Меню
11 ноября 2019 в 19:30

Кубок мира 2019. Послевкусие. Сход белой лавины

Кубок мира 2019. Послевкусие. Сход белой лавины
Фото: (с) saudigazette.com.sa

Выступление подопечных Эдди Джонса на этом Кубке мира было безупречным. За исключением одного, самого главного матча.

Мы увидели команду, явно прогрессирующую в руках тренера-кудесника мирового регби  изобретательного Эдди Джонса. Увидели ровную как хайвей дорогу к финалу, на пути к которому были выиграны все матчи и повержены «Олл Блэкс». На этом Кубке у англичан складывались все пазлы.

Сборная Англии по игре выглядела сильнейшей командой. В этом легко убедиться, глядя на то, как «белая лавина» буквально сносила одного соперника за другим. 

Англия 25:3 Тонга

Англия 45:7  США

Англия 39:10 Аргентина

Англия 40:16 Австралия

Англия 19:7 Новая Зеландия

Но финал – это всегда отдельная история. Это резюмирующий итог всех усилий, который, тем не менее, фактически обнуляет достижения предыдущих этапов. И даже столь важную статистику ретроспективно ближайших личных встреч, где у команд была ничья, 2:2, но последние два матча выиграли как раз «Алые розы». 

И псевдостатистическую магию победителей Кубка мира, коими всегда становились команды, не потерпевшие ни одного поражения на групповом этапе. А Южная Африка свой первый матч проиграла.  

Причем проиграла в группе именно Новой Зеландии (13:23). А ведь англичане затем с удивительной легкостью разделали «киви» в полуфинале. После такой феерии неудивительно, что  в финале на Англию довольно уверенно ставили не только наши читатели, но и букмекеры.

Но ведь была и примечательная пикировка Уоррена Гэтланда и Эдди Джонса перед финалом. Когда наставник валлийцев заметил, что Англия вполне  вероятно уже сыграла свой финал в полуфинале, намекая на то, что «Алые розы» выдали максимум возможного в эмоциональном и физическом плане в суперматче с новозеландцами. И «белая лавина» уже замедляется, приближаясь к нижней точке. 

Кому как ни Гэтланду об этом знать. Ведь Уэльс набрал максимальные обороты на групповом этапе, явно подрастеряв к финалам ходкость и управляемость из-за травм и усталости  игроков.

Были наводящие на размышления высказывания и самого тренера англичан о том, что ему все равно, кто выйдет из второго полуфинала – Уэльс или Южная Африка. Главное, чтобы матч между ними продолжался сто минут…

Проще говоря, после победного, но крайне эмоционального и энергозатратного матча с «Олл Блэкс», англичанам в финале нужен был столь же измотанный соперник. И Эдди Джонс понимал это лучше других.

Но лимит подарков, главным из которых стала отмена безусловно сложной для команды Джонса встречи с Францией на групповом этапе, завершился как раз к финальному матчу. Без высочайшей командной скорости в атаке пробить мощную стену южноафриканцев оказалось задачей невыполнимой. Плюс травма Кайла Синклера, выбывшего уже на третьей минуте встречи.

Англия 12:32 Южная Африка 

В остальном же англичане были ничем не лучше, но и не особо хуже южноафриканцев. Просто одним удалось сыграть в свою игру, а другим – нет. И «Спрингбокс» второй раз обыграли англичан в финале Кубка мира

Что дальше? Предоставим слово Эдди Джонсу: «Эта команда, как и многие другие, эволюционирует. Этап этого состава завершился. Будет создан новый коллектив для Кубка Шести Наций, после которого он начнет подготовку к следующему Кубку мира. Они будут в моём распоряжении два года. Им определенно повезло заполучить меня на это время».

А нам определенно повезло, что мы еще увидим как минимум одну версию английской сборной эпохи Эдди Джонса.  Но не факт, что мы увидим его во главе «Алых роз» на следующем Кубке мира во Франции. Контракт Джонса завершается в 2021 году и Английский союз регби-футбола уже предложил его продлить. Джонс пока молчит…

Статистика:

Игры: 6
Победы: 5
Поражения: 1
Очков заработано: 190
Очков пропущено: 75
Попыток занесено: 22
Попыток пропущено: 11
Реализаций забито: 16
Штрафных забито: 17
Штрафных пропущено: 11

Виктор Мираненко

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций