Меню
12 декабря 2019 в 18:11

Встречайте новый турнир – Континентальная клубная регбийная лига

Встречайте новый турнир – Континентальная клубная регбийная лига
Фото: Логотип Континентальной клубной регбийной лиги

Первые матчи дебютного сезона, в котором примут участие представители России, Румынии, Германии и, возможно, Бельгии, состоятся в апреле 2020 года.

На собрании учредителей Континентальной лиги, состоявшемся 30 ноября в Париже, создан руководящий орган – Совет директоров. Его председателем представители клубов-участников избрали Кирилла Яшенкова. Помимо этого был утвержден формат первого сезона.

В интервью пресс-службе ФРР Кирилл Яшенков раскрыл подробности создания и рассказал о перспективах развития нового соревнования.

 

Как и когда было принято решение о запуске Континентальной лиги?

«Работа над созданием нового клубного европейского турнира длилась полтора года. Много думали о формате и об участниках турнира. Провели большое количество встреч международного характера с руководством World Rugby и Rugby Europe, главами европейских регбийных федераций, руководителями клубов, которые занимают ведущие позиции в своих чемпионатах. Как итог этой работы – 30 ноября в Париже состоялось первое собрание участников Континентальной клубной регбийной лиги. На встрече также присутствовали руководители федераций России, Румынии, Германии и Бельгии, чьи клубы будут представлены в турнире. Я очень доволен тем, что вместе с нами в тот день были представители Федераций регби Испании, Нидерландов и Италии. Все мы знаем, что сборная Италии – участник Кубка Шести Наций. Очень важно, что итальянцы проявляют интерес к нашему турниру»

.

Какие комады выступят в первом сезоне?

«Участниками первого турнира Континентальной клубной регбийной лиги будут восемь команд, - сообщил Кирилл Яшенков. - Россию в 2020 году представят четыре лучшие команды чемпионата России 2019 года – «Енисей-СТМ» (Красноярск), «Красный Яр» (Красноярск), «Слава» (Москва) и «ВВА-Подмосковье» (Монино). От Румынии пока два клуба – это «Байа Маре» и «Стяуа», три недели назад выигравший Кубок Румынии. От Германии сыграет нынешний лидер внутреннего чемпионата и базовый клуб национальной сборной «1880 Франкфурт». Восьмая команда станет известна до конца этого года. Последним, восьмым участником, будет либо команда, созданная на базе одного из лидеров чемпионата Бельгии, либо бухарестское «Динамо». Хочу подчеркнуть, что соглашение подписали не только руководители клубов, но и федераций, чьи страны представлены в турнире»

.

По какой схеме будет сыгран первый сезон?

«Мы остановились на варианте с плей-офф То есть команды начнут свое выступление с 1/4 финала. На каждой стадии кроме финала, который пройдет на нейтральном поле, запланировано по две игры (дома и в гостях). Мы заинтересованы, чтобы команды, конечно, проводили матчи на своих домашних стадионах, но они должны будут соответствовать всем нормам и стандартам, которые к ним будут предъявлены. Самым сложным вопросом было обсуждение календаря на 2020 год, потому что мы должны будем учитывать сроки проведения сразу трех чемпионатов – России, Германии и Румынии. Матчи 1/4 финала пройдут в апреле, полуфиналы предварительно в июне, в сентябре-октябре состоится финальная игра»

.

Как и когда будет расширятся турнир?

«Должны быть определенные принципы, которыми мы будем руководствоваться при расширении лиги. К участию в турнире не будут допущены клубы, явно уступающие в классе другим командам. Конечно, будем смотреть на результаты клубов в их внутренних чемпионатах в последние годы»

Регламент турнира будет утвержден в январе, на запланированном заседании Совета директоров Континентальной клубной регбийной лиги. Там же состоится жеребьевка 1/4 финала. Предварительно принято решение, что в первом круге клубы из одной страны не будут встречаться друг с другом.

 

 

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций