Меню
03 декабря 2019 в 17:38

Минутка здоровья. Развитие баланса

Минутка здоровья. Развитие баланса
Фото: Игроки «Олл Блэкс» знают толк в тренировках (с) rugbyiq.com

Расскажем о совершенствовании качества, которому обычно уделяется несправедливо мало внимания.

Само собой разумеется, что для любого регбиста в тренировочном процессе крайне важны упражнения, развивающие силу, скорость и выносливость. Но мало, кто задумывается о главной вещи, без которой любые старания будут напрасны. Как вы уже поняли, речь идёт о балансе. Коротко говоря, баланс – это способность удерживать центр тяжести над точкой опоры. При этом для регбиста важен как статический, так и динамический баланс. Если он достаточно развит, то вам будет по силам поднимать большие веса, быстро бегать и быть ловким. К тому же, вы существенно снизите риск получения травмы.

К сожалению упражнения, направленные на его развитие, в необходимых каличествах выполняют немногие.

Обычно мы не задумываемся о равновесии. Организм автоматически принимает меры для сохранения баланса, которые являются результатом работы трех биологических систем:

1. Вестибулярная.
Необходима для поддержания равновесия, устойчивого положения тела в пространстве, и для пространственной ориентации человека. Включает в себя периферический отдел, состоящий из расположенного во внутреннем ухе вестибулярного аппарата. Заболевания органов этой системы могут прямо или косвенно влиять на Ваш баланс.

2. Соматосенсорная.
Обеспечивает восприятие прикосновения, давления, вибрации, зуда, поверхностной боли, расположения суставов, напряжения, сокращения и расслабления мышц, болевых ощущений от мышц, суставов, связок. Благодаря этой системе вы можете сохранять баланс, когда бежите по неровной поверхности. Травмы могут повреждать рецепторы, что в свою очередь ухудшает баланс и увеличивает риск получения травмы.

3. Зрительная.
Проблемы со зрением могут привести к целому букету неприятностей, в том числе и к «разбаллансировке». Получая от глаз неверную картину окружающего мира мозг, в свою очередь, неверно ориентирует в пространстве тело.

Проще говоря, чтобы иметь хороший баланс, Вам необходимы здоровые глаза, уши, мышцы и суставы. Если у Вас имеются проблемы с одной из этих систем, Ваш баланс будет нарушен.

Как улучшить баланс?

Стойка на одной ноге

Это упражнение не обязательно выполнять в тренажерном зале. Стойку можно применить в любом месте и в любое время, например, когда разговариваете по телефону или чистите зубы. Просто встаньте на одну ногу на 30-60 секунд, а затем поменяйте ноги. Не стоит удивляться, если на одной ноге вы удерживаете баланс лучше, чем на другой. Для того, чтобы усложнить упражнение можно закрыть глаза, выполнять различные движения руками, смещая центр тяжести, бросать теннисный мяч в стену. Во время тренировочного процесса можно отрабатывать пас, стоя на одной ноге.

Жим стоя

Стоя на одной ноге, возьмите в разноименную руку легкую гантель и выполняйте жим, сохраняя равновесие. Сделайте 12-15 повторений и поменяйте стороны. Для усложнения можно продолжить упражнение закрытыми глазами.

Приседания на одной ноге

Это динамическое упражнение отлично подойдёт для регбиста. Оно поможет прокачать мышцы кора, обеспечивающие поддержку позвоночника (приводящие, ягодичные, диафрагма и др.). Также упражнение можно совмещать с тренировкой ног.

Упражнения на баланс можно выполнять:

- перед силовой тренировкой, чтобы запустить нервную систему. Может оказаться так, что начав выполнять румынскую становую тягу на одной ноге, вы значительно улучшите результат основного движения.

- после силовой тренировки. В регби необходимо иметь хороший баланс даже если вы устали.

- отдельно от силовой тренировки.

Существует множество упражнений, предназначенных для развития баланса. Они не настолько энергозатратны, как силовые, но не менее эффективные и необходимые для любого регбиста.

Тренируйтесь и никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Роман Сучков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций