Меню
23 февраля 2020 в 15:07

Тренеры: Перехваленные и несправедливо раскритикованные

Тренеры: Перехваленные и несправедливо раскритикованные
Фото: Роб Пенни («Варатас») и переплюнувший его ассистент Скотт Робертсон («Крусейдерс») (с) Newshub

Разбираемся в культе современного командного наставника на примере Супер Регби.

Должность регбийного тренера в исконном смысле этого понятия происходит из другой эпохи. В наши дни эту роль в  Супер Регби сложно и однозначно определить, и как-либо оценить.

Множество видов профессионального спорта ушли от чисто тренерской модели руководства к менеджерской. Стратегией занимается коллегия топ-управленцев. На ней же лежат и общие вопросы, вроде выбора игроков и развития местных талантов.  

Что касается «чисто тренерской» работы − ответственности за качественное исполнение игровых элементов, физподготовку и навыки, то и она легла на плечи других людей − наставников по направлениям и специальностям.

За недолгую профессиональную эру регби успело сделать несколько шагов в направлении модели с распределением обязанностей между помощниками, которые занимаются схваткой, атакой, игрой ногой и защитой. Кроме этого появились специалисты по лечению, физиотерапии, фитнесу и питанию.

Уже мало кто помнит, что в любительскую эпоху главным в команде был ее менеджер, среди прочего занятый организацией выездов и взаимодействием с болельщиками. До середины 90-х, пока регби в Новой Зеландии не стало профессиональным, тренер был кем-то вроде ассистента менеджера. Любопытно проследить, как его роль менялась со временем, пока не дошла до своего рода культа, при котором наставников перехваливают за успех команды и несправедливо винят во всех ее неудачах.

Эра любителей знает много выдающихся тренеров: Каруин Джеймс (Британские и Ирландские Львы), Айан МакГичан и Джим Тефлер (Шотландия и те же Львы), Дани Крейвен (ЮАР), Боб Темплтон и Боб Дуайер (Австралия), Жак Фуру (Франция).

Позже профессионализм звездных тренеров стал оцениваться по успехам на Кубке мира: Брайан Локхор, Грэм Генри и Стив Хансен (Новая Зеландия), Китч Кристи, Джейк Уайт и Расси Эрасмус (ЮАР), Дуайер и Род Макквины (Австралия) и Клайв Вудвард (Англия).

Теперь уместно задаться вопросом – является ли тренер главным архитектором успеха команды? Прибегнем к аналогии: что важнее – квалификация водителя или автомобиль? Победит ли неважный гонщик на первоклассном болиде, или это сделает суперпрофи, управляющий развалюхой?

Наставник «Крусейдерс» Скотт Робертсон – самый успешный действующий тренер Супер Регби, чья команда завоевывала титул три года подряд. До его назначения на пост главного тренера крайстчерцев, они не выигрывали турнир восемь лет (всего у «Крусейдерс» десять титулов).

До «крестоносцев» Роберстон приводил к успеху все команды, за которые он брался, завоевав со сборной Новой Зеландии Кубок мира U20 и обеспечив победу «Кантербери» в национальном чемпионате. А в Супер Регби ему досталась команда, в которой каждый игрок способен выступать в сборной. Но потеряв несколько ключевых игроков «Крусейдерс»,  можно сказать, уже проиграли этот сезон «Чифс».

Последние не видели даже полуфиналов Супер Регби два года. Теперь за «вождей» взялся наставник Британских и Ирландских Львов Уоррен Гэтланд, с которым гамильтонцы прошли без поражений три тура чемпионата Супер Регби. Бесспорно, это пример грамотной тренерской работы.

Тремя победами подряд могут похвастаться и южноафриканские «Стормерс», у которых тоже новый тренер – Джон Добсон. Кажется, ему удалось вдохновить команду, которая не выходила в полуфиналы с далекого 2012 года. Добсон известен своим умением выстраивать сильные командные структуры и создавать благоприятную атмосферу. Под его руководством  регбисты Университета Кейптауна добились успеха в своей возрастной категории, а «Вестерн Провинс» в 2017-м выиграл Кубок Карри.

Но это не все новые тренеры во франшизах Супер Регби: Роб Пенни взялся за «Варатас», Наоя Окубу стал первым тренером «Санвулвс», родом не из Новой Зеландии, Айван ван Руен теперь руководит «Лайонс», а «Шаркс» достались Шону Эверитту. Все эти команды пока выступают с переменным успехом, но в них, по сравнению с лидерами, не так много топ-исполнителе. Так что  вопрос, «Кто определяют успех – игроки или тренер?» по-прежнему остается открытым.

 

По материалам Fox Sports

Перевод и адаптация Анны Желязковой

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций