Меню
20 декабря 2019 в 18:35

Гоча Сванидзе: «Карри Кап - это идеальный выход и выгодная сделка»

Гоча Сванидзе: «Карри Кап - это идеальный выход и выгодная сделка»
Фото: Гоча Сванидзе (с) Sportall.ge

Обстоятельно пообщались с главой Союза регбистов Грузии. В первой части интервью Гоча Миндиевич ответил на вопросы о партнёрстве с Южной Африкой, франшизе Карри Кап и новом наставнике «Лелос».

Гоча Миндиевич добрый день. В первую очередь, поздравляем с подписанием соглашения о сотрудничестве с Южноафриканским регбийным союзом. Насколько продолжительными были переговоры и как долго шли к этому решению?

- Действия в этом направлении шли очень долго и начались при Гие Нижарадзе (экс-президент СРГ), ещё до моего прихода на пост главы Союза регбистов Грузии. В целом, развитие международных отношений – одно из главных направлений всей нашей регбийной общины. Мы долго шли по этому пути и знали, где-то должно было прорвать и привести к тому, что грузинская команда начнёт выступать на высоком международном уровне в зарубежном чемпионате. Аналогичной дорогой пошло аргентинское регби.

Конкретно переговоры по Карри Кап активно велись последних два года. В 2017-м мы отправили в Южноафриканский регбийный Союз (SARU) письмо с просьбой об участии в турнире. Тогда нам отказали, так как внутри их Федерации существовали определённые препятствия, и не было единогласного решения.  Нас попросили подождать. Дальше южноафриканцы уже прорабатывали этот вопрос самостоятельно, так как знали о нашем желании сыграть в Карри Кап и были уверены в готовности Грузии.

Затем состоялась встреча с руководством SARU на Кубке мира 2019. Тогда нам сообщили, что вопрос практически решён, остались формальности, которые до Нового года уладятся. В итоге, южноафриканская сторона сдержала обещание, и мы подписали договор о предоставлении помощи грузинскому регби со стороны ЮАР на различных уровнях.

Южная Африка – пример развития регби. Страна не участвовала в двух первых Кубках мира из-за режима апартеида, но выиграла турнир при своём первом появлении в 1995 году. Как все считают новозеландское регби феноменом, так южноафриканское регби – образец для Грузии. В ЮАР регби обладает собственной философией, продолжает развиваться вопреки множеству обстоятельств и имеет внутри страны огромный потенциал. Регби в Южной Африке ближе для нас с точки зрения характера и стиля.

Участие франшизы в Карри Кап – это действительно ход конём для грузинского клубного регби. В каком дивизионе будете выступать – Первом или Премьер?

- Детали пока неизвестны, так как второй дивизион турнира ждут изменения и окончательный формат проведения не утверждён. Скорее всего, грузинская франшиза начнёт выступления с первого, так как это логично: хочешь попасть в высший дивизион – для начала выиграй второй по рангу.

Учитывая, что Карри Кап проходит с июля по сентябрь, где будет базироваться грузинская франшиза?

- Команда будет базироваться непосредственно в Южной Африке, но где именно – пока вопрос. Мы выбираем и рассматриваем различные варианты, оцениваем потенциальные затраты. Это будет не слишком дорого, но и не дешево. В любом случае, мы должны найти ресурсы для участия в Карри Кап и мы их найдём.  

Каким образом будет формироваться грузинская франшиза для участия в данном турнире?

- В основном команда будет собрана из игроков, выступающих в Диди-10, но также во франшизу привлекут грузинских ребят, играющих во Франции и других странах. Контракты со всеми регбистами будут заключаться на год и по окончании каждого сезона пересматриваться. С кем-то соглашения будут продлены, с кем-то расстанемся и заменим их другими исполнителями. Более детально этим вопросом будут заниматься тренеры, а мы (руководство), в большей степени, поддерживаем организационные вопросы.

Кто кандидаты на должность главного тренера франшизы?

- Скорее всего, команду возглавит грузинский специалист, но решение ещё не принято. Нужно учитывать, что впереди у нас выборы главы Союза регбистов и тренерский штаб будет утверждён только после них. С моей стороны было бы некорректно называть имя наставника сейчас.

Почему именно Южная Африка? Логичнее выглядело бы появление грузинской франшизы во Франции или в ПРО-14. Велись ли переговоры в этом направлении?

- Европа ближе на несколько часов перелёта, но не более того. К примеру, по часовому поясу Южная Африка на час ближе к Грузии, чем Западная Европа.

С Францией мы вели переговоры, но нам ничего не гарантировали. Даже если руководство французской Лиги позволило бы участвовать грузинской команде – это были бы неоправданно большие затраты. Для формирования такой франшизы нам бы пришлось забрать лидеров у грузинских клубов на весь сезон. Лично мне бы этого не хотелось. Кем командам Диди-10 их заменить, учитывая, что финансовое положение клубов не самое лучшее? Поэтому спад уровня чемпионата был бы существенным. Не уверен, что пойдя на такие жертвы, мы бы получили максимальную отдачу от участия грузинской франшизы в одном из европейских чемпионатов.

Конечно, мы рассматривали варианты участия, как в первенстве Франции, так и в ПРО-14, но повторюсь – конкретного приглашения не было и, наверное, это был не лучший сценарий. Другое дело, Карри Кап, который длится три месяца, после чего игроки вернутся в свои клубы. Более того, это позволит командам Диди-10 немного сэкономить, так как платить зарплату игрокам франшизы будет Федерация.

Считаю, это идеальный выход и выгодная сделка. Во-первых, регбисты получат бесценный международный опыт. Во-вторых, будут передавать его другим игрокам, что повысит уровень и зрелищность Диди-10.

Поговорим о сборной. «Лелос» не квалифицировались на Кубок мира 2023 года. На ваш взгляд, почему национальной команде не удалось сделать шаг вперед, и какие меры будут предприняты для исправления ситуации?

- Кубок мира 2019 не стал для нас шагом вперёд ни с точки зрения результата, ни с позиции игры. Во-первых, мы ставили задачу были выиграть два матча, чего снова не удалось добиться. Вот-вторых, показали то же регби, что и четыре года назад, когда Грузия выглядела очень боеспособной сборной, но не более того. Не хочу никого обидеть, но это действительно так, ведь мы требуем от команды качественно новой игры. А для этого нужно не только время, но и очень хорошие специалисты на всех уровнях, начиная от детского регби и заканчивая сборной.

Национальной команде необходимы качественно новые исполнители. Чтобы они появились, нужно с детства развивать навыки регбистов, а не ставить победы превыше всего. Это большая ошибка в подготовке юных игроков не только в Грузии, но и других странах второго эшелона. Важно этот недочёт очень быстро ликвидировать. Поэтому сейчас направлены большие усилия в детско-юношеское регби, чтобы получить качественно новую «продукцию», способную выполнять любые тренерские замыслы. Уверен, мы добьёмся этого. Через несколько лет будут новые игроки  и эффект развития грузинского регби станет необратимым.

Помимо детско-юношеского регби, второй важный момент – изменения стиля игры на более атакующий. Новый тренер сборной должен сделать это. Лично я был очень недоволен тем, что на Кубке мира мы играли в защитном стиле. Нужно перестать бояться поражений. С одной стороны, да, играя так как сейчас, мы, вероятно, не будем проигрывать крупно, с другой стороны – не будем побеждать более сильных оппонентов. Это вроде бы небольшая разница, но она очень важна при смене стиля.

Создалось впечатление, что ещё на Кубке мира 2015 Милтон Хейг отдал Грузии всё, что смог, но, тем не менее, контракт с ним был продлен. Не жалеете об этом решении?

- Это больше решение самого Милтона. Федерация предложила ему выбор: стать директором по регби, то есть High Perfomance Manager или остаться главным тренером сборной. Он выбрал второе. Мы дали Хейгу полный карт-бланш, так как хотели посмотреть насколько Милтон сможет реализовать свои тренерские амбиции. 2016-й и 2017-й годы были абсолютно успешным продолжением Кубка мира 2015, затем команда начала давать сбои и почему-то превратилась в консервативную сборную, которая боится проиграть.

Не хочу критиковать Хейга, так как прекрасно по-человечески понимаю, что он хотел уйти с высоко поднятой головой, как триумфатор и поэтому выбрал более оборонительный стиль. Но когда рассчитываешь в первую очередь на защиту своих окопов, а не атаку, то часто оказываешься в проигрышном положении.

В любом случае спасибо Милтону. За эти восемь лет мы очень повзрослели, смотрим на регби уже по-другому и в состоянии самостоятельно решать множество вопросов. Теперь мы лучше понимаем, какими должны быть требования и ожидания от главного тренера

Кто будет готовить сборную Грузии к чемпионату Европы 2020 и сколько сейчас кандидатов на пост наставника «Лелос»?

- К чемпионату Европы сборную будет готовить бывший ассистент Милтона Хейга – Леван Маисашвили. Он очень хорошо знает команду и ему будет предоставлен шанс показать себя.

Что касается нового наставника, давайте дождёмся окончания выборов президента Союза регбистов Грузии. Если я на них выиграю, то представлю нового главного тренера, который, как я уже говорил выше, перестроит игру сборной на атакующий стиль.

Продолжение следует...

Беседовал Игорь Явкин

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций