Меню
10 марта 2020 в 16:04

Легендарные «Фили»: быть или не быть?

Легендарные «Фили»: быть или не быть?
Фото: Будут ли спасены Фили? (с) РК Фили

Свой последний сезон в Премьер-лиге столичный клуб провёл в 2014 году. После, неоднократно ходили разговоры о возрождении профессионального статуса команды, но всё это так и осталось на уровне слухов. За пять лет ситуация в «Филях» не улучшилась, а даже привела к тому, что москвичи отказались от участия в первенства города. Есть ли шанс на спасение? Об этом rugger.info рассказал играющий тренер команды Иван Лыско.

С чем связан отказ ЛРК «Фили» от участия в чемпионате Москвы?

- Как известно, клуб находится на грани исчезновения. Профессиональная команда была расформирована в 2014 году, осталась только любительская, которой приходится платить за игры и тренировки на своём же стадионе, где многие выросли и отыграли далеко не один год.

Насколько известно на грани закрытия детская школа. Почему так?

- Детская секция также давно переведена на коммерческую основу, что как вы понимаете, делает её практически неконкурентоспособной с другими видами спорта. Каждый сезон у нас как последний. Подпитки собственными воспитанниками нет, средний возраст команды больше 30 лет. Собирать взносы и искать финансы на проведение тренировок и игр всё сложнее и сложнее.

В декабре была информация о том, что «Фили» могут возродить. Были ли предприняты какие-то конкретные шаги?

- Да, после прихода в Федерацию Регби России Игоря Юрьевича Артемьева, появилась реальная надежда на возрождение самого именитого московского клуба. И даже были заявления с его стороны о такой возможности. Про конкретные шаги не могу сказать, но вопрос 100% прорабатывался. Мы ведём общение с ФРР, представили программу развития и находимся в ожидании положительных сдвигов, которых пока, к сожалению, нет.

Какие сейчас существуют варианты развития событий, как положительные так и негативные?

- Мы бы не были «Филями», если бы просто сдались. Всё-таки тот опыт и традиции, доставшиеся нам от ветеранов, приводивших клуб пять раз к чемпионству СССР, и ради которых мы сохраняем имя «Фили» на регбийной карте, заставляют бороться до конца. Мы подали заявку на участие в Федеральной лиге 2020 года, а также приняли участие в Кубке Федерации Регби России по пляжному регби. Надеюсь, это позволит привлечь более пристальное внимание к проблемам клуба и перейти к реальным шагам по его возрождению. #ФилиЖивы

Справка: РК «Фили» основан в 1967 году и является одним из старейших регбийных клубов России. Команда пять раз становились победителем чемпионата СССР (1970, 1972, 1973, 1974, 1975), однажды выиграв Кубок Советского Союза (1977). В 1993 году «Фили» завоевал бронзовые медали чемпионата России, а в 1999 дошёл до финала Кубка страны, где уступил «Пензе» (23:18).

 

Игорь Явкин

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций