Меню
20 апреля 2020 в 12:14

Билл Бомонт намерен реанимировать идею Мировой лиги

Билл Бомонт намерен реанимировать идею Мировой лиги
Фото: Сэру Биллу понравилось вручать трофеи мировых турниров (с) David Rogers/Getty Images

Меньше месяца осталось до выборов главы World Rugby и действующий руководитель продолжает набрасывать идеи в рамках избирательной кампании.

 

Сэр Билл заявил, что эпидемия коронавируса и проявленное в борьбе с ней единство может вдохнуть новую жизнь в идею ежегодного турнира сильнейших сборных Южного и Северного полушарий, который объединил бы сборные Кубка Шести Наций и Регби Чемпионшипа.

Ранее с резкой критикой такого турнира, оставляющего за бортом ряд сборных второй двадцатки мирового рейтинга, выступили представители регбийных союзов Фиджи, Самоа и Тонга и ряда других. Спор, развернувшийся накануне Кубка мира 2019, дошел до угрозы со стороны членов Организации Тихоокеанских Игроков бойкотировать турнир в Японии и был, что называется, «спущен на тормозах». Теперь, по словам главы World Rugby, самое время вернуться за стол переговоров по этому вопросу.

«Глупо не делать выводов из полученных уроков, – сказал Бомонт выступая в эфире BBC, – еще недавно многие в спорте осторожничали, боясь потерять то, что у них есть, и эта позиция сейчас проходит проверку реальностью. Нужно спросить себя – правильные ли решения мы принимали? У меня отчетливое ощущение, что пора вернуться к обсуждению какого-то варианта Нэйшн Чемпионшипа (ранее рабочим названием соревнования было Мировая Лига прим.)».

По неофициальным данным речь идет о самом консервативном варианте турнира, в котором примут участие десять команд – участники Кубка Шести Наций и Регби Чемпионшипа, которые в течении года будут играть друг с другом дома и на выезде. Предполагается, что по итогам чемпионата, помимо главного трофея, будут отдельно вручаться главные кубки и субтрофеи КШН и РЧ.

При этом предполагается, что амбиции протестовавших против закрытого статуса стран второй десятки (или, если угодно, второго эшелона) будут удовлетворены созданием для них особого соревнования с неопределенными перспективами на попадание в будущем в Нэйшн Чемпионшип.

 

Сергей Бескуд

 

А как вам идея такого турнира? Поделитесь в комментариях.

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций