Меню
18 января 2020 в 19:29

Фернанда Васкес: «Важно, чтобы дети успели выбрать регби раньше, чем другие виды спорта»

Фернанда Васкес: «Важно, чтобы дети успели выбрать регби раньше, чем другие виды спорта»
Фото: Мария Фернанда Васкес

Менеджер и член совета директоров мексиканской франшизы «Валлабис» о своем взгляде на развитие регби.  

Поначалу, Мария Фернанда Васкес вовсе не увлекалась спортом. Первый раз она посетила регбийный матч в Университете Монтеррея. В тот день она болела за местную команду своих друзей «Гридирону». Но в 2013 году её пути с регби снова пересеклись. Столичный университет занимался поиском игроков. Васкес, по предложению своих друзей, согласилась попробовать себя в новом деле.

Первые шаги

«Я понятия не имела, что такое регби. Первая мой мысль – «этот вид спорта слишком жестокий». Друзья убедили меня попробовать сыграть. Поначалу было очень трудно, ведь я никогда не участовала в спортивных играх с мячом».

«Я поняла, что у мужчин и женщин не всегда равные возможности. Регби, как игра, добилась огромных успехов, но многое ещё предстоит сделать. Сейчас нас узнают все больше. Регби дал мне возможность посмотреть на себя с другой стороны и мне это понравилось».

«Всегда серьезно относилась к тренировкам. Когда вступила в один из крупнейших мексиканских клубов – «Валлабис», то их женская команда ещё не была полностью сформирована. Хоть мы и были частью франшизы, руководства и болельщики не воспринимали нас всерьез. Чувствовали себя благотворительным проектом. После этого я осознала, что если вы создаете профессиональный клуб, то перед каждым должны ставится конкретные задачи за выполнение которых должно выплачиваться соответствующее вознаграждение».

О развитии женского регби

Закончив факультет политических наук, Васкес всерьез занялась регби. Понимая, что уровень её игры не позволит выступать за национальную сборную, мексиканка параллельно занималась менеджментом. Вскоре, заметив её труды, Васкес пригласили в один из комитетов Федерации.

«Важно, чтобы дети успели выбрать регби раньше, чем другие виды спорта. Это должно стать ключом на пути к успеху. Для этого нам необходимо продавать свой продукт. Мы знаем, что регби достаточно популярный вид спорта, но в Мексике всё не так оптимистично».

«Моя поездка на форум по женскому регби дала определенный опыт. Мне понравился настрой некоторых участников мероприятия, которые понимали свои задачи и во многом поддерживали друг друга. SAR (Sudamérica Rugby) знает текущее положение женского регби и стремится его развивать».

«Сейчас я прохожу шестимесячный курс по менеджменту в Испании, совместно с ФИФА. Здесь я нахожусь уже два месяца и продолжу жить ещё около года.

Васкес выбрала Испанию по причине того, что женское регби в этой стране развивается стремительно. С недавих пор она тренируется в составе «Олимпико-де-Посуэло», выступая на позиции хукера или центра.

«Я продолжаю играть и хочу понять всю специфику популяризации женского регби в Испании. Могу сказать, что я достаточно быстро увлеклась регби. Спорт дает тебе заряд сил и показывает твои сильные стороны. Хочу сделать карьеру в том виде спорта, который может стать толчком для социальных перемен. В Мексике сейчас не хватает спортивной культуры. Этим я попробую внести вклад в развитие своей страны».

Перевод и адаптация Роман Сучков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций