Меню
03 апреля 2020 в 17:49

Запереть в отеле, возить на игры на лодках - дерзкая идея спасения 

Запереть в отеле, возить на игры на лодках - дерзкая идея спасения 
Фото: А почему нет? Райский уголок для тренировок и... отличная реклама отеля! (с) The Guardian

Пока весь мир ломает голову над тем, как спасти регби от огромных убытков, неожиданную мысль, которую можно взять за образец, подсказал менеджер одного из австралийских отелей Дэвид Джеймс в эфире местного телевидения.

Речь правда, идет, о другом виде спорта - регби-лиг, и его клубном турнире National Rugby League, где выступают австралийские и новозеландские команды. Но прислушаться стоит и регби-юнион...

Всех запереть

Суть идеи в следующем - недалеко от побережья Брисбена лежит курортный остров Моретон, на котором расположен отель Tangalooma Island Resort, который может вместить до 1500 гостей. Предлагается изолировать здесь все 16 команд  - игроков, тренеров, персонал (после прохождения тестов на коронавирус), а потом возить их на принадлежащих отелю катамаранах и автобусах на игры в Брисбен и Редклифф.

На острове ранее уже размещались спортсмены (в частности, команды по регби и крикету), так что проблем с тренировочной инфраструктурой в общем-то, нет, полагает Дэвид Джеймс, менеджер Tangalooma Island Resort.

«У нас есть и поля, и водные объекты, и песчаные дюны не только на территории отеля, а в пределах досягаемости по соседству, различные пляжи и газоны. Есть взлетно-посадочная полоса 900 на 60 метров с травяным покрытием - ее тоже можно приспособить под тренировочный процесс», - рассказал Джеймс.

Конечно, вся затея может быть реализована только в соответствии с рекомендациями правительств штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс. В руководство Национального союза регби-лиг план уже отправлен на рассмотрение.

Джеймс утверждает - если замысел воплотится в жизнь, то получится не только спасти сезон, но и прорекламировать Квинсленд, сам зеленый континент, и австралийскую изобретательность. 

Регби-лиг против Регби-юнион

Что-то подобное в плане выхода из кризиса (даже скорее, чтобы просто остаться на плаву) подумывал сделать Нвозеландский регбийный союз. Речь тоже шла о изоляции, но от других стран. Были мысли устраивать только дерби клубами Новой Зеландии, озвучили идею возродить противостояние Южного и Северного островов, или играть на закрытых стадионах при пустых трибунах. Но, когда Минздрав страны запретил собираться в одном месте группами более 100 человек, то пришлось отказаться.

Австралийскому регби-юнион стоило бы подумать над чем-то похожим - да даже над такой идеей, или играть при пустых трибунах, на одном стадионе, в быстром темпе, как хотели в Англии. Чтобы хоть что-то заработать на трансляциях. Потому что попытка организовать внутреннее первенство между четырьмя франшизами Супер Регби («Ребелс», «Варатас», «Редс», «Брамбиз») + «Вестерн Форс» - также кануло в лету.


Австралийским регбистам есть отчего загрустить - тестовые матчи вряд ли состоятся, значит, финансовое положение не поправить

Популярность классического регби на Зеленом континенте падает, постепенно уступая тем же коллегам из регби-лиг - уж они-то безоговорочные лидеры в своем виде спорта - 11 побед на чемпионатах мира с 1954 года, из них - 6 подряд начиная с 1975 по 2000 года и еще две подряд в 2010 годах - в 13 и 17. В Кубке Трех/Четырех Наций показатели похожие - «кенгуру» и там задают тон. Оно же популярно и у коренного населения (впрочем, их всего 2%) - например, в 2015 году в тестовых матчах против «киви» из 13-ти игроков 7 представляли коренных австралийцев. 

Посещаемость на играх по «тринашке» тоже растет. Первый рекорд регби-лиг поставили в 1965 на Гранд финале в Сиднее (сейчас эта арена, ANZ Stadium, вмещает 84 000 болельщиков) на стадион пришло 78 000 зрителей. С тех пор популярность только возросла. В 2009 решающая встреча сезона регби-лиг стала самым популярным спортивным состязанием на австралийском ТВ, а в 2010 поставила рекорд по посещаемости - 3,5 млн. зрителей за сезон.



«Кенгуру», в отличие от коллег-конкурентов - безоговорочные лидеры в своем виде спорта

Ну и Гранд Финал на сиднейском стадионе постоянно входит в ТОП-10 самых посещаемых спортивных событий в мире. Для сравнения, в 2018 году, более 82 00 зрителей и 6-е место. Ближайшие коллеги-конкуренты по регби-юнион - финал французского ТОП-14 в 2019-м (10-е место, почти 80 000 зрителей). Лидер рейтинга - финал по австралийскому футболу в том же 2019-м, более 100 тысяч зрителей на стадионе в Мельбурне. Австралийский регби-юнион где-то очень далеко... 

Постоянно растет потолок зарплат - по состоянию на 2017 год он составлял 7 млн. долларов США. Для сравнения - в 2014 году для австралийских участников Супер Регби потолок - 4,5 млн. долларов США, в национальной регбилиг - 6,3 млн. C 2001 года генеральным спонсором NRL является крупнейшая австралийская телекоммуникационная компания Telstra, ежегодные обороты которой составляют десятки млрд. австралийских долларов, а прибыль исчисляются миллиардами.

Гранд финал на сиднейском ANZ Stadium регулярно собирает более 80 тысяч болельщиков

Наконец, регби-13 оказывает отличные финансовые результаты. По итогам 2019 года лига заработала 528 млн. австралийских долларов (в 2018 - 497 млн), чистая прибыль составила более 30 млн., если в привычном американском - то почти 20 млн $. Доход несколько снизился, но только за счет миллионных вливаний в развитие спорта - детского и женского в первую очередь. Ранее, в 2018 году, на 4 года был заключен новый телевизионный контракт на 2 млрд. долларов США с Nine Entertainment Co и Fox Sports, также лига изучала возможности еще заработать - например, заключив подобный контракт со стриминговым сервисом Amazon. Планировалось добавление новых франшиз, перестройка стадионов...Не сложилось из-за форс-мажорного вируса. Но замыслы были наполеоновские.

А что же у Австралийского регбийного союза? Судорожные метания главы организации Раэлин Касл с попыткой продать хоть кому пакет трансляций, принадлежащих ARU, и получать несчастные 57 млн. долларов в год? И до сих пор неопубликованный финансовый отчет, где предварительные убытки, правда, уже 9,4 млн. долларов США из которых, по данным СМИ, 4 млн. откупных ушло Израэлю Фолау, который обещал кары небесной всем, кто «неправильно живет». Ну вот они, пришли, теперь надо показать австралийскую изобретательность и выкарабкиваться. 

Последняя надежда?

Так что идея проведения турнира на острове может «взлететь» и стать спасительной соломинкой для регби-лиг. И чем не образец для выхода из кризиса для австралийского регби-юнион. 26 марта, после очередной встречи руководства NRL и местного профсоюза игроков, регбистов уже предупредили - надо готовиться к худшему. Сезон 2020 года скорее всего не доиграют, а до 2021 года могут дожить не все клубы. Спортсменам предложили пойти на сокращение зарплат на 13%. Кроме того, у каждого из них в контрактах прописано получение процентов от прибыли лиги - само собой, с остановкой сезона и эта статья доходов сокращается. Так что заработать хоть что-то благодаря такому варианту завершения сезона, на тех же трансляциях - уже подспорье игрокам и клубам. Регб-юнион тоже стоит взять на заметку, с учётом увольнения 75% персонала.


Судебные разборки между Израэлем Фолау и главой RA Рэйлин Касл обошлись союзу в несколько миллионов долларов. А тут еще и коронавирус!

К слову, самому вышеупомянотому отелю (как и многим другим, впрочем) реализация подобного замысла тоже пойдет на пользу. Из-за правительственных рекомендаций часть туристов в Tangalooma Island Resort отказалась от забронированных мест, часть людей, которые планировали заселиться в период с 23 марта по конец апреля, перенесли свой отдых на неопределенное время. За такие неудобства тем, кто только перенес дату заезда, отель даже готов возвращать по 100 долларов США. Так что в выгоде будут все. И спортсмены, и постояльцы, и отель. Одни завершат сезон, другие смогут посмотреть на игроков вживую (а места хватит всем), третьи - сохранят рабочие места. Если идея, конечно, выгорит.

 

Анатолий Косин

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций