Меню
21 января 2020 в 15:22

Заложники цифр

Заложники цифр

Материал «The Guardian» о том, почему современные игроки становятся роботами и принимают всё меньше креативных решений на поле.

Исследование, проведенное Университетом Бата, говорит о том, что акцент на статистике и данных о производительности создают из игроков механизмы, лишая их инстинктов, эмоций и непредсказуемости.

Все тренеры-четвертьфиналисты прошлогоднего Кубка мира имели, по крайней мере, одну общую черту: они начали играть в регби до того, как игра стала профессиональной. То есть во времена, когда на игровые решения влияли наблюдательность и интуиция , а не на данные статистики.

Многие главные тренеры и менеджеры регбийных клубов Премьершипа,  в силу возраста, помнят только профессиональную эпоху. Они продукт совершенно иной системы, где акцент делается на технологиях, в ущерб спортсменам и самой игре.

Эндрю Мэнли и Шон Уильямс из Университета Бата опросили 10 игроков, тренера и аналитика одного из клубов английской Премьер-лиги. Все как один твердили, что тренировки и игры почти на 100% основываются на данных статистики. Причем игроки не скрывали, что получали новый контракт или наоборот были уволены из-за ключевых показателей эффективности и индекса эффективности работы, основанного на вкладе человека в игру.

«Это отражение современной жизни», - говорит доктор Уильямс, преподаватель кафедры здравоохранения университета и регбийный тренер. «Мы живем в обществе больших объемов информации, в котором все разбито на числа. Клуб, который мы исследовали, был ярким примером этого, и один из выводов заключается в том, что многие данные не релевантны.

Недавно я прочитал интервью с Джорджем Фордом. Он рассказал, что когда возвращается домой с тренировки, то смотрит реалити-шоу, нуждаясь в отключении от давления регби. Игрокам действительно нужен отдых. Слишком много данных ограничивают спортсменов и давят на них. Постоянные мысли об улучшении статистики вызывают чувство тревоги, пагубно влияющее с точки зрения производительности регбиста и получения им удовольствия от игры».

Уильямс, как и главный тренер сборной Англии Эдди Джонс, обеспокоен тем, что профессиональная система, начиная с академий, создает игроков, которым не хватает самостоятельсти. Они привыкли к тому, что им говорят, что нужно делать, и просто выполняют план игры, не импровизируя, когда матч идёт не по их сценарию.

«Подход, основанный лишь на статистике лишает спортсмена основных человеческих качеств, таких как интеллект, креативность и эмпатия», - говорит доктор Уильямс. «Игра для её участников становится механической и ограниченной, а тренеры обеспокоены тем, что если они не будут идти в ногу с технологией, то лишатся контракта с клубом. Числа не обладают потенциалом сами по себе, но они создают ауру правды, лишая при этом спортсменов инстинктов и эмоций.

Есть еще одна проблема. Кому принадлежит статистика? Игроку? Клубу? Это серая зона. Ели игрока увольняют, а другой клуб хочет его подписать, то первым делом проверит его статистику, прежде чем предлагать соглашение. И здесь возникают два спорных момента. Во-первых, должны ли все команды иметь доступ к этим данным? Во-вторых, регбистрискует остаться без хорошей команды только на основе статистики, которая не может предсказать его дальнейший прогресс или регресс.

Футбольные клубы используют данные для разработки алгоритмов, которые показывают, сколько стоит игрок на европейском рынке, но агент будет вводить ту же статистику в другой алгоритм чтобы выбить другую сумму.

В нашем исследовании капитан команды не являлся самым звёздным игроком коллектива, но был действительно хорошим лидером, эмоционально заряжающим людей и объединяющим игроков. Недавно мне рассказали пример ТОП-игрока, который был худшим атакующим игроком в своей команде, но лучшим обороняющимся благодаря способности организовывать других. Это показывает, что регбистам нужно давать меньше статистики и делать их более значимыми с социальной точки зрения».

Доктор Уильямс прочитал недавно опубликованную автобиографию Джонса и считает, что значительный жизненный опыт австралийца как на поле, так и за пределами, делает его идеальным лидером для игроков.

«Наблюдения Эдди интересны, и книга показывает, что жизненный опыт и взгляды Джонса по сравнению с современными молодыми тренерами – значительно отличаются. Тренерская работа должна быть обучающей для игроков, а не контролирующей. Знания тренеров теперь имеют тенденцию быть процедурными, как перейти от «А» к «Б» на основе технического опыта. Они подражают культурам, частью которых были, и это дорого обходится игрокам с точки зрения их счастья, потому что цифры вызывают страх и негодование, приводя к психологическим потерям. Игра становится более предсказуемой, шаблонной и менее увлекательной.

Профессионализм означает, что у нас есть гораздо больше времени для подготовки, по сравнению со старым способом двух вечерних тренировок в неделю. Но вместо этого многие сидят в своих ноутбуках, увязая в статистике и в том, как ими управлять.

Я думаю, что, преждей чем становиться профессиональными игрокам, регбисты должны заканчивать университет. Это даст им больше жизненного опыта. Развитие сегодня слишком обособлено и игра производит исполнителей решений, а не людей принимающих решения. В итоге регбисты начинают уставать еще до того, как им исполнится тридцать. Устают от анализа своих показателей, попыток их контролировать и улучшить. Речь должна идти о том, кто они такие, а не об их цифровой персоне», - резюмирует Уильямс.

С докторами Университета Бата можно соглашаться или нет, но рациональное зерно в этом есть. В спорте нередки примеры, когда команда, исповедуя какой-то конкретный план на игру, не может перестроиться по ходу встречи, если она идёт не по её сценарию. Подобные проблемы цифрам и статистике вряд ли под силу решить.

Перевод и адаптация Дмитрия Романова

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций