Меню
06 мая 2020 в 13:08

Три лучших поражения «Металлурга»

Три лучших поражения «Металлурга»
Фото: «Металлург» перед матчем с «Енисеем-СТМ» 29.5.2019 (с) Олег Борисов

Можно ли считать себя победителем в проигранном матче?

 

Не нам первым пришла в голову мысль о том, что лучшие качества спортсменов (да разве только их?) проявляются не в дни успехов, а при попадании в черные полосы. Поражение – это всегда стресс и вызов, справиться с которым дань не каждому. Сколько бы не говорили о том, что, мол, труднее всего пройти проверку медными трубами, но, согласитесь, в спорте много проще двигаться на драйве волны побед, чем прорубаться через полосы поражений. И втройне тяжело собрать себя и выложиться в матче, который тебе заранее записан в проигранные. Сидит под черепом мелкий бес лени и апатии и бубнит: «Расслабься, не рви жилы, тут ничего не светит. Побереги себя для встречи, в которой действительно можно выиграть». Справиться с этим шептуном та еще задачка – любой спортсмен подтвердит.

И, судя по прошлому сезону, именно в гости к «Металлургу» следует обращаться за уроками игры в «безнадежных» поединках. Во всяком случае «кузня» собрала, безусловно, самую впечатляющую коллекцию встреч такого рода.

В качестве иллюстрации вспомним три из них.

 

29 мая 2019. «Металлург» (3) 36:56 (28) «Енисей-СТМ»

Один из самых результативных матчей сезона – команды суммарно положили 13 попыток. Редкая для наших краев открытая игра. И очередное доказательство того, что регбисты могут показать хорошую игру даже на газоне сильно оставляющем желать лучшего. А именно таким было поле в Новокузнецке – кочковатым и мокрым. И если первый тайм, несмотря на отчаянные атаки хозяев, вчистую остался за гостями, то второй... Черт возьми! – второй «кузня» выиграла! Не удивительно, что на послематчевых фотографиях игроки «Металлурга» выглядели победителями. Многие ли команды в России могут похвастаться тем, что положили «тяжелой машине» пять попыток и выиграли у нее тайм?

Фото Олега Борисова

 

22 сентября 2019. «Енисей-СТМ» (12) 43:25 (7) «Металлург»

Ответная встреча, прошедшая на идеальном газоне «Авангарда», показала, что результат первого поединка не был ни случайностью, ни редким кунштюком. Главной «фишкой» этого поединка стало то, что в гостях у действующих чемпионов, при поддеждивающих хозяев трибунах, команда Вячеслава Шалунова сумела взять под контроль игру и сохранять его большую часть первого тайма. Да, это потребовало от них таких усилий, что во втором тайме новокузнечане здорово подсели. Но сам факт... И кроме того – регбисты «кузни» трижды прорвались в зачетку красноярских грандов. Восемь попыток за две встречи с «Енисеем-СТМ»... Даже сложно это называть поражением.

 

 

29 сентября 2019. «Металлург» (13) 20:31 (19) «Красный Яр»

Спустя всего неделю штабу Вячеслава Шалунова пришлось решать еще более сложную задачу – как после сверхсложного поединка в гостях у «тяжелой машины» зарядить команду на битву с вице-чемпионами. По итогу можно констатировать – тренеры нашли нужные подходы и регбисты «Металлурга» выдали на газоне не меньше, а может и больше, чем в предыдущих встречах. Да, не все пошло гладко. Желтая карточка Николозу Сухашвили была совершенно лишней краской в этой картине. А травма Нкулулеко Ндлову и вовсе смотрелось кляксой. Зато шедевральными образами стали попытки в исполнении Льва Дерксена. Особенно вторая. Послевкусие этой встречи – чуть-чуть везения, еще чуть-чуть физики – и битва могла завершиться победой хозяев. Впрочем, как и в предыдущих двух встречах, игроки «кузни», по завершении матча, не выглядели проигравшими.

 

Подводя итог вышеизложенному позволим себе сделать... нет не прогноз, а так скажем, предположение. Учитывая жесткость и неуступчивость «сталелитейцев» даже в тех матчах, в которых им ставят «птичку» напротив «Поражение» еще до стартового свистка, не будет ничего удивительного, если перед финальной частью сезона 2020/21 мы увидим «Металлург» в роли претендентов на «бронзу».

 

Андрей Ткаченко

Читайте по теме:

Вячеслав Шалунов: «Наиграли на четверку с минусом»

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций