23 февраля 2020 в 18:56

Англичане выбили ирландцев из борьбы за Большой Шлем

Подопечные Энди Фаррелла провели не лучший матч, по делу уступив вице-чемпионам мира.

К противостоянию на «Твикенхэме» сборные подходили в разных статусах. «Клеверные» после двух побед находились в лидерах и претендентах на Большой Шлем. «Алые Розы» провели две неубедительных встречи и плелись в нижней части турнирной таблицы. Глядя на предматчеый расклад, было понятно, что с точки зрения уверенности в своих силах британцам победа нужнее.

Желание выиграть подопечные Эдди Джонса стали демонстрировать с первых секунд. Стартовые восемь минут ирландцы лишь оборонялись и выносили мяч ногой как можно дальше от своей зачётки, после чего он снова возвращался в их владения.

Надолго гостей не хватило. В ходе очередной атаки англичан Бен Янгс ногой запустил «овального» в зачётку «зелёных», где первым на мяче оказался Джонатан Секстон. Однако капитан ирландцев не сумел укротить игровой снаряд и он отлетел в руки Джорджу Форду. Лёгкие семь очков для хозяев.

Радость Форда и негодование Секстона (с) Six Nations

«Клеверные» попытались ответить максимально быстро. Переход на половину поля англичан увенчался заработанным штрафным. Но мяч у Секстона свалился и полетел совсем куда-то не туда.

Сборная Англии вернула себе инициативу и продолжала доминировать. Игровое преимущество вылилось во вторую попытку, которая была похожа на первую. В ходе позиционно наступления Джордж Форд ногой запустил свечу в зачётку ирландцев, где вроде бы «дыню» должен был ловить Джейкоб Стокдейл. Однако вингер то ли упустил снаряд из виду, то ли потерялся в пространстве, но в итоге первым на мяче очутился Эллиот Дэйли. Попытка по центру с реализацией (14:0).

Результативная передача Форда (с) Six Nations

Точку в первом тайме поставил Оуэн Фаррелл точным выстрелом с пенальти (17:0). Ирландия во главе с Секстоном выглядела просто кошмарно, вдобавок к этому потеряв из-за травмы Киана Хили.

Вероятно, в перерыве «Клеверные» услышали пару ласковых слов от Энди Фаррелла, так как на вторую сорокаминтку вышли заряженными на камбэк. И надо сказать, натиск гостей принёс плоды на 50-й минуте, когда в «город» англичан продрался Робби Хеншоу. Но реализация у Секстона не удалась.

Попытка Хеншоу (с) ESPN

Радость ирландцев была скоротечной. «Алые Розы» моментально перевели игру на половину поля соперников и десять оборотов секундной стрелки спустя организовали третью попытку в матче, протаранив оборону оппонентов молом. Фаррелл точен (24:5).

Концовка дуэли осталась за гостями, в которой «зелёные» соорудили занос Эндрю Портера с конверсией Джона Куни. Но это никак не повлияло на абсолютно заслуженную победу Англии на фоне неубедительной игры обоих капитанов – Оуэна Фаррелла и Джонни Секстона.

Англия (17) 24:12 (0) Ирландия
Попытки: Форд (8), Дэйли (25), Коуэн-Дики (62) – Хеншоу (50), Портер (80+3);
Реализации: Фаррелл (10, 25, 63) – Куни (80+4);
Пенальти: Фаррелл (40) – нет.