Меню
03 апреля 2020 в 09:43

Победитель Премьер-лиги определится летом

Победитель Премьер-лиги определится летом
Фото: «Эксетер» ухватится за эту возможность руками и ногами (с) Getty Images

Руководство чемпионата Англии намерено провести плей-офф, не доигрывая девять туров.

В прошлом месяце «регулярка» была приостановлена – ориентировочно до 24 апреля. Но, поскольку коронавирус продолжает свое шествие, никаких гарантий на скорое возобновление матчей нет.

Такое положение вещей заставило регбийных чиновников долго обсуждать, как же все-таки определить победителя и минимизировать убытки, если сезону не суждено завершиться. Поэтому, как только правительство Великобритании даст добро, плей-офф проведут, основываясь на текущем положении участников в турнирной таблице. Скорее всего, ключевые матчи чемпионата Англии пройдут летом.

Согласно логике Премьершипа, финальная серия может собрать миллионы фунтов, которые разделят поровну, чтобы помочь 12-ти клубам поправить свое финансовое положение. Международные матчи на «Твикенхеме» собирают по 10 млн за раз. Однако внутренний чемпионат не может поставить такой ценник на билеты – спрос будет минимальным, и это добьет английское регби окончательно.

Есть еще одна проблема – клубы, которые не попадут в плей-офф на основании текущей турнирной таблицы. Например, «Уоспс», которые идут пятыми, на два очка отставая от «Нортгемптона». Обидно, но, возможно, разделенная поровну выручка как-то скрасит ситуацию.

Зато «Эксетер», занимающий первое место в таблице, с удовольствием поборется за трофей. До этого «вожди» выигрывали Премьер-лигу лишь однажды, так что они предпочтут скорее рискнуть, чем объявить результаты недействительными.


За «продолжение банкета» должен ухватиться и обладатель прав на трансляции – телеканал «ВТ Sport», который давно заплатил Премьершипу за право показать матчи.

В среду издание «Sportsmail» сообщило, что финансовые дела в клубах идут настолько плохо, что «Сейл Шаркс», «Уоспс» и «Глостер» попросили правительство платить минимальную зарплату своим сотрудникам, пока те отправлены в бессрочный отпуск. Этому плачевному примеру готовы последовать и остальные девять клубов, что позволит каждому из них сэкономить по 100 тыс. фунтов в месяц.

Премьершип также рассматривал идею провести расширенный плей-офф, задействовав больше четырех клубов. Вроде как более справедливо, но у этой идеи есть ряд минусов. Во-первых, это сложности с логистикой. Во-вторых, большое количество участников финальной серии может снизить важность самого события и как следствие – выручку от продажи билетов.

В свою очередь Английский регбийный союз озабочен тем, как правильно провести процедуры повышения и вылета, учитывая, что Чемпионшип тоже вынуждены были остановить. Во втором дивизионе чемпионата Англии безоговорочно лидирует «Ньюкасл». Однако в случае его продвижения в Премьер-лигу, ближайший соперник, «Илинг», обещал начать судебные разбирательства.

Пока руководство чемпионата уверено только в одном – «Сарацинс» будут наказаны за превышение лимита зарплат и пойдут на понижение. Но, кто именно займет место пятикратных чемпионов Англии, пока неизвестно.

 

 

Анна Желязкова


Читайте по теме: 
Босс «Ньюкасла» разгневан дерзостью «Илинга»
Премьершип доиграют даже при пустых трибунах и на одной арене
«Сарацинс» согласились с вылетом в Чемпионшип

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций