Меню
18 апреля 2020 в 12:12

Михаил Сидоров: «В команде есть традиция: после первого матча новичок обязан бриться налысо»

Михаил Сидоров: «В команде есть традиция: после первого матча новичок обязан бриться налысо»
Фото: Михаил Сидоров

Форвард московской «Славы» рассказал о том, какие правила действуют в коллективе, на какой позиции выступал в футбольной секции, и почему так мало российских регбистов играют за границей.

 

Михаил, прежде всего, с чего начинался ваш путь в профессиональном спорте?

– В девять лет я занимался сразу тремя видами: боксом, футболом и регби. Приходилось совмещать всё сразу. Как-то раз ко мне подошёл тренер по боксу, взял пятилитровую баклажку, ударил по ней и сказал: «Михаил, у тебя плохая защита и вот, что в один момент может произойти с твоей головой!». А в футбольной команде я, изначально, стоял на воротах, но затем сменил амплуа на нападающего. У меня неплохо получалось, но, как видите, не пошло.

Количество сотрясений в регби по сравнению с боксом уменьшилось?

– К счастью, во время спаррингов мне удалось избежать травм. Но подростковая юность тоже оставила свой след. Было достаточно сотрясений и в уличной драке, и на поле.

Поговорим о клубе. Какие изменения можете отметить после прихода главного тренера Андре Треду?

– Южноафриканский специалист добавил много теоретических занятий. Также стали больше общаться. Тренера понимаем и в прямом, и в переносном смысле. Есть регбийные термины, не требующие перевода. Повезло, что сохранился прошлогодний состав на 90% и присоединились опытные игроки схватки. Думаю, в новом сезоне они усилят основной состав и очень помогут команде. Они настоящие трудоголики. В целом, наша схватка по сравнению с прошлым сезоном не ухудшилась и даже без учета новичков была бы одной из лучших в чемпионате России.

А в команде есть какие-нибудь традиции?

– Обычно, когда приходит новичок, то после первого выхода на поле он обязан побриться налысо. Честно говоря, в последнее время запустили эту традицию, но, возможно, скоро вернём. Также есть правило, что автор попытки приносит команде ящик пиво, а именинник угощает тортом. Некоторые уже годами не несут сладости, но для этого имеется специальный список.

Известно, что команда часто посещает баню. Это правда?

– Да, это моя идея. Ребята её с радостью поддержали. После тяжелых предсезонных сборов, тренировок или игр собираемся вместе, отдыхаем в бане, общаемся. На самом деле, она сближает коллектив. Баня – это общение.

А что по поводу подготовки к предстоящему сезону? Какие перспективы «Славы» в обновленном чемпионате?

– Пока вопрос лишь в том, когда начнется чемпионат и насколько растянется, но от лица вице-капитана хочу заверить, что, как минимум, команда останется в тройке. Хотя, сейчас все противники наступают на пятки.

А если бы у вас была перспектива перейти в зарубежный клуб, то какой бы выбрали?

– Больше люблю английский чемпионат. Там прекрасная атмосфера и бешеная поддержка трибун. Думаю, в каком-нибудь «Бате» или «Эксетере» выступал бы. В первую команду меня, скорей всего, не взяли бы, а вот во второй постарался бы закрепиться.

На ваш взгляд, почему так мало российских регбистов выступают в Европе?

– Мне кажется, что это связано с неуверенностью самих игроков. Сейчас хороший спортсмен в нашем чемпионате на вес золота и каждый клуб пытается сохранить в своем составе молодое дарование. А перспективных регбистов нужно смело отпускать зарубеж, чтобы они набирались опыта, а затем достойно защищали цвета сборной России. Только такой путь!

И в конце, кем вы планируете стать по окончании карьеры?

– Вакансия охранника в Ашане или таксиста всегда свободна (смеётся). Честно, хотелось бы остаться в спортивной сфере и передавать опыт молодым. В качестве кого – покажет время.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций