Меню
13 мая 2020 в 10:52

Мераб Шарикадзе: «Выбор нового клуба буду согласовывать с тренерами сборной»

Мераб Шарикадзе: «Выбор нового клуба буду согласовывать с тренерами сборной»
Фото: Капитан «Лелос» завершает реабилитацию (С) СРГ

Капитан сборной Грузии Мераб Шарикадзе практически завершил реабилитацию травмированного колена и занялся поисками нового клуба.

 

26-летний трехчетвертной поделился новостями в фейсбук-лайве, который устроила Грузинская национальная федерация в рамках проекта «Спорт для всех»:

«Безусловно, сегодня я ограничен в активности, как и все остальные спортсмены. Но, все-таки, стараюсь  хотя бы раз в день потренироваться, побегать.

 

Как проходит процесс вашей реабилитации?

- Последний период моей карьеры выдался довольно тяжелым: пришлось делать операции на обоих коленях. Как выяснилось, в Японии, на Кубке мира, я играл с разорванной связкой. Полная реабилитация возможна лишь под наблюдением медиков, с использованием соответствующей аппаратуры, что, в сегодняшних условиях, просто напросто недоступно. Но мое состояние можно назвать удовлетворительным. Надеюсь, возвращение на игровое поле уже не за горами.

 

Когда вы впервые появились в составе «Лелос», стиль вашей игры выделялся эффектными и эффективными действиями в атаке. Со временем в вашей манере игры стала преобладать надежность в обороне. Чем вы объясните эту трансформацию?

- Да, это так. Для меня это довольно болезненный вопрос. В какой-то промежуток времени стиль игры сборной Грузии из атакующего превратился в оборонительный. Исходя из силы наших противников, приходилось больше думать об игре в защите, поэтому были вынуждены отрабатывать навыки игры в обороне. Потом настал момент, когда, вроде бы, снова задумались об атаке. Казалось, что вот-вот и я восстановлю свой былой атакующий стиль, но как раз в этот период повредил одну ногу, затем – вторую…

Последние 6 лет Шарикадзе провел в «Орийаке» (С) Centre France

Недавно вы покинули «Орийак», в котором провели последние 6 лет. Где собираетесь продолжить карьеру?

- Пока не знаю. До объявления пандемии было несколько вариантов, но сейчас все приостановлено, никто не знает, когда возобновятся чемпионаты, клубы осторожничают. Поиски продолжаются, но это комплексный вопрос, и судьба моего трансфера будет решаться согласованно с тренерами сборной и врачами.

 

Как по вашему, что необходимо для выхода грузинского регби на новый качественный уровень?

- Единственный путь – создание франшизы. Должна быть сделана команда, которая будет играть в каком-либо сильном турнире. В любом другом случае прогресс будет маловероятен, и скорее всего, начнется регресс. Мы должны научиться играть в скоростной регби, а для этого необходимо соревноваться с такими командами, которые играют быстрее нас. Закалка приходит именно в таких ситуациях. Именно поэтому нам нужны игры высокого уровня.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Михеил Нариашвили: «Когда радуешь болельщиков – это счастье!» Часть II

Джаба Малагурадзе: «Всегда готов помочь украинскому регби»

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций