Меню
18 марта 2020 в 15:12

«Синяя борода» в сотулярах (драма почти по Шекспиру)

«Синяя борода» в сотулярах (драма почти по Шекспиру)
Фото: Король Генрих VIII − деспот и спортсмен. Портрет работы Ханса Холбейна. 1540 год.

Печальная история появления прообраза регбийных бутс.

 

Доводилось ли вам слышать имя сапожника Корнелиуса Джонсона, жившего в XVI веке? Если нет, то с удовольствием сообщаем, что этот достойный мастер является дедушкой (или даже прадедушкой) современной спортивной обуви. Причем пошил он ее не для кого-нибудь, а для знаменитого английского короля Генриха VIII – реформатора, поэта, огораживателя крестьян, флотоводца, вешателя бродяг, основателя англиканства, спортсмена, музыканта, мужа шести жен и обжоры. Противоречивая фигура, что и говорить – не всякий английский историк осмелится поставить ему однозначный плюс или минус. Достаточно сказать, что четырех из шести своих жен он похоронил, причем двух из них лично отправил на эшафот. Не удивительно, что Генрих считается одним из прообразов «Синей бороды».

Но сейчас нас интересует только его первая жена – Екатерина Арагонская, испанская инфанта, вышедшая за Генриха в 1509 году, сразу после того, как тот короновался. Увы, брак у Генриха и Екатерины не сложился. И, что бы там не писали романисты и не снимали кинематографисты – любовь и вообще эмоции тут не при чем. Просто король хотел наследника. Мальчика. Было у него такое, общее для королей желание – передать корону сыну. А Екатерина, вот незадача, рожала только девочек, причем, в соответствии с грустной статистикой того времени выжила из них только одна – будущая королева Мария Кровавая (это не мы придумали, это в истории так). Король был убежден, что с его здоровьем все отлично и для проверочки погулял на стороне, с удовлетворением отметив, что любовницы родили ему мальчиков. Вывод он сделал в духе эпохи – надо развестись с женой неправильной и жениться на правильной. Благо и подходящая кандидатка нашлась – одна из королевских фрейлин – Анна Болейн.

В 1525 году дворцовая диспозиция была следующая: Екатерина и Генрих видятся исключительно на людях  и спят в разных спальнях. У короля есть фаворитка – та самая Анна Болейн, но она выбрала стратегию «только после свадьбы» и требует от короля развестись с женой. Приближенные короля вовсю готовят документы для развода и пытаются добиться такового у римского папы Клемента VII. Екатерина об этом прекрасно знает. И вот в этой сложной ситуации королева позвала к себе придворного сапожника – Корнелиуса Джонсона, заказав ему для королевского гардероба... обувь для бега за мячом.

Гравюра XVI века изображающая сапожную мастерскую

Тут важно напомнить, что король был заядлым спортсменом – пусть в то время и не существовало такого слова. День без физических упражнений он считал проведенным впустую. Турниры, фехтование, стрельба из лука, разные виды охоты – этих, традиционных для английской аристократии занятий Генриху было мало. В поисках новых впечатлений он обратился к развлечениям, считавшимся плебейскими и среди них увлекся общим предком регби и футбола – бегом за мячом. Пожалуй, он стал первым королем, снизошедшим до того, чтобы смешаться с толпой в борьбе за кожаныпм снарядом. Конечно, король не бегал в толпе городских обывателей или простых йоменов. Компанию ему составляли придворные дворяне и гвардейцы, но и они в пылу борьбы могли помять Генриха. При этом король жаловался, на то, что в привычной ему обуви бегать неудобно. Королевские сапоги были предназначены для верховой езды – при беге в них быстро уставала нога. А повседневные туфли были напротив – слишком мягкими. Через их подошву можно было почувствовать каждый камешек, а если на ногу в них кто-то наступал – мог и пальцы королю переломать.

Повседневная дворцовая обувь короля не годилась для спорта. Фрагмент картины Ханса Холбейна. Предположительно 1537-47 гг.

По традиции королева и придворные дамы должны были наблюдать за мужскими забавами и конечно, Екатерина слышала сетования короля на неподходящую обувь. Сложно сказать, насколько серьезно она надеялась вернуть благосклонность Генриха, сделав ему такой подарок. Вряд ли Екатерина была похожа на наивную дурочку. Скорее её поступок был одним из способов продемонстрировать себе и окружающим, что она не намерена сдаваться без борьбы. Мол, вы можете говорить что хотите, а я королева и забота о короле – моя обязанность.

Заказ был выполнен в 1526 году. Что же пошил Корнелиус Джонсон? Увы, королевская пара не сохранилась. Нет её изображения и на парадных портретах. Однако мы знаем, что называлась эта обувь сотуляры (или сотулары). Слово по происхождению, по всей видимости, саксонское и указывает на то, что придворный сапожник облагородил уже существующую простонародную конструкцию. Сотуляры были обувью полностью закрывающей ступню, с округлым усиленным (часто металлическими вставками) носком, на толстой подошве. Весили такие «бутсы» что-то около килограмма каждый. За работу сапожник получил четыре шиллинга. Не то, чтобы очень много. По разным оценкам это около 150 – 300 долларов США на современные деньги.

Екатерина Арагонская. Фрагмент портрера из экспозии Ламбетского дворца. 1520 год.

В романтичной сказке, конечно, король, получив такой подарок, сразу же вспомнил бы о былой любви, бросил разлучницу и т. д. и т. п. И всё это на фоне белых единорогов, розовых пони и танцующих фей. Реальная история, увы, мало похожа на мелодрамы в исторических декорациях. Мы не знаем, насколько Генриху понравилась новая обувка и как часто он её использовал.

С Екатериной он развелся, для чего объявил себя главой Английской церкви. Бывшая королева развод не признала и была отправлена под домашний арест, где и умерла в 1536 году. В том же году произошли ещё два важных события – по обвинению в супружеской измене была казнена соперница Екатерины, Анна Болейн, а король серьезно поранил ногу на охоте. Из-за травмы Генрих бросил столь любимые им физические упражнения и ударился в обжорство, которое в итоге и свело его в могилу. А попутно, 10 января 1540 года, успел издать очередной «антифутбольный» указ о запрете бега за мячом.

Что касается новой обуви, то она постепенно распространилась среди высших слоёв общества и, после длинной цепи изменений, превратилась в привычные нам спортивные бутсы. Но о том, как это произошло, мы расскажем в следующий раз.

 

Андрей Ткаченко

 

P.S. Как водится у этой истории есть несколько версий. Мы постарались выбрать наименее скучную.

 

 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций