Меню
17 апреля 2020 в 19:30

Андрей Кузин: «Перенос Олимпийских игр стал для нас разочарованием»

Андрей Кузин: «Перенос Олимпийских игр стал для нас разочарованием»
Фото: Андрей Кузин (с)rugby.ru

Главный тренер женской сборной России по регби-7 и женской команды «ВВА-Подмосковья» в прямом эфире Федерации регби России ответил на вопросы болельщиков.

Про женскую сборную: «Конечно, соскучился по любимой работе и команде, это самый популярный вопрос от девчонок. В работе с женским коллективом есть свои сложности, но и приятные плюсы.

Сейчас все сборницы в расположении своих клубов. Девушки тренируются индивидуально согласно программам, которые им пишут специалисты по ОФП. Так что и контроль за их работой в основном ведут команды.

Карантин внёс большие изменения в планы всех видов спорта. Пока неизвестно когда возобновится Мировая серия, вроде старт планируется в сентябре. Так что очень сложно размышлять о том, когда команда вновь соберется. Будем отталкиваться в подготовке от расписания внутреннего чемпионата. Как только появится календарь первенства России по регби-7, сможем что-то планировать.

Чемпионат обещает быть интересным. Команд станет больше, а значит и шансов заявить о себе. Для развития женского регби самое важное появления детских спортивных школ, которые будут подпитывать клубы.

Вообще определенный прогресс может зависеть от конкуренции. Когда спортсмен знает, что на его позицию претендуют несколько игроков, то старается на каждой тренировке, чтобы доказать, что заслуживает место в составе.

В среднем, в обойме сборной должно быть 18-20 человек, которых можно было бы привлекать к играм. Например, у француженок 20 регбисток постоянно выступают за национальную команду, в зависимости от того, кто готов на тот момент лучше. У новозеландок постоянно меняются две-три регбистки, чтобы обкатывать перспективных».

Про Мировую серию: «За последнее время сильно прибавили сборные США и Франции. Команды регулярно борются за призовые места с уже устоявшимися лидерами, новозеландками, австралийками и канадками. А вот испанки и ирландки немного сбавили, или скорее не так стабильно выступают последнее время. Фиджи – самая непредсказуемая команда. Удивительно, что они не прибавляют в физическом плане, обладая такими техническими навыками. Улучшив физические кондиции, островитянки могли бы обыгрывать любую сборную».

Про перенос Олимпиады: «Конечно, перенос Олимпийских игр стал для нас разочарованием. Хотя, наблюдая за динамикой развития пандемии, было ясно, что в итоге примут такое решение. Жаль, что упустим тот настрой, который был у девчонок всё это время для борьбы на отборе за последнюю путёвку».

Про начало тренерской карьеры: «После того, как повесил «бутсы на гвоздь», получил приглашение возглавить московскую команду «Химки». Остались самые приятные воспоминания от работы с девчонками. Хоть клуб был любительский, смогли добиться неплохих результатов и даже становились пятыми в чемпионате России. После уже перешел в РГУТИС, который сегодня уже называется «ВВА-Подмосковье».

Про старт профессиональной карьеры: «Мне было всего 18 лет, когда в 1996 году мне позвонил Олег Балашов из Пензы и пригласил с командой поехать на турнир в США. Конечно же я согласился и отправился на просмотр. После тренировок с любителями из «Фили», попал в профессиональный клуб, а спустя две недели впервые побывал на соревнованиях в США. Поиграл за РК «Пенза» четыре сезона. Мы даже становились серебряными призерами. Не всё сразу получилось. Сначала три месяца просидел на скамейке запасных, а потом появился шанс проявить себя, за который ухватился. Почти всю карьеру играл крайним трёхчетвертным. Пока с возрастом не стал терять скоростные качества и тогда перебрался в центре. Сейчас из перспективных игроков могу выделить Даниила Потиханова и Никиту Чурашова.

Тогда регби отличалось от сегодняшней игры. Сейчас более профессиональный подход. Тогда сила была в коллективе. Серьёзно выросли скорости и темп игры. Поражает насколько за восемь лет смогла прибавить та же сборная Японии».

Про переход в классическое регби: «Я полностью влюблен и погружен в «семерку». Для меня о таком, наверно, очень рано думать. Павел Барановский решился на такой смелый шаг. Я пока не готов. Всё равно, это два разных вида спорта».

По итогам пяти этапов Мировой серии по регби-7 россиянки под руководством Андрея Кузина расположились на шестой строчке турнирной таблицы.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций