Меню
09 декабря 2019 в 18:56

Регби – спорт для всех: Глухота не помешала юной англичанке стать игроком сборной

Регби – спорт для всех: Глухота не помешала юной англичанке стать игроком сборной
Фото: Джоди Аунсли (с) Press News

18-летняя Джоди Аунсли стала первой в мире регбисткой с нарушением слуха, сыгравшей в женской Мировой серии.

Девушка родилась раньше положенного срока, что повело за собой патологию. Аунсли стала самым маленьким ребёнком в истории Великобритании, которой установили кохлеарный имплантат. Это специальный медицинский прибор, позволяющий компенсировать потерю слуха пациентам с выраженной или тяжёлой степенью глухоты.

Упомянутые проблемы не помешали Джоди реализовать себя в спорте. Аунсли стала чемпионкой Британии по джиу-джитсу среди юниорок, представляла страну в спринте на Сурдлимпийских играх и отыграла сезон в английской Премьер-лиге по нетболу.

«Если вы готовы усердно работать – всё возможно. Не лишайте себя шанса стать спортсменом, всегда есть способ обойти проблемы. Обсудите с тренерами и игроками все моменты, уверена, вы найдёте возможность понимать друг друга».

Теперь девушке покорилась новая вершина. На прошлой неделе она дебютировала за сборную Англии по регби-7 на этапе Мировой серии в Дубае.

«Я читаю по губам и понимаю язык тела. Регби требует хорошей коммуникации, поэтому мы сели и поговорили с тренерами и игроками, что я могу и не могу делать. В итоге, мы нашли компромисс. Глухота означает, что я хорошо воспринимаю информацию визуально, это очень помогает.

Регби – идеальный вид спорта для самореализации. Мне нравится физическая активность и нагрузки. Пока не вижу себя нигде, кроме регби. Я стремлюсь скорее адаптироваться в команде, учиться у других игроков и, в конечном итоге, выступить на Олимпийских играх.

Конечно, я немного нервничала из-за своего недостатка, ведь Англия – профессиональная сборная элитного уровня. Однако мои товарищи по команде оказали мне удивительную поддержку. Они помогли почувствовать себя желанным гостем здесь и преодолеть все проблемы. Моя мечта сбылась – я путешествую по миру, занимаюсь профессиональным спортом и получаю за это деньги», - подытожила Джоди Аунсли.

Второй тур женской Мировой серии состоится 13-15 декабря в Кейптауне.

Игорь Явкин по материалам Eurosport

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций