22 февраля 2020 в 18:02

Россия добыла тяжелую победу над Португалией в Калининграде

«Медведи» на одно очко обошли соперников.

Провалив старт турнира сборная России фактически оказалась прижата к стенке. Даже одна бонусная победа не гарантировала «медведям» сохранение прописки в высшем дивизионе чемпионата Европы.

Джонс в силу объективных (травмы) и субъективных (плохая игра) причин капитально перетрусил состав. Из Франции в срочном порядке вызвали Андрея Острикова, восстановился Кирилл Готовцев. В третьей линии появились Пеки и Ходин, в полузащите шанс получил Узунов, а на краю веера Чурашов. Капитанскую повязку получил Андрей Гарбузов, для которого эта игра стала сотой в регбийке сборной.

Португальцы привезли не самый оптимальный, но близкий к этому состав, с множеством французов (в прмом и прносном смысле).

На капитанской тренировке за день до игры россияне были злы и сосредоточены. Перед матчем долго разминались, уйдя под трибуны минут на 7 позже чем гости, собравшись перед этим в круг.

Накануне игры много было сказано о том, что ключом к победе хозяев станет статика и превосходство на земле. Начальный удар тут же подтвердил это.

Гайсин отправил мяч в третью зону, португальцы поймали его перед зачеткой, и их туда затолкали вместе с «дыней». Несколько схваток подряд и Андрей Остриков приземлил первую попытку. Гайсин точен. Несколькими минутами позже травмировался девятый гостей.

В течение первых 20-ти минут Россия доминировала физически, играла на половине поля соперника, но до реальных моментов дело не доходило. Гости дисциплинированно оборонялись и разрыв в счете Гайсин нарастил со штрафного. «Уш Лобуш» перешли на половину поля соперника только на 25-й минуте, заработали штрафной – неточно. В ответной атаке форварды «медведей» наиграли на стандарт, который снова уверенно исполнил Гайсин (13:0).

Португальцы терпели, ждали шанса и получили его на 32-й минуте. Коридор на чужой половине поля, россияне замешкались, открыли пространство позволив убежать четвертям, пас на Эплтона перед зачеткой и с соперником на плечах португалец приземлил мяч (13:7). Россияне тут же ответили штрафным и до конца тайма не подпускали гостей к зачетке, а точку перед перерывом поставил все тот же Гайсин – 19:7.

Капитан сборной Португалии заносит попытку (с) ФРР/Анастасия Осипова

В начале вторго тайме Португалия перехватила инициативу и закрепилась на чужой половине поля. Более того, гости начали продавливать схватку. На 51-й минуте судья назначил в их пользу штрафной и Антунеш сократил разрыв в счете (19:10).

Хозяева ответили опасной атакой от схватки на чужой половине поля, дошли к самой зачетке, потеряли мяч, пропустили контратаку и нарушили правила на земле (удержание). Антунеш забил – 19:13. На 62-й минуте португальцы провалились в обороне – Пеки прошел нескольких соперников и на самой линии зачетки его прорыв остановили с нарушением правил – желтая для флай-хава гостей. Россияне взяли схватку и проиграли ее.

Несмотря на численное меньшинство, «Уш Лобуш» взяли игру под контроль. Россияне устали и перестали успевать за динамичными и техничными соперниками. Штрафной у чужой зачетки «зелено-белые» быстро разыграли, перевели мяч на фланг, где никто не поспел за Мануелем Пинто – попытка без реализации (19:18).

В финальную десятиминутку соперники вошли с равными шансами на победу. Россиянам нужно было держать мяч и терпеть. Они справлялись с этим до 77-й минуты, нарушив правила на десятиметровой линии после своей схватки. Судьба матча теперь была в ногах бьющего португальцев. Дани Антунеш прицелился, ударил и промазал. Стадион облегченно вздохнул, но это был не конец – гости пошли на финальный штурм и потеряли мяч.

Тяжелая победа сборной России, которая стала для команды Лина Джонса первой в этом сезоне.