Меню
06 ноября 2019 в 19:05

Нерассказанные истории об Уоррене Гэтланде

Нерассказанные истории об Уоррене Гэтланде
Фото: Уоррен Гэтланд (с) Ben Evans/Huw Evans Agency

Игроки, тренеры и члены семьи поделились личными воспоминаниями и рассказали, почему считают экс-главного тренера «Красных драконов» лучшим в истории валлийского регби.

Истинный джентельмен

«Вчера я летел из Окленда в Сидней, а главный тренер сборной Уэльса Уоррен Гэтланд сидел в бизнес-классе прямо передо мной. В салон зашла мама с маленьким ребёнком и заняла место рядом с ним. Их сопровождала бабушка, для которой нашлось свободное место только в хвосте самолёта. Ради них Уоррен сменил комфортное место на кресло в эконом-классе, чтобы семья могла начать своё путешествие вместе. Приятно осознавать, что настоящие джентльмены всё ещё существуют. Уверен, многие хотят отблагодарить Гэтланда напитком в баре в ответ на его заботу», - поделился историей Деннис Шепард, которая произошла осенью 2016 года.

Весельчак, который любит петь

«Когда он находится на матче и видит нас в толпе, он всегда машет нам рукой. И мы знаем, что в этом жесте скрыта вся любовь, с которой он относится к своей семье».

«Когда этого требует работа, он очень твёрд. Но на самом деле, Уоррен совершенно другой человек. У него отличное чувство юмора, ему нравится много смеяться, особенно с детьми. К тому же, он немного странный. К примеру, он любит петь. У него это получается не очень хорошо, но он любит петь. Его любимая песня «Дарем Таун» Роджера Уиттакера. Но скажу сразу, вряд ли вам удастся затащить его в караоке», - рассказала жена Уоррена, Труди.

Искренний собеседник

«При первой встрече он может показаться довольно застенчивым. Но как только лёд будет растоплен – он становится по-настоящему дружелюбным, забавным парнем. У него есть уникальная возможность видеть людей насквозь, проникаясь ими. Он один из немногих, кто способен выслушать собеседника во время разговора. Это одна из главных особенностей, которую он добавил в тренировочный процесс сборной».

«Разница между Гэтландом, которого знает семья и друзья и Гэтландом, которого знает регбийная общественность – огромна. У него есть механизм самозащиты от СМИ. Но в привычной обстановке он чертовски забавен и любит подурачиться с товарищами», - рассказал Стив Гордон, бывший игрок «Олл Блэкс» и клуба «Вайкато».

Великий тренер

«Его способность управления людьми находится за гранью привычного понимания в нашем мире. Это лучшее, что я когда-либо испытывал на себе. Он знал, как найти подход ко мне».

«Его главная уникальность заключается в его умении тренировать людей. Он работает с каждым человеком индивидуально и относится ко всем с одинаковым уважением. Он никогда не относится к старожилам лучше, чем к новичкам. Под его руководством вы чувствуете себя желанным - он заставил меня чувствовать себя желанным. Заявляю вам со всей уверенностью - он великий человек и тренер. Если бы не Уоррен Гэтланд, я бы не достиг того, чего достиг в своей карьере», - поделился Энди Пауэлл, бывший форвард сборной Уэльса и «Британских и Ирландских Львов».

Человек, который всегда поддержит

«Игроки уважают его и боятся. Если мы не справлялись на тренировках, он был первым, кто повышал голос. По прошествии лет он, конечно, стал более спокойным, но когда он начинал говорить – можно было услышать комариный писк на другом конце зала, настолько все вокруг затихали от его речей. Я ценю его способность говорить правду, какой бы горькой она ни была».

«Когда в СМИ начали появляться новости о моей борьбе с раком, Уоррен был одним из первых тренеров, который связался со мной. Он сказал: «Если я могу что-то сделать тебя – просто дай мне знать. Если ты хочешь приехать и провести немного времени с ребятами – ты можешь сделать это в любой момент». Он поддерживал меня везде и при любых обстоятельствах, как и весь штаб, которым он руководил», - рассказал Мэтью Рис, экс-хукер «Красных драконов» и «Британских и Ирландских Львов».

Лучший тренер Уэльса

«Это был самый успешный период для валлийского регби и, возможно, один из самых трудных. Нетрудно понять, почему он добился успеха. Помимо того, что его навыки управления людьми не имеют себе равных, он сумел сделать из своих игроков лучших из лучших».

«Он мастер в повышении уверенности среди игроков. Он всегда был лояльным по отношению к тренерскому штабу, его навыки отбора регбистов заслуживают отдельного уважения. Он по праву должен называться лучшим тренером Уэльса».

«Я никогда не забуду, как «Оспрейс» хотели вернуть меня в период временной работы с Уэльсом. Помню, как подошёл к нему за завтраком и сказал: «Они хотят заключить контракт, Гэтс». Он вынул салфетку, взял ручку и написал на ней: «Шон Холли, помощник главного тренера Уэльса по работе с бэками». Затем протянул мне её и сказал: «Вот твой контракт, я подписал его». Я до сих пор храню эту салфетку».

«Я мог бы сравнить его с кем-то вроде Алекса Фергюсона в футболе. Такое чувство, будто он знает, что его время на должности подошло к концу, и пора уступать дорогу следующему тренеру. Это происходит только благодаря колоссальному опыту», - поделился Шон Холли.

Отец сборной

«Я умудрился засунуть руку в клетку со львом… Это стало вершиной всех неприятностей на тот момент в моей жизни. Я чувствовал, будто меня бросили под танк».

«Я поговорил с Гэтландом, и он стал единственным, кто подсказал мне правильное направление, когда я находился на распутье. Он стал кем-то вроде отца для каждого в сборной. Если он замечал, что вы делаете что-то не так – он всегда находил время обсудить это и справиться с возникшими трудностями».

«Он добавлял нам уверенности в себе. В начале моей карьеры он помог мне почувствовать себя не просто игроком, а игроком, которому под силу стать лучшим в мире. Тренер, который способен вселить в игрока такую уверенность, - бесценен», - рассказал Скотт Болдуин, бывший хукер сборной Уэльса.

Уоррен Гэтланд возглавлял «Красных драконов» на протяжении 12-ти лет.

Перевод и адаптация Мария Бахир

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций