Меню
24 октября 2019 в 12:04

Робби Харлоу: «С нетерпением жду начала работы с игроками «Стрелы»

Робби Харлоу: «С нетерпением жду начала работы с игроками «Стрелы»
Фото: Робби Харлоу (с) РК «Стрела»

Новозеландский специалист по «физике» рассказал о работе в «Крусейдерс» и «Кубани» и поделился первыми впечатлениями от «Стрелы».

 

Робби, расскажите о своем тренерском опыте.

– Когда я закончил играть, то начал работать с Бренданом Ноланом в регбийном клубе «Сиденхем» (Крайстчерч, Новая Зеландия) как главный тренер по силе и физической подготовке. В сотрудничестве с Бренданом, мне выпал счастливый шанс поработать с «Крусейдерс», но в качестве помощника тренера в этой области. Работая бок о бок с одними из лучших тренеров и игроков мира, я приобрел бесценный опыт. Благодаря ему я понял, как все устроено в лучших командах, как ими управляют, как там тренируют игроков. Я реально многому научился. В мои обязанности входило составить программу подготовки в тренажёрном зале для каждого, а также фитнес-программу в соответствии с требованиями регбийной подготовки. Все это вылилось в титул чемпионов Супер Регби.

 

Как вы попали в Россию?

– Я провел четыре месяца в Испании уже как тренер по игре, пока со мной снова не связался Брендан Нолан и не уговорил перебраться в «Кубань». Для меня это был еще один отличный шанс не только снова с ним поработать, а также открыть для себя совершенно новую культуру и полностью заняться «от и до» физической подготовкой клуба.

Приступив к работе, я обнаружил, что у игроков «Кубани» очень большой потенциал. И вместе нам довольно хорошо работалось. К сожалению, проблемы в течение сезона не позволили «Кубани» сыграть так хорошо, как мы надеялись. Но мне действительно было приятно провести это время с краснодарским клубом, а также Бренданом, который работал там тренером по атаке. Мне кажется, у него получилось раскрыть стиль игры этой команды и показать то атакующее регби, которое Россия еще не видела. Мне же очень понравилось выводить игроков на необходимый для этого уровень физической подготовки. И отдача была очень хорошей! Главным показателем для меня стала победа над «Красным Яром» в начале сезона – 39:27. Думаю, что это был лучший матч «Кубани» в этом году, который продемонстрировал, насколько хорошо эти парни могут смотреться на поле. У краснодарского клуба достаточно потенциала, чтобы быть в топе чемпионата России, если только он продолжит развиваться.

 

Какие первые впечатления у вас оставила «Стрела»?

– Возможность перебраться в Казань и заняться предсезонной подготовкой меня очень воодушевила. До этого я уже пару раз пересекался с Джей Пи Нилом. Мне нравятся его взгляды и тренерский подход. Я с нетерпением жду начала работы с игроками «Стрелы», чтобы сделать их конкурентоспособными в следующем сезоне Премьер-лиги. Условия здесь отличные. Чувствуется поддержка хорошего административного коллектива, что важно для развития и клуба, и команды.

 

Как думаете, «Стрела» сейчас готова составить конкуренцию в Премьер-лиге? Там ей придется играть с такими клубами, как «Красный Яр», «Слава» другие.

– Я думаю, что в будущем сможет. Из того, что я уже видел: в Казани много игроков, которые стремятся произвести впечатление, так что голод к победам есть. Думаю, что все покажут первые пару игр нового сезона. Конечно, клубы вроде «Красного Яра» и «Енисея» хорошо себя зарекомендовали, но тем интереснее будет вызов.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций