Меню
13 апреля 2020 в 09:03

Дэвид Кампизе: «Прославляю родную страну, а взамен мне указывают на дверь»

Дэвид Кампизе: «Прославляю родную страну, а взамен мне указывают на дверь»
Фото: Дэвид Кампезе недоволен, как его принимают в родном «Варатас» (с) RUGBY.com.au

В своей авторской колонке бывший вингер «Валлабис» рассказал, почему ему не позволили тренировать «Варатас» и какие проблемы мешают развитию австралийского регби. 

«После того, как Дэрил Гибсон разорвал контракт с «Варатас», я подумал: «Почему бы и нет?» Я довольно долго участвую в жизни австралийского регби и понимаю все его недостатки. Общая проблема в том, что нет четких «связей» между провинциальными союзами, клубами и детско-юношескими командами. Казалось, что её нужно решать с низов, но затем я понял, что рыба гниет с головы. Когда я предложил свою кандидатуру на пост главного тренера «Варатас», мне указали на дверь. По их мнению, как специалисту, мне не хватает опыта работы главным тренером. В этом есть доля истины, но с другой стороны хочется спросить, а как же знания, накопленные за столько лет в профессиональном регби? Я пятнадцать лет играл в «Валлабис», и десять лет в «Варатас», учавствовал в трех Кубках мира и один раз становился его обладателем. Мой соотечественник Крис Лэтэм был величайшим регбистом своего времени, но в итоге он вынужден работать в Японии и Самоа. Кажется, будто нынешние руководители австралийского регби всеми способами пытаются избавиться от прошлого. А может быть это относится только к отдельным личностям?»

Как и Кампизе, Крис Лэтэм также не работал тренером в Австралии (с) News Corp Australia

 

О двойных стандартах в оценках

«Почему-то, когда играл хорошо все относились ко мне, как к австралийцу, а как только показывал плохое регби – я становился итальянцем. Не понимаю, почему такое придирчивое отношение! Мне приходилось тренировать команды из Южной Африки, Сингапура, Кении и Тонга. Почему нет приглашений от клубов из моей страны – понятия не имею. И это происходит не только в регби. Та же ситуация и со знаменитым игроком в крикет Деннисом Лилли, который уехал из Австралии и основал академию в Индии. Мы всеми силами пытаемся прославлять родную страну, и что получаем взамен? Я просто хочу помочь!»

 

«Я не политик»

«У меня нет тяги руководить кем-то, кроме регбистов и работа в структуре Федерации меня не интересует. Я не политик. Есть огромное желание помочь молодым игрокам лучше понять игру и дать им уверенность, чтобы в переломный момент матча они не ждали подсказки от тренера, а самостоятельно принимали решение. Мне нравится тренировать ребят, а не ходить с 25-ю помощниками и указывать общее направление. Был один момент, который до сих пор не идет у меня из головы.

Давид Кампизе помогает младшему поколению (с) athletesvoice.com.au

Как-то наблюдал со стороны за игрой детско-юношеских команд и пришел к мнению, что 95% из них не могут правильно отдать пас, а большинство не имеют даже малейшего представления, кто играет на их позиции в национальной команде Австралии. «Валлабис» больше не их кумиры. Дети потеряли интерес к этому виду спорта и все больше уходят в регбилиг. В той же Южной Африке или Новой Зеландии есть множество турниров различного уровня: школьное регби, провинциальное, чемпионат Тихоокеанского региона. Там люди профессионально подходят к делу. В Австралии этого нет, и видимо, не будет. Меня это пугает».

Напомним, в 1997 году Кампизе ввели в Зал спортивной Славы Австралии, а спустя 16 лет он удостоился той же чесит от World Rugby. Последним местом тренерской работы Давида Кампизе была «семерочная» сборная Тонга. Сейчас легендарный австралиец в поисках нового вызова.

 

Перевод и адаптация Роман Сучков

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций