Меню
18 марта 2020 в 14:41

Владислав Булгаков о ЖК Севу Риса: «Либо крестик снимите, либо трусы наденьте»

Владислав Булгаков о ЖК Севу Риса: «Либо крестик снимите, либо трусы наденьте»
Фото: Владислав Евгеньевич возле Кардиффского замка (с) личный архив

Регулярная колонка вице-президента Федерации регби Украины, в которой он рассуждает о своем любимом турнире – Супер Регби. На повестке дня – седьмой тур.

 

К сожалению, после этих выходных можно подвести только итоги. В связи с временной приостановкой турнира на восьмой тур делать прогнозы не имеет смысла. К ним можно будет вернуться тогда, когда будет понятно, что Супер Регби вот-вот возобновиться.

А пока перейдем к встрече «Чифс» - «Харрикейнс». Матч получился очень интересным. Действительно наиболее жестко и наиболее плотно проходят именно новозеландские дерби, в которых встречаются команды претендующие на выход в плей-офф. И «вожди», и «ураганы» в этот раз не разочаровали, выдав хорошую, качественную игру. Была и интрига, и отличные атаки. Команды справлялись со своими задачами в защите. То есть обе стороны действительно показали высококлассное регби. При примерно равных шансах я, честно говоря, отдавал небольшое предпочтение «Чифс», но «Харрикенйс» эту победу действительно заслужили. Они ее буквально вырвали. Честь и хвала. Так что ситуация в новозеландской конференции сложилась неясная, но интересная.

«Блюз» ожидаемо выиграли у «Лайонс», при чем сделали это красиво, с крупным счетом и взяв бонус. Видно, что команда набирает ход. Парни почувствовали вкус игры, получили четыре победы подряд – давно такого у них не было. Карантин, конечно, «Блюз» совсем некстати, но здоровье игроков и зрителей превыше всего. Так что придется оклендцам постараться сохранить этот запал. После перерыва, я очень надеюсь, что они продолжат радовать нас яркой, искрометной игрой. Тем более, что к ним должен присоединиться Боден Барретт.

С «Санвулвс» и «Крусейдерс» тоже все понятно. Единственное, меня немногосмутил момент, когда Севу Рис получил желтую карточку за якобы прерванный пас. Арбитр в поле обратился к судье ТМО и было слышно, как тот сказал, что надо дать желтую, а штрафную попытку не назначать, потому что игрок не играл мячом, а делал захват. Если рефери решили, что игрок делал захват, то есть не пытался перехватить снаряд, не пытался сделать его мертвым, то тогда за что же его наказывать? За попытку захвата? Если же судья все-таки считает, что Рис прервал голевой пас, то тогда в пятиметровой зоне к желтой карточке надо добавить штрафную попытку – это было бы абсолютно справедливо. Судейское решение в этой ситуации оказалось для меня непонятным и очень противоречивым. Здесь, как говорится, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Хотя в этой игре желтая карточка не имела никакого значения, потому что «Крусейдерс», что с тринадцатью, что с четырнадцатью игроками на поле, делали заносы. Но в каком-то другом матче это решение могло бы иметь решающее значение. Иногда такое случается. Остается надеяться, что судейский корпус будет вести себя более предсказуемо.

Хотя «крестоносцам» все-таки стоит обратить внимание на дисциплину. Хукер Хью Роуч ведь отбивался локтем наотмашь. Так делать точно нельзя. Красная карточка была абсолютно правомерной. Можете спросить  у французского игрока Себастьена Вахаамахины, и даже он вам ответит: «Так делать нельзя» (замок получил красную за аналогичный удар в четвертьфинале Кубка Шести Наций – прим.).

У «Редс» с «Буллс» игра получилась тоже такой, задорной. Поначалу, когда «Буллс» повели 17:0, было впечатление, что ни и инициативой завладели, и могут этот матч выиграть. Но «Редс» проснулись, при чем довольно резко, и доказали, что на сегодняшней день у себя дома они главные. Ожидаемая и закономерная победа «коал».

«Шаркс» и «Стормерс» устроили еще одну битву лидеров. На этот раз уже южноафриканского дивизиона. Здесь тоже была интересная борьба, но все-таки того равенства, которое на протяжении восьмидесяти минут демонстрировали «Чифс» и «Харрикейнс», не было. «Шаркс» достаточно ощутимо доминировали всю игру и абсолютно заслуженно победили  преимуществом, не позволив «Стормерс» взять бонус защиты.

Думаю, что все расстроились после отмены встречи «Хагуарес» с «Хайлендерс». Но еще раз повторю, что здоровье игроков и зритеей превыше всего. Поэтому – ничья. Больше сказать здесь нечего.

Ну и в конце тура «Брамбиз» с «Варатас» выдали тоже очень хороший матч. Достаточно зрелищный и с множеством быстрых атак. «Жеребцы», судя по всему, становятся безоговорочными лидерами австралийской конференции, причем не только по набранным очкам, но и по игре. Но если проанализировать условия, в которых они боролись в начале сезона, то видно, что они весьма лояльны – много домашних матчей с не самыми сильными соперниками. Все самое сложное у «Брамбиз» еще впереди, но здесь есть огромное «но». Непонятно, когда продолжится турнир и в каком формате – будет ли урезан или доигран до конца. Что ж, ждем разъяснений от организаторов.

Зато, когда, как не в карантин, все любители Супер Регби смогут еще раз пересмотреть все самые интересные матчи, присмотреться к восходящим звездам и проанализировать их действия. Запасемся терпением и ждем продолжения чемпионата, как ждем возобновления Кубка Шести Наций и других турниров, прерванных, уже можно сказать, планетарным бедствием.

 

 

Владислав Булгаков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций