в субботу, 19 октября. Начало в 10.15 по Москве и Киеву, 11.15 по Тбилиси. Прямая трансляция на rugger.info и в наших социальных сетях.

Мари Бахир

Составы команд здесь.

Голосование завершится за час до начала матча

 

 

 
 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций