Меню
02 апреля 2020 в 14:58

Фурье дю При: «Деньги - не главная мотивация»

Фурье дю При: «Деньги - не главная мотивация»
Фото: В 2016 году Фурье дю Приз сменил регбийку на деловой костюм. Теперь он - биржевой брокер (с) Gallo Images

Это интервью вышло еще летом 2019 года, когда ни о каком кризисе никто не думал; но актуальности оно не потеряло. Экс-звезда южноафриканской сборной Фурье Де При - о выпавших испытаниях, которые помогли ему сделать карьеру, мотивации и переломных моментах на пути к вершине.

Об уходе на пенсию

Два последних месяца в карьере были самыми тяжелыми. Я не знал, хочу ли выступать дальше. Были предложения из Франции, Англии, Японии. Тяжелое внутреннее противостояние - я ведь чувствовал, что могу еще играть. Но когда принял окончательное решение, выдохнул с облегчением. Жалею ли я, что так поступил? Нет, потому что время, проведенное с семьей в эти моменты, было бесценным - ни на что бы его не променял.  

О жизни после регби

Когда повесил бутсы на гвоздь в 2016 году, я немного отдохнул, а потом устроился в небольшую инвестиционную компанию Fledge Capital. Я сотрудничал с ними еще с 2011 года, пока играл, они помогали мне вкладывать деньги. А сейчас уже три года мой бизнес-наставник Луи дер Уотт «натаскивает» меня в этом бизнесе. Не знаю, буду ли с ними работать дальше и вообще в этой сфере, но эти три года - тоже отличное время. 

Мой отец и брат были бухгалтерами, так что думаю, я в этом понимаю. За карьеру не раз видел, как игроки лишаются внушительных сумм, отдавая их первому встречному с его бизнес-проектами. Один раз я сам прогорел, так что пообещал себе, что больше денег не потеряю.

О негласном титуле лучшего скрам-хава современности 

Деньги никогда не стояли для меня во главе угла, и в переговорах с «Буллс» я свой «титул» на стол не выкладывал. У меня другая мотивация, с детства - просто стать лучшим в своем деле, частью чего-то действительно особенного. Хотя в период выступлений в Японии я знал, какую важность представляю для «Волков». Тогда даже было время, когда я жертвовал играми за сборную и деньгами, чтобы больше времени проводить с семьей, сделать так, чтобы они ни в чем не нуждались Вот что мне было нужно, чтобы стать лучшим.    

О вере, что на поле можешь все

Не знаю, откуда это берется. В молодости такого чувства не было. Наверное, оно приходит с опытом. Чем больше вы влияете на результат, тем сильнее уверенность, что можете сделать все лучше. Даже если и проиграли в конкретной, важной игре - меня это подстегивает. Например, часто вспоминаю финал Карри Кап 2005 года - и травму, и проигрыш команды. Это делало меня сильнее, как и другие неудачные матчи. В 2011-м, я приехал из Японии и снова заиграл за сборную. Многие говорили, что я выдохся, уже не тот. Но я себя так не чувствовал - наоборот, по ощущениям, я был в лучшей форме, чем когда-либо. Ответ таким критикам простой - не слушать их и делать свое дело. Некоторые думают, что такие уколы профессиональных спортсменов только раззадоривают. Это не так - на самом деле просто хочется заглушить этот шум и сосредоточиться на том, что умеешь.

Еще один важный момент - пережить неудачи в молодом возрасте и не сломаться. Я помню, как в школе меня отправили во второй состав. Я был опустошен, внутри все бушевало, наоборот, считал себя лучшим, но даже на секунду не задумался, чтобы все бросить. Это тоже оказало большое влияние на мою карьеру - плохой ли, хороший опыт… Важно, как вы на него отреагировали, какой урок вынесли.

О влиянии на коллег по команде

Никогда, ни в «Буллс», ни в «Спрингбокс» не ощущал, что как-то по-особенному действую на других игроков. Даже не задумывался над этим. Меня и самого впечатляло порой, кто играет со мной бок-о-бок. Так что думаю, мы позитивно друг на друга влияли. Но что всегда неприятно видеть, так это как спортсмены не выкладываются по полной, не реализуют свой потенциал. Не люблю таких ребят, кто отбывает номер. Было такое и в сборной, и в «Буллс». Ну и тренеры расстраивали, которые своими личными интересами руководствовались, а не командными. Но тут - без комментариев (смеется)! 

Почему в сборной ЮАР что-то не так…

Из состава чемпионской юношеской команды 2009 года в сборную вызывались Ян Серфонтейн, Хандре Поллард и Жуарно Аугустс. Еще заиграли Шон Арендорф и Кёрвин Бош. Но только Поллард принимал активное участие в победных тестовых играх против All Blacks, плюс Аарон Крюден и Джулиан Савеа стали суперзвездами. Почему так получается? Думаю, просто слишком много игроков на контрактах, в том числе и среднестатистических, посредственных регбистов. Это влияет на качество обучения и тренировок, тренеры не могут сосредоточиться и тратить свое время и ресурсы на действительно перспективных, квалифицированных спортсменов. Вот где сбой. Игрокам нужно развиваться, покидать зону комфорта, переходить в хорошие амбициозные клубы с классными специалистами. Тот же Хандре - ему уже 25, пора двигаться вперед, и не думаю, что Франция - хороший выбор. Там медленно играют. Когда я переехал в Японию, я знал, что Эдди Джонс поможет стать лучше - вот на чем надо сосредоточить свои усилия молодым. А не гнаться за деньгами.

 

 

По материалам SA Rugby Magazine, перевел и адаптировал Анатолий Косин

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций