Меню
07 марта 2020 в 21:09

Сборная Англии порадовала «Твикенхэм» победой над «драконами»

Сборная Англии порадовала «Твикенхэм» победой над «драконами»
Фото: Матч Англия - Уэльс 7.3.2020 (с) INPHO/Laszlo Geczo

В поединке четвертого тура Кубка Шести Наций валлийцы не выдержали темпа, навязанного хозяевами .

Для описания этого поединка лучше всего подходит старинное слово «нервический». Команды с ходу взяли такой темп, что трансляция местами напоминала перемотку записи. Было понятно – обе команды стремятся решить максимум своих задач в первой половине встречи – всю игру поддерживать форсажный режим даже из супермотивированных профессионалов мало кто сможет. 

К слову о мотивации. Для обеих команд победа в матче означала возможность продолжить борьбу за главный трофей. Уэльсу, правда, для этого нужно было еще и почти невероятное стечение обстоятельств. Англичанам же достаточно было рассчитывать на хотя бы одно поражение французов.

В результате с обеих сторон хватало эмоций, потерь, лишних движений и нарушений, некоторые из которых выглядели просто глупыми. Например первый пенальти, забитый Ли Халфпенни подарил валлийцам Оуэн Фаррелл. Именно подарил – без всяких кавычек. В обычном игровом эпизоде он двинул развернутой ладонью в шею Джоджду Норту. Хорошо хоть не кулаком.

Оуэн Фаррелл тянется к шее Джорджа Норта.

Этот пенальти стал одним из трех первой четверти поединка. Два на счету валлийцев, один точно выстрелил Фаррелл. Но главным эпизодом этого акта англо-валлийской пьесы стала великолепная попытка Энтони Уотсона, который буквально летал по газону.

Энтони Уотсон видит зачетку, не видит препятствий. Лиаму Уильямсу досталась только его нога.

В целом из высоких скоростей саксы выжимали много больше, чем кимры. Не то, чтобы «красные драконы» не тянули хай-темп. Но возникало ощущение, что соответствовать навязанным англичанами скоростям они могли исключительно индивидуально – но не как команда.

К середине первого тайма валлийцы немного сбили скорость атак англичан и вроде бы как перевели основные события со своей половины поближе к центру. Но так им только показалось на 32-й минуте хозяева под бурное сопровождение болельщиков выстрелили еще одной стремительной атакой и никем не накрытый, свободный как ветер Эллиот Дэйли по левому краю влетел в «город» гостей.

Эллиот Дэйли приземляется в зачетке.

До перерыва соперники успели еще разок обменяться пенальти (у валлийцев Ли Халфпенни у подставки почему-то сменил Дэн Биггар) и уже по итогам первого тайма можно было констатировать – вероятность благополучного исхода встречи для «Красных драконов» почти нулевая.

Отличным подтверждением этому стал второй тайм. Начался он с великолепной, сверхбыстрой попытки - за двадцать секунд кирмы разыграли на бегу серию точных ювелирных передач и Джастин Типурик как заправский бэк влетел между стоек ворот. Вместе с мячом, разумеется. Красивая домашняя заготовочка. Но остановить англичан единичным кунштюком невозможно. Они то готовы были в таком темпе продолжать всю игру. И продолжили. Всего за двадцать минут саксы ответили двумя пенальти и попыткой с реализацией.

А потом анличане снова сделали суперподарок гостям. Щедрости неописуемой. Сначала, на 72-й минуте в обороне схлопотал жёлтую Эллис Гендж, а спустя две минуты Ману Туилаги приложился к голове многострадального Джорджа Норта и ушел с газона с пятном красной карточки на репутации.

И вот задачка с четыерьмя вводными. Смогут ли пятнадцать валлийцев перебегать тринадцать англичан за шесть минут так, чтобы отыграть семнадцать очков? Ответ: нет. Команда Уэйна Пивака организовала две попытки с реализациями, но вырвать победу у «Алых роз» не смогла.

Итого: За фасадом интриги, феерии и драмы, которыми сегодня насладились болельщики на «Твикенхэме» можно разглядеть: 1) Какую-то запредельную физподготовку англичан, умудрившихся почти всю игру работать на скоростных режимах, еще недавно включавшихся минут на пятнадцать-двадцать. 2) Недисциплинированность «роз», следующих в этом за своим капитаном, в очередной раз продемонстрировавшим в этом смысле профнепригодность. 

Эти два фактора и стали определяющими в этой игре, где Уэльсу была отведена роль второго, во всех смыслах, номера.

 

Англия (20) 33:30 (9) Уэльс

Попытки: Уотсон (3), Дэйли (31), Туилаги (61) – Типурик (41, 80), Биггар (77);

Реализации: Фаррелл (5, 33), Форд (62) – Биггар (42, 78, 80);

Штрафные: Фаррелл (15, 38, 45), Форд (52) – Халфпенни (9, 21), Биггар (40)

Желтые карточки: Гендж (72) – нет;

Красные карточки: Туилаги (74) – нет.

 

Серей Бескуд

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций