Меню
11 декабря 2019 в 13:50

История польского регби. Под крылом «Белого орла»

История польского регби. Под крылом «Белого орла»
Фото: Генрик Сенкевич с будущим регбистом

Заря хулиганской игры во Второй Речи Посполитой.

Регби не случайно называют аристократическим спортом. И мы, признаемся, любим подчеркивать этот факт. Вот как сейчас, когда рассказываем о польском регби, у которого тоже нашелся свой герой благородных кровей. 

Писатель Генрик Сенкевич – классик мировой литературы. Человек с фамилией Сенкевич был одним из первых регбистов на европейском континенте и выступал за французские клубы.

Исследователь Лойс Ван Ли в своей книге «Le Rugby», основанной на хрониках клубов, утверждает, что речь идет о сыне того самого Генрика Сенкевича. 110-килограммовый игрок второй линии выступал за «Расинг» и «Стад Франсе». И кстати, принял участие в легендарном поединке этих клубов, который судил тот самый Пьер де Кубертен.

 Исторический матч 1892 года

Так во Франции появился первый польский «легионер», а затем Франция принесла регби в Польшу. 

Месье с овальными мячами

Произошло это после Первой мировой войны. В Варшаву прибыла многочисленная французская Военная миссия в составе 429 офицеров-французов и тысяч поляков-возвращенцев, занявшейся формирование польской армии.

Среди них, кстати, был будущий президент Франции Шарль де Голль, освобожденный из немецкого плена, в котором он содержался в крепости Ингольштадт вместе с офицером российской лейб-гвардии Тухачевским. Прошло всего два года и капитан Шарль де Голль воевал вместе с поляками против войск будущего советского маршала Михаила Тухачевского.   

Французы разрабатывали планы операций и готовили офицеров польской армии. В составе миссии находился военный «пенсионер» Луи Амблар, выпускник Офицерского колледжа, а заодно и школы легкой атлетики в Жоинвили-ле-Пон под Парижем.

Капитан в отставке Амблар ранее числился во французской армии начальником спортивного отдела. Профильными видами спорта в бывшем его ведомстве (если не считать дисциплин военных по происхождению) значились легкая атлетика, бокс/борьба и регби.

В середине 1920 года, когда поляки сумели нанести поражение Красной армии, ситуация в Варшаве стабилизировалась. Работа французской военной миссии пошла в более спокойном русле и в местной прессе появилось объявление о наборе в языковую школу «Linguarum Schola».

Кого и как набирали в эту школу можно только догадываться. Но именно эта структура стала организатором первого регбийного матча на территории самой Польши. 12 октября 1920 года в Риге между Польшей с одной стороны, делегацией РсФСР (которая представляла также БССР), а также Украинской ССР было подписано прелиминарное мирное соглашение.

В честь фактической победы «Linguarum Schola» организовала два показательных матча по регби в Варшаве, в которых участвовали члены французской военной миссии. Собственно, только они и участвовали, так как польских команд и игроков еще не было.

Искоренением этого страшного недостатка капитан Амблар занялся уже в следующем году. В 1921-м на базе той же «Linguarum Schola» появилось спортивное общество «Белый орел» (Orzeł Biały). Структура была организована по французской модели и предполагала развитие множества направлений в рамках одного спортивного общества.

Но первым стал регби-футбол. Только через год «Спортивная ассоциация Белого Орла» открыла секции бокса и легкой атлетики, а к тому времени первые польские регбисты уже сыграли дебютные официальные матчи.

Месье Амблар (слева с мячом) на тренировке «орлов»

«Черные» против «Белых»

В середине мая представители львовского спортивного клуба «Погонь» предложили «Белому орлу» по-спортивному отпраздновать в столице Галиции 15-летие клуба. За месяц до матча львовская газета «Спорт» стала первым печатным изданием в тогдашней Польше, которое опубликовало правила регби.

Исторический матч состоялся на Погонском поле, находящемся сегодня на территории Военной академии сухопутных войск. Перед игрой для публики, которая впервые видела такое зрелище, была проведена демонстрация основных приемов игры. 

На поле сошлись команда «Белых» (составленная из местных игроков)  и «Черных», укомплектованных французами.  «Черные» оказались сильнее – 6:3.

Эту игру активно освещала пресса и регби на время стало модным увлечением. Клубы начали возникать один за другим.

С 1921 по1929 годы в стране появились команды при кадетской пехотной и офицерской санитарной школах, в зенитном артиллерийском полку. Были созданы варшавские клубы AZS и Varsovia, KS Development и еще несколько коллективов в провинции – Плоцке, Познани и даже в Мурки (Силезия).

В этом шахтерском регионе польские спортсмены из подпольной Польской военной организации вели спорадические и совсем неспортивные боевые действия против немецких «Фрайкоров» и самообороны, которые, в свою очередь, маскировались в спорной демилитаризованной зоне под разнообразные спортивные общества.   

Польские команды из различных регионов довольно часто проводили товарищеские матчи между собой, но до создания полноценного чемпионата дело не доходило.

Первый международный

В 1924 году в Париже проходили VIII летние Олимпийские игры, в программе которых было регби. И Румынское королевство, где к тому времени игра получила большое распространение, усиленно готовилось явить себя регбийному миру.

В рамках подготовки к Олимпиаде румыны предложили команде «Белый орел» сыграть товарищеские матчи.  В качестве соперников полякам предложили различные версии королевской сборной – «Румыния «А» и «Румыния «Б».  Поляки тоже решили усилиться и пополнили команду лучшими представителями зенитчиков и французской военной миссии.

 «Орлы» в Бухаресте

В силу того, что матчи проводились против официальной сборной Румынии, организаторы встречи обратились в Ассоциацию польских спортивных организаций с просьбой позволить «полуфранцузскому» составу выступить в статусе польской национальной команды. Но Ассоциация отказалась.

В апреле началась серия матчей с румынами в Бухаресте. За победой румынской сборной «А» со счетом 0:46 наблюдали около 6 тыс. болельщиков. Поражение от сборной «Б» было менее болезненным – 0:11. Тем не менее, результаты встреч стали неприятным для поляков подтверждением того, что в сфере развития новой игры они значительно отстают от Румынии.

Клубная серия

В том же году в Польшу отправился бухарестский T.C.R., обыгравший «орлов» 19:6 и 30:6.  Затем приехал «Stade Roman» и нанес поражение варшавянам 0:14. Следующим румынским  визитером стал обладатель Кубка Румынии «Студенческий спорт» (Sportul Studenсesc), еще разок приземливший «белых орлов».

Игрались и внутренние товарищеские матчи. Только с Лодзинским спортивным клубом «орлы» сыграли в течение 1924-1926 годов 22 раза.

А в 1926-м произошел так называемый майский переворот, в результате которого  к власти вновь пришел триумфатор войны против большевиков маршал Пилсудский. Его в значительной степени поддержала армия, однако в самой Варшаве были части, которые выступили на стороне правительства.

Регби практиковалось в основном в армейских структурах, поэтому после переворота и и ликвидиации неблагонадежных частей в столице осталось всего два регбийных клуба – «Белый орел» и «АЗС».

В 1929 году в Польше наконец-то состоялся турнир, похожий на внутренний чемпионат. За кубок боролись команды  «Белого Орла», «АЗС» и Офицерской санитарной школы. «Санитары» вынесли всех, но после этой победы перестали существовать как команда.

Интерес к игре без поддержки широких масс и симпатий со стороны власть предержащих медленно, но верно сходил на нет. Это можно было пережить, но в стране так и не была создана замкнутая внутрення система подготовки спортсменов и, главное, практически не уделялось внимание развитию детско-юношеского спорта.

В 1921-1937 годах в Польше насчитывалось 26 зарегистрированных клубов по регби. Однако юношеские команды организованно работали только при «КП Юнайтед» в Лодзи и средней школе имени Коперника в Быдгоще.  

Два столичных клуба, «Белый орел» и «АЗС», свои последние матчи провели 1930 году. Для проведения турниров следующего года элементарно не хватило игроков.

Оно и понятно - весной 1931 года вдохновитель и талисман польского регби, Луи Амблар, бравший на себя львиную долю организационных вопросов, уехал во Францию и регбийное движение в стране лишилась своего главного двигателя. Да и подрастающей смены, которая могла бы заменить уходящих игроков, просто не оказалось. О регби в Польше забыли на целое поколение – на 26 лет. 

Второе рождение польское регби пережило уже после Второй Мировой войны. Но об этом - другой очерк.

 

Виктор Мираненко

 
Расписание
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций