Меню
24 апреля 2020 в 18:22

Владимир Остроушко: «Далеко от регби я всё равно не ушёл»

Владимир Остроушко: «Далеко от регби я всё равно не ушёл»
Фото: Владимир Остроушко (с)sports.ru

Президент Федерации регби Краснодарского Края и экс-игрок сборных России по классическому регби и регби-7 в прямом эфире ФРР ответил на вопросы болельщиков.

Завершение карьеры

Разные мысли приходят в голову после принятого решения, но особо нет большого осознания, что я больше не буду играть. Сейчас мир столкнулся с другими проблемами. Пандемия коронавируса перевернула все планы. Спортсмены всех видов спорта, в том числе регбисты, на самоизоляции. Поэтому если бы чемпионат стартовал, наверное тосковал бы и совсем по-другому ощущал всё. А так получается, что я в тех же условиях, то и все. Далеко от регби я все равно не ушел и возглавил краевую федерацию.

Формирование новой федерации началось в ноябре. Проделали огромный объем работы по оформлению и подготовки документации. Теперь передо мной новые задачи, новые цели. Хорошо, что в муниципальной среде люди узнают и идут на встречу. Хочется побольше процессов охватить, но из-за карантина деятельность приостановилась. Успели провести только два соревнования. Прошли согласования по календарю и нас постиг коронавирус. Следуем указаниям Министерства спорта. То что нельзя провести - нужно отменить. Пока ничего не отменяли, хочется успеть провести как можно больше турниров, возможно, только сократим количество туров.

Сезон в «Енисее»

Получилось, что в моей клубной карьере было всего два клуба. Помимо «Кубани», провел сезон в «Енисее-СТМ» в 2011 году. Тогда как раз прервали пятилетнюю гегемонию «Красного Яра» и стали чемпионами. Ребята отлично приняли в команде, понравилось и очень запомнилось то время. Получил бесценный игровой и жизненный опыт.

«Богатыри»

Славимся своими амбициями, но команда максимально омолодилась. Ни для кого не секрет, что коллектив покинул ряд игроков. Клуб пополнили воспитанники краснодарской школы. Будем работать и бороться в каждом матче. Многое будет зависеть от финансирования. «Богатыри» должны выставить еще и молодежный состав.

Главный тренер Вячеслав Титика прекрасно справляется со своими задачами и не стоит на месте, постоянно учится и развивается. Ему помогает Эдуард Филатов, которого, к сожалению, замучила травма. Пока он работает в качестве тренера по трёхчетвертным, а как только здоровье позволит, выйдет на поле и поможет команде.

География российского регби

Премьер-лига расширилась до 10 команд. Появились казанская «Стрела» и московский ЦСКА. Границы постепенно расширяются. Клубы значительно усилились, и теперь будет сложно предугадать победителя и призеров, но от этого однозначно станет только интереснее наблюдать за чемпионатом.

«Семерка»

Костяк национальной команды по регби-7 сменился, моё поколение игроков уже не в сборной. Думаю, команда должна быть полностью автономной. В этом направлении уже началась работа, но вирус внес свои коррективы.

Нужно минимум два-три года, чтобы вернутся в элиту. Если ребятам позволят сконцентрироваться только на «семерке» и не будут их дергать в «пятнашку». Просто необходимы регулярные матчи с ТОП--командами и совместные тренировочные лагери. Тогда можно будет быстрее попасть на Мировую серию. Считаю, оправданным привлечение в сборную Росси по регби-7 тех же Германа Давыдова и Рамиля Гайсина. Молодежи нужен их опыт и ребята с удовольствием будут помогать.

Самые запоминающиеся игры за сборную

Не могу выделить конкретный матч, но всё же в памяти останутся игры с грандами Мировой серии. Помню, встречи с Новой Зеландией, не выигрывали у них, но сильно сокращали разрыв. В «классике» отмечу игры с ТОП-командами на Кубках мира в 2011 и 2019.

Краснодар

Вместе с женой переживали разные времена, но руки никогда не опускали. Приходилось затягивать пояса, но всегда держались и ждали лучших времен, верили краевым руководителям. Бывало такое, что целый год нам не платили зарплату, но тем не менее с нами всегда рассчитывались. Многим приходилось между тренировками подрабатывать, я не стал исключением.

Карантин

Весь прошлый год прошел на сборах и в подготовке к Кубку мира. Конечно, сейчас очень рад, что есть столько времени провести с семьей. Перебрались на дачу, которая признаюсь, за 10 лет превратилась в джунгли. За месяц навели порядок, поэтому особого времени читать или смотреть что-то не было. Стараюсь поддерживать форму, перевез из дома весь спортивный инвентарь: гантели, гири и жгуты. Тренируюсь с детьми и раз где-то в три дня бегаю по лесу.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций