19 октября 2019 в 13:21

Англия смела Австралию на пути к полуфиналу

В первом валидольном четвертьфинале Кубка мира «Алые розы» выстояли в «битве самураев», обыграв «Валлабис» со счётом 40:16.

Австралийцы со старта пошли в бой, как и обещали в предматчевых комментариях, но 18-фазная мощная атака завершилась досадной потерей мяча. 19-летний Джордан Петайа (ставший вторым самым молодым игроком в истории Кубка мира на стадии плей-офф, и за которого, кстати, на Майкла Чейку обрушился град критики во время объявления состава к матчу) со старта впечатляюще владел мячом, чем вызвал восхищенные взгляды смотрящих критиков и почитателей.

В первые 10 минут за австралийцами был полный контроль владения территорией (90% на 10%). Но борьба шла скорее позиционная с целью выискивания пробелов в тактике соперника.

Стоит отметить зрелищный сольный проход Кёртли Била, который мог бы стать одним из украшений текущего турнира, если бы не подоспевшая защита англичан. Подобравшись вплотную к зоне 22-х метров, эпизод не был доигран из-за неслаженной передачи товарищей по команде.

На 12-й минуте Билли Вунипола совершил первую серьёзную ошибку со стороны «Алых роз» и был наказан за высокий захват, подарив соперникам первый штрафной. Бьющий Кристиан Леалиифано с 40 метров точно пробил пенальти и открыл счёт этой «битве самураев» – 3:0.

Дав возможность австралийцам вести начало игры и раскрывать постепенно все карты, англичане по-настоящему вступили в бой к середине первого тайма, организовав серию опасных атак.

И если после разыгранной схватки мяч сначала перешёл к сопернику, то буквально через минуту комбинация, разыгранная «розами» на правом фланге, была успешно переведена на левый через Энтони Уотсона, Ману Туилаги и Тома Карри. Юный фланкер не пожадничал, отдав финальный пас на Джонни Мэя. Для 21-летнего третьелинейца это был первый Кубок мира, но котором он сходу играл так, будто за его плечами уже матчей сто. Не зря под занавес битвы именно он был признан игроком матча.

Но вернёмся к Джонни Мэю. Вингер, для которого эта битва стала 50-й в регбийке «Алых роз», положил первую попытку сборной по краю левой боковой линии. Идеальная реализация Оуэна Фаррелла со сложной позиции – 7:3 и игра начала набирать обороты.

Англия выдавала шикарные манёвры и начиная с этого момента полностью выхватила инициативу из рук чересчур напористых сходу австралийцев.

Не успев прийти в себя после первой потери, австралийцы опять позволили сопернику перехватить мяч в атаке. Генри Слэйд отыграл территорию и точным забросом мяча приблизил команду ко второй попытке. Дублем отметился всё тот же Джонни Мэй, который на нереальных скоростях догнал мяч и занырнул с ним в зачётку по левому флангу. Хороший подарок в честь юбилейного выхода на газон в регбийке «Алых роз». Вторая успешная реализация Фаррелла вывела команду вперёд с существенным отрывом – 14:3.

Две организованные попытки к середине первого тайма дали ясно понять – Англия во главе с Эдди Джонсом намерена уничтожить соперника без доли сожаления.

Далее был обмен штрафными. Леалиифано пробил пенальти по центру ворот за оффсайд (6:14). Но почти сразу Фаррелл отыграл 3 балла и за 10 минут до конца первого тайма сохранил безопасный разрыв с соперником – 17:6.

Стоит отметить точность капитана, определённо вернувшегося в свою лучшую форму по сравнению с матчем группового этапа, когда он мог промазать 4 реализации кряду…

Финальная точка первого тайма осталась за австралийцами. За развал схватки «кенгуру» отвоевали ещё один штрафной, приняв в такой ситуации, пожалуй, единственно верное решение - бить по воротам. Третий точный удар Леалиифано и набор психологически важных очков для австралийцев – команды ушли в подтрибунные помещения со счётом 17:9 в пользу подопечных Эдди Джонса.

В перерыве многие говорили о том, что Англия склонна выдавать мощный первый тайм, сбавляя обороты во втором. За Австралией же часто была замечена способность отыгрывать свои косяки именно во второй половине битвы.

Сходу второго тайма, показалось, что игра пошла именно по такому сценарию. На 42-й минуте Марика Короибете выдал всю мощь, на которую только способен и, обойдя защиту англичан, шикарно распечатал зачётку соперника по левому флангу. Благодаря точным штрафным в первом тайме, «Валлабис», хоть и на пару минут, но практически сравняли счёт игре во втором – 16:17.

Почуяв опасность, Англия с новыми силами начала генерировать атаки. Спустя три минуты точный пас Оуэна Фаррелла на крупногабаритного столба «Алых роз» Кайла Синклера и его заплыв в зачётку с повисшим на спине Кёртли Билом принесли сборной третью попытку. Фаррелл в очередной раз реализовал попытку с идеальной точностью – 24:16.

Его же штрафной на 51-й минуте снова вывел сборную на ещё более безопасный отрыв – 27:16. Австралия начинала выглядеть всё более обречённой, а Майкл Чейка реагировал на каждую ошибку своих подопечных с нарастающей безысходностью.

Дважды во втором тайме у Джонни Мэя был шанс записать в свой актив хет-трик, но перехваты австралийцев так и не дали возможность сделать это.

Хотелось бы отметить джентельменскую игры, которую показывали игроки обеих сборных, протягивая друг другу руку и помогая вставать с поля после разыгранных жестких моментов. Именно за это я и люблю регби.

Под занавес второго тайма Жером Гарсес впервые обратился к ТМО за помощью рассудить спорный момент. На видео-повторе был чётко зафиксирован выпавший из рук англичанина мяч прямо над линией зачётной зоны. И хоть попытки и не состоялось, Фаррелл отыграл для Англии ещё 3 балла точным пенальти – 30:16 за 14 минут до финального гонга. Австралии необходимо было собрать всю волю в кулак, чтобы отыграть две полные попытки и не пасть смертью храбрых в четвертьфинале Кубка мира.

Но от нарастающего напряжения, Австралия начала слишком много ошибаться. На 72-й минуте за развал мола англичане выбороли себе ещё один штрафной, не рискуя - выбрав удар по воротам. Третий точный штрафной во втором тайме капитана команды – не зря хвалил Эдди Джонс Фаррелла до матча, называя его «отцом команды», способным разрешить все проблемы на пути к победе – 33:16.

На 76-й минуте стало понятно - это конец для «Валлабис». Энтони Уотсон просто потрясающе перехватил в воздухе пас на Майкла Хупера и в доли секунды влетел в никем не прикрытую зачётку – 40:16. Это был полный разгром надежд австралийской сборной за дальнейшую борьбу в турнире.

Спустя 2 минуты Марика Короибете записал на свой счёт дубль, но отмеченная рефери передача вперёд отменила занос, так и оставив сборную с 16-ю баллами на табло.

На протяжении матча австралийцы превосходили Англию по всем статистическим параметрам. Но, увы, это не помогло сборной вырвать путёвку в полуфинал турнира. Эдди Джонс расчётливо и хитро сумел подобрать ключик к подопечным Майкла Чейки и отвоевать победу дисциплинированным, отточенным и профессиональным регби.

Англия (17) 40:16 (9) Австралия

Попытки: Мэй (18, 21), Синклер (46), Уотсон (76) – Короибете (43, 78);

Реализации: Фаррелл (18, 23, 47, 77) – Леалиифано (44);

Штрафные: Фаррелл (30, 51, 66, 73) – Леалиифано (12, 25, 40+1).