07 марта 2020 в 17:04

Россия и Нидерланды открыли женский чемпионат Европы напряженной спортивной драмой

Всухую выиграв первый тайм подопечные Валерия Багдасарова едва не упустили победу во втором.

Россиянки очень мощно провели дебют первого тайма, практически не выпуская соперниц с их половины поля. Уже на четвёртой минуте силовая атака гостей завершилась попыткой Тамары Ахмедовой по краю. Алёна Даммер не сумела забить сложную реализацию, но вскоре отправила мяч в ворота со штрафного.

В середине тайма второй занос совершила Екатерина Михалёва. Проигрывая – 0:13, хозяйки перешли в наступление, и провели несколько опасных атак. Однако россиянки грамотно отстояли в защите, а перед перерывом гости перехватили инициативу, и занесли третью попытку. Её автором стала Наталья Костина (конверсия на счету Алёны Даммер).

Счёт 20:0 держался до семидесятой минуты, но «оранжевые» не опускали рук и продолжали искать подходы к зачетке. Как выяснилось не напрасно. На 71-й минуте хозяйкам удалось открыть счет, организовав попытку с конверсией. Россиянки ответили опасной контратакой, но в пяти метрах от зачётного поля судья зафиксировала игру лёжа.

Время матча подходило к концу. Казалось, уже ничто не сможет помешать гостям одержать победу. Однако за считанные минуты до конца «оранжевые» занесли две попытки подряд, обе реализовали и вышли вперёд – 21:20.

Россиянки ринулись вперёд и… вторично допустили игру лёжа. Теперь уже казалось, что неминуемо поражение регбисток с медведем на регбийке, но судья не спешила давать финальный свисток, и команда Валерия Багдасарова воспользовалась шансом спасти ситуацию.

Регбистка сборной Нидерландов, поймав мяч в своём коридоре, выпустила его вперёд. От схватки россиянки провели решающую атаку, и Юлия Руденко приземлила «дыню» в зачетке. Реализация Анны Акулинич зафиксировала итоговый, победный для женской сборной России счёт.

Нидерланды (0) 21:27 (20) Россия