Меню
06 ноября 2019 в 17:52

Питер-Стеф дю Тои – тракторист и фермер, ставший лучшим регбистом планеты

Питер-Стеф дю Тои – тракторист и фермер, ставший лучшим регбистом планеты
Фото: Питер-Стеф дю Тои (с) SuperSport

История седьмого номера «Спрингбокс», получившего главную индивидуальную награду World Rugby 2019 года.

«Мой дедушка Пит играл за сборную ЮАР. Когда я узнал об этом, то понял, что тоже хочу стать «Спрингбокс», - вспоминает 27-летний фланкер.

Путь дю Тои в национальную команду быть непрост и физически сложен, но это только закаляло парня.

«Ещё в 50-х годах дед купил ферму и начал заниматься сельским хозяйством. Позднее на ней начали работать мои папа и мама. Я с детства видел, как родители много трудились, и мне хотелось им помочь. Но я тогда был ребёнком и, конечно, тяжёлый физический труд ещё был не под силу. Но родители всегда поощряли мою тягу к работе. Мама всегда твердила: «Сынок, начинай с малого, работай очень усердно, а успех обязательно придёт». Это философия всей моей жизни».


Семья дю Тои

Будучи подростком Питер-Стефу приходилось разрываться между домашними обязанностями, учёбой и спортом.

«Родители учили меня смиренно относиться ко всему. Я знал, что должен помогать им с работой на ферме. В школе я просто не мог учиться плохо, ведь отец – выпускник университета в Стелленбоше, а мать – учитель. До сих пор убеждён, что умственная сторона регби не менее важна, чем физическая. Любовь к регби также с детства. Мы с друзьями и братьями играли ради удовольствия на полях, которые и полями не назовёшь – просто земля. Однако страсть к игре у меня такая же, как тогда. Я был очень высоким парнем и видел, как школьные тренеры на меня рассчитывают. У меня не было шансов провалиться хотя бы в чём-то».


Братья дю Тои

Поразительно, но несмотря на атлетические габариты, дю Тои ни разу не был в качалке до зачисления в регбийную академию «Шаркс».

«Когда я его увидел впервые, то подумал: «Ого, вот это у парня крутое спортивное телосложение». А оказалось, он понятия не имел, как обращаться с тренажёрами и вся его сила и мощь благодаря ежедневной работе на ферме. Уже тогда он мне сказал, что однажды наденет регбийку «Спрингбокс» с седьмым номером. Я лишь улыбнулся в ответ и сказал, что с его ростом это маловероятно», - рассказывает Луд де Ягер.

«В школе я играл в третьей линии. Но по мере того как я рос – терял скорость и тренеры поняли, что меня нужно переводить во вторую линию. Я не был против, но как только была возможность, просился вернуться в третью. В итоге, свободно себя чувствовал как замком, так фланкером и восьмым», - говорит Питер-Стеф дю Тои.

Как бы ни было банально, но вся суть успеха игрока – кропотливая, монотонная и тяжёлая работа.

«Питер-Стеф не пропускал ни одной тренировки без уважительной причины. В нём с детства была видна полная решимость стать профессиональным регбистом. Не помню ни одного упражнения, к которому он относился несерьёзно. Если тренеры говорили что-то сделать – дю Тои шёл и делал», - вспоминает де Ягер.

«Для меня любая работа – это часть жизни. Я не воспринимаю её как обязанность. В детстве и юности, в любой выходной, я не лежал на диване, а шёл помогать родителям. Когда я узнал о дебютном вызове в «Спрингбокс», я работал на ферме. Даже сейчас приезжая навестить родителей, я беру в руки лопату или сажусь за руль трактора. Ни разу в жизни родителям не приходилось меня заставлять работать», - Питер-Стеф дю Тои о причинах, которые помогли ему стать лучшим в мире.

Игорь Явкин по материалам rugby365.com, sarugbymag и sports joe.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций