Меню
26 января 2020 в 18:23

Россиянки в Гамильтоне. Две победы и «только» седьмое место

Россиянки в Гамильтоне. Две победы и «только» седьмое место
Фото: Сборная России в матче с командой Бразилии 26.1.2020 (с) Hagen Hopkins/Getty Images

Без особого блеска стартовав в четвёртом туре Мировой серии женская сборная России завершила этап двумя уверенными победами.

 

Ожидать от подопечных Андрея Кузина в Новой Зеландии выступления-прорыва не приходилось. Травмы игроков помешали тренерскому штабу выставить на турнир оптимальный состав.

Тем приятнее было наблюдать за матчем с американками, ставшим первым для «медведиц-7». В тактически сложном поединке «звездно-полосатые» трижды нащупали брешь в обороне соперниц, россиянки ответили двумя заносами.

США (7) 19:12 (0) Россия

 

К сожалению навязать равную борьбу сборной Австралии не получилось. «Оззи» одни из признанных лидеров женской семерки, реальные претендентки на золото и сезона Мировой серии и Олимпиады в Токио. Так что результат в этом поединке следует объективно признать удовлетворительным – не допустили разгрома, положили две попытки.

Австралия (19) 40:12 (7) Россия

 

В заключительном матче группового этапа россиянки встретились со сборной Бразилии. Игра изобиловала ошибками, и только на пятой минуте игры Байзат Хамидова открыла счёт в этом матче, занеся попытку. Второе приземление совершила Елена Здрокова, а Дарья Лушина забила одну реализацию. Однако под занавес первого тайма бразильянки отыграли попытку, а после перерыва – вторую. Причём, забили обе реализации, и вышли вперёд. Россиянки нашли в себе силы переломить ход игры. Две Марины – Кукина и Мясникова по разу взяли «город» бразильянок, а Лушина отправила в створ ворот ещё одну реализацию.

Россия (12) 24:14 (7) Бразилия

 

Елена Здрокова:

Больше всего всей команде понравилась игра с Америкой. Мы с самого начала чувствовали над ними преимущество, обидно, что не хватило сил дожать. Австралия взвинтила очень высокий темп, с которым мы не справились. А что касается Бразилии, хоть мы их и обыграли, но особого удовлетворения от игры не получили. Многое не вышло, первый тайм находились преимущественно в зоне Бразилии, а во втором, к сожалению, отдали инициативу сопернику.

 

Отметим, что по итогам группового этапа самым полезным игроком турнира стала Байзат Хамидова, набравшая 46 баллов.

Байзат Хамидова в матче против сборной США (с) Hagen Hopkins/Getty Images

 

В связи с изменением регламента, вместо четвертьфинала сборная России была вынуждена сразу же играть со сборной Фиджи матч за 7-е место. Такой подход вызывает недоумение. Во-первых, как можно менять положение по ходу турнира? Во-вторых, при этом нарушается спортивный принцип. Команд выстроили по рейтингу, который был составлен по играм с разными соперниками.

 

Фиджи – скоростная команда. До перерыва она дважды прорывалась в зачётное поле команды Андрея Кузина, реализовав обе попытки. Однако неудачное начало игры не смутило россиянок. На исходе первого тайма Хамидова занесла свою четвёртую попытку в этом туре, а после перерыва Марина Кукина и Марина Мясникова ещё дважды «огорчили» фиджиек, плюс россиянки заработали техническую попытку, а Кристина Середина забила две реализации.

Всё, что смогли конкурентки – совершить занос с реализацией на исходе времени поединка, но это их не спасло от поражения. Сборная России выиграла и заняла в четвёртом туре 7-е место.

Россия (7) 26:21 (14) Фиджи

 

С учётом того, что сборная России выступала без трёх ведущих игроков, в том числе капитана национальной команды Алёны Тирон, результат – достойный. В актив можно занести игры со сборной США и Фиджи, да и в матче с Бразилией, хотя наделали ошибок, сумели наладить игру и одержать очень важную победу. Только сборная Австралии переиграла Россию-7 на классе.

 

Евгений Кутаков

 

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций