Меню
27 февраля 2020 в 17:11

Фёдор Мусатов: «Мы не хотим быть мальчиками для битья, а наоборот покажем зубы»

Фёдор Мусатов: «Мы не хотим быть мальчиками для битья, а наоборот покажем зубы»
Фото: Фёдор Мусатов (с) РК Кубань

Генеральный директор «Богатырей» о разделении клубов, омоложении состава, потенциальных новичках-легионерах и поставленных целях.

Как лично Вы оцениваете минувший сезон?

- В целом, сезон прошёл на хорошей ноте. Команда ставила задачу попасть в призеры, и мы могли достичь поставленной цели, учитывая две победы над «Красным Яром» по ходу чемпионата. Надеялись, что по итогам первенства будем в тройке, но в связи с тем, что в августе от нас отказался тогдашний спонсор, игроки были надломлены психологически, плюс уехали легионеры, поэтому в итоге стали пятыми.

Состоялось разделение краснодарских клубов. В итоге, «Кубань» будет играть в чемпионате России по регби-7, а «Богатыри» в Премьер-лиге по регби-15. Почему так произошло и с чем это связано?

- Разделение произошло ещё в 2019-м году. «Кубань» и «Богатыри» - это теперь два разных клуба, у которых разные спонсоры. Следовательно, за «Кубань» будут выступать одни игроки, а за «Богатырей» другие.

Насколько сейчас финансово благополучны «Богатыри» и есть ли гарантии того, что клуб без проблем «от» и «до» отыграет следующий сезон Премьер-лиги?

- На сегодняшний день ситуация положительная. Выплачиваются налоги, и игроки вовремя получают заработную плату. Вся спортивная подготовка к сезону идёт по намеченному графику. Сейчас проблем нет, но сами понимаете, в жизни бывает всякое и за четыре года нам уже приходилось сталкиваться с различными трудностями. Но мы надеемся, что вместе с нынешним инвестором у нас сохранится текущая стабильность. Для «Богатырей» это будет сезон становления нового клуба, где мы не хотим быть мальчиками для битья, а наоборот покажем зубы и больно «покусаем» соперников.

Вся подготовка к новому сезону будет проходить в Краснодарском крае?

- Да, именно так. Будем готовиться дома. Помимо тренировочных мероприятий, в конце марта ожидаются тестовые встречи со «Славой» и «Стрелой». Вообще у нас изначально были запланированы сборы в Кисловодске, но мы приняли решение их не проводить в угоду финансовой стабильности. Надеемся, что у команды ещё всё впереди.

В текущее межсезонье клуб уже покинули девять игроков. Голов, братья Давудовы, Безверхов, Ходин и Дзобелов перешли в «Стрелу», Лизогуб и Гаджиев – в ВВА, Гасанов – в «Булаву». Кто ещё покинул команду?

- Больше кадровых потерь нет, все остальные в строю.

Кем команда планирует заменить ушедших игроков? И есть ли ещё новички кроме Сергея Янчия и вернувшегося Романа Рощина?

- На просмотре находятся пару молодых исполнителей, имена и фамилии которых пока не могу назвать. Также планируем подписать 4-5 регбистов из-за рубежа. Рассматриваем кандидатуры из Грузии, Южной Африки и Новой Зеландии. Переговоры ведутся, но думаю, конкретика в этих вопросах появится не раньше апреля.

В целом, могу сказать, что в новом сезоне «Богатыри» будут одним из самых молодых коллективов Премьер-лиги. Из молодёжного состава в основной уже перешли 16 регбистов.

Получается «Богатыри» ещё могут вернуться к новозеландскому вектору развития, выбранному перед прошлым сезоном?

- Работа, проделанная Филом Верохико, однозначно пошла на пользу. Вячеслав Титика по-прежнему находится на связи с новозеландским специалистом и консультируется по ряду вопросов. Мы и сегодня придерживаемся планов развития, обозначенных в прошлом году. Но будет ли полноценное возвращение к новозеландскому вектору – пока сказать сложно. О приглашении на тренерский мостик специалистов из Новой Зеландии сейчас говорить не можем, так как нам не хватит средств на оплату их труда. Поэтому склоняемся к симбиозу имеющихся у нас наработок новозеландских тренеров и собственных методов подготовки.

Текущий год команда начала под руководством и.о. главного тренера Вячеслава Титики. Останется ли он наставником «Богатырей» на сезон 2020 или будет новый главный тренер?

- Вячеслав войдёт в сезон как исполняющий обязанности главного тренера РК «Богатыри», а дальше будем смотреть.

Какие задачи поставлены перед «Богатырями» на предстоящий сезон чемпионата России?

- На Кубани всегда принято ставить перед собой только самые высокие цели. Но нужно учитывать, что мы ещё не завершили формирование состава, плюс у нас большое количество молодёжи, поэтому ставим задачу попасть в шестёрку. Однако сезон длинный и может произойти всё что угодно. Возможно, получиться побороться за медали. Многое будет зависеть наших выступлений и финансирования на 2021-й год.

 

Беседовал Игорь Явкин

 

Читайте по теме:

Фил Верохико: «У российского регби есть всё, чтобы войти в ТОП-10 сильнейших стран мира»

Вячеслав Титика: «У нас есть большое количество молодых и перспективных игроков»

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций