Меню
12 марта 2020 в 18:49

Владислав Булгаков: «Я даже удивился, что «Блюз» не накидали в зачетку «ураганов» больше попыток»

Владислав Булгаков: «Я даже удивился, что «Блюз» не накидали в зачетку «ураганов» больше попыток»
Фото: Владислав Булгаков в форме сборной Украины (с) личный архив

Регулярная колонка вице-президента Федерации регби Украины, в которой он рассуждает о происходящем в своем любимом турнире – Супер Регби.

 

В этот раз хочу поделиться взглядом на результаты шестого тура чемпионата и сделать прогноз на следующий раунд.

Начну со встречи «Санвулвс» и «Брамбиз». Здесь особо говорить нечего. Команда из Канберры в общем-то сейчас набирает неплохой ход. «Оборотни» же по-прежнему остаются симпатичным коллективом, но, к сожалению, у него нет ни состава, ни амбиций, чтобы добиться чего-то большего. Поэтому сразу переходим дальше.

«Крусейдерс» - «Редс» получился достаточно интересным поединком. Многие ожидали более уверенной победы «крестоносцев». Честно говоря, я тоже ожидал, что они возьмут бонус. Но тем и прекрасно Супер Регби, что здесь любые команды способны выдавать очень хорошие игры, пусть и не на протяжении всего сезона. Собраться на какой-то отдельный матч может каждая франшиза, а тем более «Редс», обладающие очень неплохим составом. «Крусейдерс» же подтвердили статус фаворитов, даже несмотря на то, что игра у них не клеилась. За счет класса и уверенности в своих силах подопечные Скотта Робертсона смогли довести эту встречу до победного конца.

Играя против «Варатас» во втором тайме, «Чифс» были просто великолепны. Они буквально разобрали соперника на составные части, продемонстрировав очень хорошую атакующую игру и правильные действия в защите. Молодцы. Конечно, будет очень интересно смотреть, как в следующем туре они будут бороться с «Харрикейнс».

Если говорить об «ураганах», то я смотрел их матч с «Блюз». Парни из Веллингтона очень неплохо провели эту игру, она шла почти на равных. Но мне показалось, что все же у «Харрикейнс» было небольшое преимущество, хотя невозможно побеждать в Супер Регби, играя какой-то период времени в двенадцать человек. Конечно, команду сильно подвела недисциплинированность – три карточки, да еще и подряд. В общем-то я даже удивлен, что в зачетку «ураганов» «Блюз» не накидали еще больше попыток. Если «Харрикейнс» хотят претендовать на выход в плей-офф, то, конечно же, им надо обуздать своих игроков. В первую очередь, это задача тренера. Тем более, что нарушают одни и те же. Тот же Ваеа Фифита – безумно талантливый регбист с потенциалом играть за «Олл Блэкс». Но такие вещи, конечно, очень сильно тянут его назад. Надеюсь, что «Харрикейнс» проделают работу над ошибками. В следующем туре их ждет встреча с «Чифс» – очень непростая игра для обеих команд, но очень интересная для всех болельщиков.

«Ребелс» - «Лайонс». Победа австралийской франшизы была довольно прогнозируемой. «Львы» в этом году не настолько сильны. Дома у них еще хватает запала, но по выездным играм видно, что шансы попасть в плей-офф у них весьма призрачные.

Очень интересной была игра «Шаркс» против «Хагуарес». «Акулы» набирают ход. В этом матче они выглядели как лидеры южноафриканской конференции, но на выходных им придется скрестить оружие со «Стормерс». Считаю эту игру центральной в седьмом туре.

Матч «Буллс» и «Хайлендерс» стал встречей аутсайдеров своих дивизионов. Обе команды звезд с неба не хватают. За счет домашнего поля и лучшей организации игры «быки» победили «горцев». Еще раз подчеркну, что судьба «Хайлендерс» в этом сезоне довольно сложная. У них очень мало шансов на то, чтобы закончить этот чемпионат даже на предпоследнем месте. Пока и по игре, и по всему остальному я вижу их как аутсайдеров новозеландского дивизиона.

На следующей неделе явно выделяются два матча – это «Чифс» - «Харрикейнс» и «Шаркс» - «Стормерс – поединки прямых конкурентов в своих конференциях за выход в плей-офф. В этом году все четыре коллектива демонстрируют очень хорошую игру. Да, есть, конечно, определенные провалы. Те же «Харрикейнс», мы помним, подкачали в первом туре, но зато потом здорово сыграли против «Хагуарес» на выезде. Поэтому проигрыш «ураганов» в шестом раунде не означает, что у «Чифс» будет легкая прогулка. Хотя небольшое преимущество (скажем, 55% на 45%) я бы отдал «вождям».

В поединках «Блюз» - «Лайонс» и «Санвулвс» - «Крусейдерс», я думаю, интриги не будет, разве что болельщики смогут понаблюдать за своими любимцами. «Блюз», «Крусейдерс» и «Санвулвс» – достаточно атакующие команды. Да и «львы» любят атаковать. Так что, хоть и результат достаточно предсказуемый (в пользу оклендцев и в пользу «крестоносцев»), но игры будут интересные.

«Редс» - «Буллс» будет встречей слабых франшиз. «Коалы», правда, занимают не последнее место в «Австралии» (позади них идут «Санвулвс» и «Варатас»), но в этом сезоне они выступают очень лихорадочно. Тем не менее, игра должна получиться неплохой. За счет домашнего поля я отдаю небольшое предпочтение именно «Редс».

В поединке против «Хагуарес» в Аргентине у «Хайлендерс» очень немного шансов. Тем более, что «ягуарам» надо набирать дома очки. Парочка поражений в Южной Африке достаточно осложнили им турнирную ситуацию. Поэтому я думаю, что аргентинцы будут предельно мотивированны и сосредоточены, так что у «горцев» вряд ли есть какие-то шансы.

Ну, и последний матч – австралийское дерби «Брамбиз» и «Варатас». Еще не так давно это были команды, которые задавали тон не только в своей конференции, но и во всем чемпионате. Сейчас у них не самые лучшие времена, но эта встреча обещает быть интересной. Здесь я однозначно отдаю предпочтение «Брамбиз».

 

 

Владислав Булгаков

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций