«Слава» впервые за 11 лет завоевала медали чемпионата России
В сумасшедшей по накалу страстей встрече длившейся 100 минут, московские регбисты одолели «ВВА-Подмосковье».
«Славяне» подходили к матчу в статусе пусть и номинального, но всё же фаворита. Во-первых на стороне столичной команды фактор домашнего поля. Во-вторых, дважды по ходу сезона москвичи обыгрывали монинцев.
Спутать карты подопечным Гии Амирханашвили могли кадровые вопросы. «Слава» столкнулась с проблемами связанными с грузинскими «легионерами», а вот ВВА наоборот могла рассчитывать на всех сборников.
Несмотря на статус гостей, «ВВА-Подмосковье» начала по-хозяйски и стартовый натиск воплотила в два пенальти Лаши Малагурадзе. Правда, флай-хав попал лишь однажды (3:0). Буквально сразу «Слава» перехватила инициативу и всеми силами пошла вперёд. Сначала Герхард Нортье точным ударом восстановил паритет на табло (3:3), а затем блестящая работа московских форвардов позволила Андрею Игрецову занести первую попытку в игре (8:3). В целом, стоит отметить доминирование схватки «славян» над соперниками, при этом до перерыва обе команды имели проблемы при игре в коридорах
До конца первого тайма ВВА смотрелась активнее, но оборона хозяев слабину не давала. Как оказалось позднее, стартовая сорокаминутка был лишь разминкой перед затяжной дуэлью.
Старт второй половины поединка получился ярким. Сначала Нортье поразил ворота монинцев с пенальти (11:3). Затем «военлёты» заперли противника на его половине поля и заработали право на штрафной. Малагурадзе показывал на удар по воротам, но капитан гостей решил иначе, убедив Лашу выбить мяч в аут. С решением ВВА не прогадала. После череды атак, подопечные Александра Войтова нашли брешь в обороне оппонентов, которой воспользовался Патрис Пеки. Занос по центру и точная реализация (11:10).
Подмосковные регбисты продолжали контролировать игру, пропустив абсолютно нелогичный, но красивый занос. Герман Годлюк разгоняя атаку, свечкой отправил мяч точно в руки сопернику. Москвичи моментально от центра поля довели «дыню» до края, где быстроногий Сергей Евсеев убежал от всех. Попытка с реализацией (18:10).
Казалось бы, результативное действие должно было успокоить «славян» и позволить им играть с холодным расчётом, однако хозяева сами себе создали проблемы. Игорь Курашов в своих 22-х выбил мяч в блок Андрея Поливалова и позволил столбу первым накрыть «овального» в зачётке. Лёгкие два очка для Лаши Малагурадзе (18:17). Но после уже гости нарушили правила на своей половине. Слава» воплотил фол в пенальти Нортье (21:17).
Концовка матча получилась огненной. Монинцы были острее, лучше контролировали мяч и не позволяли «Славе» создать остроту у своих владений. У гостей игру здорово освежили замены, лишившие москвичей преимущества в схватке.

Казалось, что исход противостояния решила попытка ВВА молом с реализацией за девять минут до финального свистка (24:21). «ВВА-Подмосковье» была очень близка к девятым кряду бронзовым медалям чемпионата России, но монинцы не дотерпели. Финальный штурм подопечных Гии Амирханашвили завершился заработанным штрафным. Герхард Нортье точным выстрелом перевёл игру в дополнительное время (24:24).
Первый овертайм прошёл на половине поля ВВА, и где-то гостям даже повезло не пропустить ни одного очка. С одной стороны монинцы хорошо отыграли в защите, с другой – их простил Герхард Нортье, смазав пенальти после высокого захвата Гиорги Немсадзе, за который грузинский замок получил жёлтую карточку. Но южноафриканский хавбек исправился за незабитый выстрел в заключительном овертайме. Именно попытка с реализацией Нортье на 96-й минуте принесла «славянам» первые за 12 лет бронзовые медали чемпионата России.
«Слава» (8) 31:24 (3) «ВВА-Подмосковье»
Попытки: Игрецов (21), Евсеев (54), Нортье (96) – Пеки (50), Поливалов (56), Нгоза (71);
Реализации: Нортье (55, 98) – Малагурадзе (51, 58), Экстин (73);
Штрафные: Нортье (11, 45, 63, 80) – Малагурадзе (8);
Жёлтые карточки: нет – Немсадзе (90).
Игорь Явкин
Читас
Боланд Кавальерс
Красный Яр
Слава-МАР
Локомотив
Динамо











Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий