Меню
12 декабря 2019 в 13:03

Лин Джонс: «Я всегда скрещиваю пальцы, чтобы никто не травмировался на Кубке Вызова»

Лин Джонс: «Я всегда скрещиваю пальцы, чтобы никто не травмировался на Кубке Вызова»
Фото: Лин Джонс © i.news.co.uk

Интервью с главным тренером сборной России, в котором rugger.info расспросил о сборах в Сочи, молодежи и Рождестве по-валлийски.

 

Мистер Джонс, расскажите, пожалуйста, на чем тренерский штаб намерен сосредоточиться в сочинском лагере.

– После пары тренировочных дней в Сочи можно сказать, что стандарты физподготовки, силы и игровой техники в десять раз лучше по сравнению с декабрем прошлого года. В составе появились шесть новых игроков, которые многое привнесли в плане того, что и как делать. И мы, тренеры, очень рады успехам, достигнутым на сегодняшний день.

Но играть против друг друга – это учиться совсем чуть-чуть. Нужно подготовить команду к сбору в ЮАР – вот наша цель. В январе будут два разогревочных теста против «Натал Шаркс». Это станет хорошей обучающей средой для всех, потому что «акулы» – высококлассная, быстрая команда с хорошими навыками, которая любит атаковать.

 

На каких игровых элементах вы сделаете акцент в ходе УТС в Сочи?

– В 2020 году мы будем играть с командами своего уровня, а не против первого эшелона, как это было на Кубке мира. В Сочи хорошо поработаем над сильными сторонами наших соперников – молом (плюсом Испании) и схваткой (плюсом Румынии/Грузии).

Когда игра замедляется и становится более жесткой, вылезают наши традиционные слабые места, которые надо подтянуть. В прошлом сезоне мы обошли румын и испанцев по попыткам и при этом проиграли. Имея домашнее преимущество, хочется буть уверенными в том, что не будет ошибок ни с нашей стороны, ни со стороны судейства.

 

Сборы старшей сборной и сборной U20 в Сочи частично по времени совпадают. Вы стараетесь следить за их подготовкой? 

 – Да, конечно. Игрокам U20 надо быстрее развиваться, чтобы заиграть за национальную сборную. Чем быстрее это произойдет, тем лучше. У молодежи есть энергия и хорошие идеи в плане регби. А сборной нужен более молодой состав, чем тот, что у нас был. На Кубке мира мы были самой возрастной командой. Со сборной U20 мы можем помочь друг другу в тренировках, поделиться практикой и, что самое главное, присмотреть лучших молодых игроков. Молодежь надо учить, как тренироваться быстро, а затем играть быстро (а не медленно).

 

В сочинском лагере не будет игроков, принимающих участие в Кубке Вызова. Сильно ли это повлияет на программу сборов?

– К сожалению для сборной России подобные ситуации возникают на протяжении многих лет. Тяжелые матчи – это хорошо, но многим игрокам они мало помогают отточить навыки и скорость, чтобы хорошо выступать за страну. Я всегда скрещиваю пальцы, чтобы никто там не травмировался.

 

Скоро рождественские каникулы. Существуют ли в Уэльсе какие-то интересные традиции, связанные с регби и зимними праздниками? Может быть, поделитесь  какой-то личной историей о регби и зиме?

– В период праздников играют множество матчей. Хороший шанс вернуться в свой родной, домашний клуб и встретить старых друзей. По таким случаям, что-бы это отметить, в Уэльсе пьют много теплого пива. Также  есть обычай петь традиционные рождественские и валлийские песни - просто по памяти, без каких-либо репетиций. А вот регбийные матчи выходят ужасными, потому что все объедаются.

Когда мне было около 15-ти лет (не так давно это было, между прочим), моя команда U16 играла против команды наших отцов. И это было очень весело, пока чей-то папа не сломал себе ребра и не отправился в больницу – вот такое вот регби!

 

Беседовала Анна Желязкова

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций