22 ноября 2019 в 18:59

«Енисей-СТМ» не совладал с валлийскими «Драконами»

«Тяжёлая машина» потерпела 18-е кряду поражение на групповом этапе Кубка Вызова.

Подопечные Александра Первухина очень бодро начали встречу. Чемпион России хорошо защищался, грамотно выдавливая соперника, мощно атаковал и даже выиграл чужой коридор. По истечении стартовой десятиминутки красноярцы передвинули игру к чужим 22-м, но парадоксально пропустили. Рамиль Гайсин ногой ударил мяч в сторону зачётки «Драгонс», где его поямал Джордан Уильямс. Фулл-бек гостей с лёгкостью пробежался через всё поля от своих ворот до чужих.

Справедливости ради, попытка «драконов» получилась несколько спорной. Перед ударом Гайсина арбитр показывал игру вперёд и, возможно, рассчитывая на возврат встречи к месту нарушения, игроки «Енисея» не сразу ринулись в погоню за Уильямсом. Тем не менее, занос арбитр засчитал. Реализация точна (7:0).

Настроя на анаку «Енисей» это не лишило. Сибиряки продолжили нагнетать обстановку на половине поля соперника и это принесло свои плоды - хозяева успешно отработали в стационарах.  Сначала после розыгрыша коридора, россияне перевели мяч с правого края на левый, где красивый крест Никиты Чурашова и Бйорна Бассона завершился попыткой последнего. Рамиль Гайсин точно пробил сложную реализацию (7:7).

15 минут спустя форварды «Енисея-СТМ» несколько раз подряд заставили оппонентов нарушить в схватке. Это привело к штрафному в нескольких метрах от зачётки «Драгонс», который быстро разыграл Джереми Джордаан. Мощного южноафриканца никто не смог остановить. Гайсин вновь забил сложнейшую реализацию (14:7).

Имел все шансы «Сибтяжмаш» уйти на перерыв победителем, но большое количество фолов и жёлтая карточка Станиславу Сельскому оставили чемпиона России не в лучшем положении. Уже в истекшее время первого тайма валлийцы после позиционного наступления восстановили паритет (14:14).

Второй тайм у подопечных Александра Первухина не получился. Команда допускала много потерь и не успевала закрывать свободные зоны в защите. Эти два фактора позволили «Драгонс» организовать ещё пять попыток с реализациями. «Енисей» ответил восемью набранными очками. Занос в активе Давида Месхи, штрафной на счету Рамиля Гайсина.

«Енисей-СТМ» (14) 22:49 (14) «Драгонс»
Попытки: Бассон (14), Джордаан (25), Месхи (72) – Д. Уильямс (10), Робсон (40), Фрай (45), Тэлбот-Дэвис (49), Шипп (59), Хауэллс (63), Морган (77);
Реализации: Гайсин (15, 26) – Робсон (11, 40, 46, 50, 60, 64, 78);
Штрафные: Гайсин (48) – нет;
Жёлтые карточки: Сельский (40) – Тэйлор (65).

6 декабря «Енисей» примет французский «Кастр».