Меню
03 марта 2020 в 17:27

Владислав Булгаков: «Чифс» – очень яркая команда, хотя той системности, которая есть у «Крусейдерс», ей пока не хватает»

Владислав Булгаков: «Чифс» – очень яркая команда, хотя той системности, которая есть у «Крусейдерс», ей пока не хватает»
Фото: Владислав Булгаков с Кубком Уэбба Эллиса (с) личный архив

Вице-президент Федерации регби Украины в своей колонке, посвященной Супер Регби, проанализировал положение вещей в новозеландской конференции.

 

На прошлой неделе выдалась небольшая пауза, связанная с отдыхом двух лидеров нынешнего розыгрыша в «Новой Зеландии» – «Чифс» и «Крусейдерс». Так что позволю себе немножко порассуждать о перспективах этой конференции и о том, как с моей точки зрения, могут в ней развиваться события.

Безусловно, фавориты для меня – это «Крусейдерс». Именно в этой команде наилучшим образом построена системная работа. Посудите сами, они остались на плаву, потеряв столько игроков. Только за последний год клуб покинули Оуэн Фрэнкс, Бен Фаннелл, Тим Перри и Сэм Уайтлок. Также полностью обновилась третья линия, где были Киран Рид, Джордан Тауфуа и Мэтт Тодд. «Крусейдерс» понесли потери и в бэках, пусть и не такие большие, но тем не менее. Райан Кротти и Израэль Дагг – это звезды мирового класса. Да и четвертной Митч Хант, который перешел в «Хайлендерс», тоже всегда очень удачно выходил на позицию флай-хава, если требовалась замена. Клуб оставил и центр Тим Бэйтмен – тоже по настоящему универсальный игрок. Ну, а если проанализировать потери «Крусейдерс» за последние пять лет, особенно после оттока игроков 2015 года, то тут вообще набирается состав, который выступая отельной командой, мог бы на Кубке мира претендовать, как минимум, на выход в полуфинал. Это такие имена, как Уайатт Крокетт и Пит Саму, все братья Уайтлоки, Сэта Таманивалу, Колин Слэйд, Том Тейлор, Немани Надоло. Я уже молчу про их величество Риччи МакКоу и Дэна Картера. Да и Тодд Блэкэддер был однозначно не самым плохим тренером.

Наверное, все эти потери, а из них действительно можно было бы создать сильную команду, могли бы подкосить любой клуб. Но, тем не менее, каждый год в «Крусейдерс» появляются восходящие звезды, и все новые ребята берут на себя бремя лидерства. Сейчас мы видим, что есть много молодых и талантливых игроков, которые очень хорошо выступают. Действительно – в клубе выстроена система. Да, у нее бывают, конечно, и сбои, как в матче с «Чифс», но в регби нет команд, которые не проигрывают. Да и в принципе не бывает спорта без поражений. Но, тем не менее, мы видим именно системность работы и игры. Со временем в эту искусно выстроенную мозаику вставляются новые люди, которые играют на очень хорошем уровне. Это говорит не только о классе главного тренера Скотта Робертсона, но и об очень правильной и продуманной работе в Крайстчерче, где растят не только местные таланты, но и проводят великолепную селекцию по близлежащим провинциям.

В целом и «Крусейдерс», и история регби в Крайстчерче говорят об этом месте как о цитадели развития игры не только в Новой Зеландии, но и, наверное, во всем мире. Собственно, на этом и базируется мое убеждение, что в этом году «крестоносцы» снова будут сильны и с большой долей вероятности станут чемпионами своей конференции.

Плюс я проанализировал график их выездов – он в этом году очень лояльный. Действительно сложными будут только туры с пятнадцатого по семнадцатый, когда придется играть в гостях с «Харрикейнс», «Лайонс» и «Шаркс». Хотя те же «львы» в этом году не настолько грозные. Да и с «Шаркс» по силам справиться даже на выезде. В последнем туре у «Крусейдерс» дома будут гостить «Чифс» – одни из главных соперников. Я уверен, что подопечные Скотта Робертсона будут настроены на реванш после поражения во втором туре. Что ж, все в их руках. Со своими прямыми конкурентами из южноафриканской франшизы – со «Стормерс» и «Хагуарес» у «Крусейдерс» будут только домашние игры. В целом график для них в этом году очень неплохой.

А теперь хочу поговорить немного о «Чифс». В этом клубе, мне кажется, ситуация несколько иная. У «вождей» новый тренер – безусловно потрясающий. На сегодняшний день я считаю Уоррена Гэтланда одним из самых маститых наставников. Его заслуги и весь его послужной список говорят сами за себя. Особенно красноречивы успехи Уэльса и обе серии с Британскими и Ирландскими Львами. Я считаю, что Уоррен их провел просто на пять с плюсом.

Тем не менее, Супер Регби – это немного другой турнир, где есть свои нюансы, с которыми тот же Скотт Робертсон знаком гораздо лучше, поскольку варится в этом котле достаточно давно. У Уоррена тоже есть опыт работы в Супер Регби, но, во-первых, он достаточно давнишний, да и не настолько богат и успешен. Поэтому, как мне кажется, Гэтланду надо будет немного адаптироваться к чемпионату. В целом у него очень яркая команда, хотя той системности, которая есть у «Крусейдерс», ей пока не хватает. Уоррену предстоит много работы по выстраиванию работы. За один сезон это не делается, поэтому, честно говоря, я не удивлюсь, если «Харрикейнс» в итоге займут место в новозеландской конференции даже выше, чем «Чифс». У «ураганов» более стройная игра, несмотря на то, что они понесли огромную потерю в лице Бодена Барретта. Однако я расцениваю шансы на выход из этой группы «Чифс» и «Харрикейнс» как пятьдесят на пятьдесят. Обе эти франшизы могут попасть в плей-офф.

Плюс я не стал бы списывать со счетов и «Блюз». Они обладают очень хорошим и глубоким составом. Да, пока оклендцы играют больше, как и «Чифс», на кураже. Если его ловят, то выходит просто великолепно, но если этого куража нет, то нет и системной игры, когда можно одержать сложную победу на классе. Пока это ярко не проявляется. Также у «Блюз» есть джокер в рукаве – Боден Барретт. С одной стороны, тяжело ожидать, что игрок после такого продолжительного отдыха, да еще и в абсолютно новой для него команде, сможет сходу засверкать, но в случае с Боденом возможно все. Это очень талантливый и трудолюбивый исполнитель, поэтому я не удивлюсь, если с его появлением в конце сезона «Блюз» смогут очень серьезно накатить на финиш. Тогда в борьбе за верхние строчки новозеландской конференции их нужно будет опасаться и «Харрикейнс», и «Чифс».

Кстати, у «Блюз» в этом сезоне мне очень нравится, как играет Патрик Туиполоту. Это классный и опытный игрок, который став капитаном команды, начинает раскрываться по-новому. В целом схватка у Окленда в этом году очень мощная и сбалансированная. Поверьте, она еще скажет свое слово. Но важной будет и поддержка бэков, которые тоже у «Блюз» неплохие, но повторюсь, что основной ударной силой в этом году пока что является схватка. Надеюсь, что позже к этому активу прибавится еще и Боден Барретт.

Как я и предполагал в начале сезона, аутсайдерами новозеландской конференции являются «Хайлендерс». Команду очень лихорадит. Это заметно даже в течение каждого из таймов – могут быть как очень хорошие, так и провальные отрезки. Нет пока ни цельной игры, ни той глубины состава, которая бы позволяла на длинной дистанции бороться за первые места. Да, у «горцев» есть отдельные яркие личности, как, например, Аарон Смит. Он – действительно звезда мирового уровня, но регби такая игра, где невозможно победить в одиночку.

 

 

Владислав Булгаков

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций