Меню
22 ноября 2019 в 17:35

Кирилл Маслаков: «Регби - прежде всего культура, отличная от всего спортивного мира»

Кирилл Маслаков: «Регби - прежде всего культура, отличная от всего спортивного мира»
Фото: Кирилл Маслаков (с) фото из личного архива Кирилла Маслакова

Белорусское регби переживает период становления, но по-прежнему остаётся в тени более развитых стран Восточной Европы. Rugger.info пообщался с наставником брестского РК «Уния» о современном состоянии хулиганской игры в Беларуси, почему клубам приходится играть за рубежом и кто протягивает им руку помощи.

РК «Уния» существует уже не один год, но как для любительской команды – география выступлений клуба впечатляет - Грузия, Россия, Украина, Босния, Польша, Чехия, Эстония, Испания… Возникает логичный вопрос: как «Унии» удаётся играть по всей Европе?

- Через пару месяцев клубу «Уния» будет 8 лет. Путешествия – это то, что привлекает регбистов на любительском уровне. Боснии, Чехия, Эстония – мы были в этих странах в рамках сборной Беларуси на Чемпионатах Европы.

До Польши из Бреста всего 7 км. Поддержки регби в Беларуси было мало, нам было тесно и неуютно. Мы чувствовали, что можем сами сделать больше, если нас не будут сковывать. И мы решили сделать клуб в соседнем Бресту городе Тересполь, где у нас есть наш замечательный друг Лукаш Погорельский, который работает администратором в местном доме культуры.

В 2015 году «Уния» сыграла первый матч в Польше. Мы зарекомендовали себя, как команда и поставили целью сделать клуб в Тересполе. Они во всём идут нам навстречу: не хватает размеров городского стадиона - они убрали беговые дорожки, нужно сделать сборы, снять передачу на телевидение – они предоставляют нам жильё и базу, нужно быстрее проезжать границу– они делают нам спецпропуска, и мы можем в исключительном порядке проезжать границу на велосипедах или через консульский канал. В отличие от постсоветских чиновников, которые видят только быструю выгоду, они дальновидно ценят нашу инициативу. Мы отдаем для них самое ценное, что есть у человека – это свое время и они рады нам. Это бесценно.

С Испанией - совсем другая история. Я познакомился в интернете с регбистом, которого зовут Алексей Носов. Он оказался белорусом, который переехал в Валенсию несколько лет назад. В Беларуси он играл в хоккей, в Испании - играет в регби. Алексей приехал в Брест, провёл тренировку и пригласил нас в Испанию - к себе в дом и к себе в клуб. Мы не раз приезжали в Регби Клуб «Cullera». Играли во второй территориальной лиге, потом в первой. Выигрывали каждый год и вышли в профессиональную лигу de Honor B.

В Испании нам повезло поучаствовать в их проекте Эспурна - наши испанские и шотландские тренеры учат играть в регби людей с ограниченными возможностями. Мы сняли про это фильм. Это уникальная организация (даже для Испании), которая принимает непосредственное участие в интеграции таких людей в общество. Для нас это был бесценный опыт, принять участие в организации совместных тренировок.

Грузия. Я по национальности грузин, несмотря на фамилию. Мой отец создатель первой женской футбольной команды в СССР – создал то, чего не было. Я иду по его стопам.

После 2008 года я начал часто ездить в Грузию. Потом, когда начал играть в регби я пришел в Кутаиси в легендарный Клуб «Аиа» и познакомился со знаменитым грузинским функционером Сосо Диаконидзе. Он пригласил нас на турнир по регби-7 в Поти. 

Первый день мы проиграли всем командам. Рядом с нами в гостинице жили два незнакомых нам человека – Георгий и Палико. Это оказались легенды грузинского регби. Палико Джимшеладзе был тренером Сборной Грузии по регби-7. После первого дня соревнований и после третьего тайма он сделал нам презентацию и тренировку. Во второй день мы выиграли у батумской команды.

Палико и второй наш сосед - Георгий Чумбуридзе – легендарный человек в Грузинском регби – провели для нас несколько тренировок.  До этой встречи мы не умели играть в регби. В Беларуси не хватало специалистов. Попросту не было знаний и даже никто не мог формулировать правильные вопросы для исправления ошибок в игре.

«Уния» на постоянной основе выступает в чемпионате Польши? Почему выбор пал именно на Польшу?

 Первый раз Уния сыграла в Польше в 2016 году на Всемирных Днях Молодёжи – огромном мероприятии, на котором был даже Папа Римский – и внезапно мы заняли третье место.

Также это была первая работа с белорусским телевидением. С нами поехал комментатор и спортивный журналист Павел Баранов. Передача и знатный третий тайм с командой из Хмельницкого есть у нас на YouTube-канале #UniaRugby и на официальном канале белорусского регби Stranght Factor.

С тех пор нас начали приглашать на открытый Кубок Польши по «семерке». А в 2017 году мы заявились играть во вторую лигу Польши по классическому регби. К сожалению, у нас очень мало игроков – и это главная проблема. В лиге мы заняли четвёртое место, но играли очень здорово. Чемпионам мы проиграли всего один балл. Второму месту – два балла. Часто не было замен, от слова «совсем».


«Уния» в чемпионате Польши

Сейчас мы взяли паузу и хотим подготовить новый состав для Лиги Польши. Мы больше сконцентрировались на белорусском регби, так как мы нужны, прежде всего, у себя дома.

Сейчас в мире регби широко распространена тенденция глобализации. Насколько ли реально на ваш взгляд создание единого турнира по регби-7 среди команд Восточной Европы, по аналогу хоккейной лиги КХЛ или баскетбольной ВТБ?

- На самом деле я не особо интересуюсь другими видами спорта. Регби для меня - прежде всего культура, отличная от всего спортивного мира. Я понимаю, что технически сделать единый турнир невозможно. Ну или финансировать его должна какая-либо корпорация. Есть Кубок Европейских Чемпионов по регби-7 – видимо этого достаточно. Кстати, мы как чемпионы Беларуси должны играть в следующем году в этом турнире, но в этом году Беларусь не попала в участники Кубка Европейских Чемпионов.

Сколько сейчас команд выступает в чемпионатах Беларуси по регби и регби-7? Есть ли тенденция к их увеличению?

- По сути, в Беларуси сейчас три клуба – это «Харугва» Минск, «Кватро» Гомель и «Уния» Брест. Есть ещё две команды в Речице, активизировалось Гродно и бывшая минская часть нашей«Унии» – первая в Беларуси университетская команда БГУИР.

Главный проект Белорусской Федерации – университетское регби. Председатель БФР Павел Баранов подписал меморандум о сотрудничестве с Республиканским центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Сейчас все силы – на организацию команд при ВУЗах.

Сборная Беларуси исчезла с международной арены. С 2016 года взяла паузу национальная команда по классическому регби, в 2019 сборная по регби-7 пропустила чемпионат Европы. Почему так происходит? Когда команды вернутся на международную арену?

- С этого года в Белорусской Федерации Регби новый председатель – Павел Баранов. Мы объединили все усилия и делаем общее дело. Все растёт и развивается. В следующем году сборная Беларуси вновь играет на Чемпионате Европы по классическому регби. Сейчас сыграли несколько тест-матчей. Пытаемся «заиграть» сборную.


Сборная Беларуси

В феврале текущего года новый глава Федерации регби Беларуси Павел Баранов заявил: «Белорусское регби находится на переходном этапе — любительство позади». Согласны ли вы с его мнением и действительно ли белорусско регби готов сделать шаг навстречу профессионализму?

- Сейчас сформулированы чёткие цели по развитию. Идут переговоры с министерствами и Национальным Олимпийским Комитетом. Что касается профессионального регби – то несколько игроков команды «Унии» последний сезон играли в профессиональной Лиге Польши. Ребята из Гродно и Минска играют полноценные чемпионаты в первой Лиге Польши. У белорусских регбистов появилась возможность зарабатывать деньги с помощью регби, чего не было раньше.

В белорусском регби остро ощущается вопрос нехватки кадров. Как в Беларуси привлечь человека в регби?

- Отсутствие массовости – это главная проблема белорусского регби. Также отсутствует база для тренировок, сборов и соревнований. Можно было бы работать со всеми учебными заведениями, но молодежь просто некуда приглашать. Нет залов, стадионов, раздевалок. Всё стоит денег. А денег у клубов нет. Поэтому, «стреляем из пушки по воробьям» - ищем инициативные единицы, пытаемся «заразить» регби.

Вернёмся к «Унии». У команды тесные связи и грузинским регби. Клуб возглавляет Георгий Чубинидзе, команда регулярно ездит на турниры и сборы в Грузию. Назовите три причины, почему Грузия сейчас лучшая регбийная держава Восточной Европы?

- К сожалению, Георгий уже не тренирует «Унию». Сейчас у нас нет средств на специалиста такого уровня. Он научил меня многому.  Сейчас только строится система передачи знаний командам. Для нашего уровня игры у меня нет непонимания в тренировочном и игровом процессе. Все ошибки очевидны. Как только будет массовость, селекция и стабильный чемпионат - мы перейдём на новый уровень.

Традиции регби массово существуют в Грузии с 60-х годов. Но ещё в средневековье грузины играли в игру «Лело». Есть такая легенда, что англичане подсмотрели игру грузин и сделали её академическим видом спорта. На самом деле, аналогичные игры были у многих народов для тренировки армии. Есть документальный фильм про футбол, где все игры похожи больше на регби.

В Грузии Фонд «Карту» Бидзины Иванишвили строит стадионы и создает инфраструктуру для участия в мировом регби.

Ещё очень важно, что в «сложные» времена Грузию тренировал французский тренер Клод Сорель и первых талантливых регбистов забрал в чемпионат Франции. Если ставить главной целью – победу сборной Беларуси - я бы хотел, чтобы мы пошли по грузинскому пути, чтобы все талантливые белорусские регбисты играли в Европе. И я уже говорил, что в нашей команде есть два игрока, которые последний сезон играли в профессиональной «вышке» Польши.

А Грузия все сделала правильно - регби им подходит по духу, традициям регби уже много десятков лет, в грузинском регби есть большие деньги и все таланты могут играть в самой богатой лиге мира.


Давид Качарава, Кирилл Маслаков и Лаша Малагурадзе

Учитывая регулярные международные выезды, как и где «Уния» находит финансирование?

- Все финансирование и ответственность в клубе «Уния» лежит на мне и на паре находчивых игроков. У меня есть бизнес – достаточно успешные туры в Грузию #Georgia4Belarus. В команде есть костяк, который помогает зарабатывать на все проекты. Например, сейчас мы заработали на автобус для клуба, но не хватает части денег и мы запускаем краудфандинг. Но, разумеется, автобус будет использоваться для нужд всего белорусского регби.

И последний вопрос. В 2015 и 2016 годах мы увидели несколько регбийных фильмов от Кирилла Маслакова. Как сейчас обстоят дела с новыми картинами? Были ли ещё? Чего ждать в будущем?

- В этом году при Олимпийском Комитете Бреста у нас был проект #BrestSportNews. Я хотел сделать спортивное СМИ для города и освещать виды спорта, в которых нет больших денег, как в футболе или гандболе. Но, к сожалению, этот проект заморожен. Мы сняли несколько десятков выпусков и новостей, среди которых есть и про регби.

В планах был фильм про молодое белорусское регби, в противовес легендарному грузинскому. Была идея сделать историю нашей команды, как типичную историю маленького регби клуба, в которой все молодые команды увидели бы себя. Но, к сожалению, я не вижу кульминации в этом фильме. У нас нет весомых успехов, мы не пример для подражания. Поэтому, еще не время…

Беседовал Игорь Явкин

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций