Меню
15 мая 2020 в 09:02

Кутаисская «Аиа»: от Купарадзе до Кавтелашвили и Альтрада

Кутаисская «Аиа»: от Купарадзе до Кавтелашвили и Альтрада
Фото: Кутаиси – кузница регбийных талантов

Аиа (Кутаиси)

Основан в 1967 году

 

Достижения:

Чемпион – 6 (3 – СССР – 1987, 1988, 1989; 3 – Грузии – 1990, 1991, 1995)

Серебряный призер – 5 (1 - Чемпионата СССР – 1984; 4-  Чемпионата Грузии – 1992, 1997, 2011, 2018)

Бронзовый призер – 4 (1 – Чемпионата СССР –1985; 3 - Чемпионата Грузии – 1993, 1994, 2013)

Обладатель Кубка СССР – 2 (1987, 1990)

В сезоне 2018-2019 – V место

Президент – Гиорги Горгаслидзе

Главный тренер – Бесик Хамашуридзе

 

Кутаисская «Аиа» - самый успешный грузинский клуб в советской эпохе! В конце 80-х годов прошлого столетия кутаисская команда трижды стала чемпионом СССР, по разу заняла второе и третье место, а также дважды стала обладателем Кубка страны. Это единственная грузинская команда, становившаяся чемпионом Советского Союза. После провозглашения Грузией независимости «Аиа» трижды становилась чемпионом Грузии, четырежды – вице-чемпионом и трижды – бронзовым призером, что в сумме медалей дает четвертое место в истории грузинских чемпионатов.

Клуб в Кутаиси был создан в 1967 году на базе кожно-обувной фабрики и инициатором его создания был известный функционер Гиорги Купарадзе. С тех пор клуб сменил множество названий – «Локомотив», «Гантиади», «Домостроительный Комбинат», «Строитель», «Аиси» и «Аиа». Нынешнее название – «Аиа» происхоАфиша одного из первых официальных регбийных матчей в Кутаиси (С) NPLG

дит от древнего античного названия города Кутаиси.

Один из самых успешных клубов в истории советского регби после объявления в Грузии независимости постоянно был среди соискателей медалей первенства страны. Но период разрухи и кризиса 90-ых годов прошлого века пагубно сказался и на кутаисском регбийном клубе. К счастью, кутаисский регби возродился, и в последние 10 лет вернулся на прежний уровень. «Аиа» и сегодня является одним из главных соискателей медалей.

В прошлом за эту команду выступали известнейшие регбисты: Дуглас Кавтелашвили, отец и сын Бартломе и Бесик Хамашуридзе, Олег Липартелиани, Авто Гиоргадзе, Серго Угрехелидзе, Саша Начкебиа, Михеил Харшиладзе, Мамука Лосаберидзе, Димитри Пулариа, Алеко Григалава, братья Нугзар и Эмзар Дзагнидзе, Бесо Лилуашвили, Каха Мачитидзе, Давит Ашветиа, Аквсенти Гиоргадзе, Тедо Зибзибадзе и многие другие. «Аиа» и сегодня является кузницей кадров для национальной и молодежных сборных Грузии, что свидетельствует о силе кутаисской регбийной школы.

Как и всем другим начинаниям, в Кутаиси и регби на первых парах пришлось трудно. С 1967 года команда сразу же включилась в Чемпионат Грузии и дважды подряд заняла пятое место из 6 команд. Кутаисцы жаловались, что в команде всего 18 регбистов, но уже в 1969 году команда добилась первого успеха – выиграла первенство Грузии, в котором не участвовали две сильнейшие грузинские команды: «Локомотив» и «Динамо». А состоялось то первенство на Ангисском стадионе, что в пригороде Батуми.

Несмотря на сложности, популярность регби в Кутаиси неизменно росла, и в период с 1971 по 1977 год местная команда семь раз завоевала бронзовые медали Чемпионата Грузии, уступая лишь «Локомотиву» и «Динамо», а в 1978 году кутаисцы второй раз стадли чемпионами Грузинской ССР. В 1976 году кутаисский «Домостроительный Комбинат» (ДСК) впервые выиграл международный турнир – «Горный Орел», который прошел в Львове. В тот год в родной город из Нальчика вернулся Дуглас Кавтелашвили, который в Львове набрал 57 очков!


1990 год. «Аиа» в полном составе с трофеем, добытым в борьбе с извечным соперником – ВВА (С) Iuza Katsitadze

В 1977 году кутаисская команда начала выступать в Чемпионате СССР и в I лиге заняла шестое место. В том же году кутаисцы впервые вступили в борьбу за Кубок СССР, прошли два этапа и сложили оружие лишь в четвертьфинале, проиграв вице-чемпиону, московской «Славе», 18:20. В том же 1977 в Кутаиси приезжала регбийная команда из Уэльса – «Рамни», которую ДСК одолел в обеих встречах.

В 1978 году кутаисская команда перешла в высшую лигу Чемпионата СССР, из которой уже никогда не выбывала, вплоть до распада Союза. «Домостроительный Комбинат» сыграл в переходном турнире, в котором участвовали 4 худшие команды высшей лиги. В итоге кутаисцы сенсационно выиграли у сильнейшей команды Советского Союза – монинского ВВА и заняли 9-е место в высшей лиге.

В 1980 году ряды ДСК пополнили опытные регбисты из Тбилиси, и в чемпионате того года команда впервые оказалась среди претендентов на медали – попала в первую шестерку 12-командного Чемпионата СССР. С того года начался неуклонный подъем кутаисского регби. В 1982 году «Домостроительный Комбинат» занял пятое место в Чемпионате Советского Союза, впервые оставив позади тбилисские команды, а также вышел в полуфинал Кубка страны. Помимо этого, в сезонах  1982, 1983/1984 и 1984/1985 годов ДСК выиграл Чемпионат Грузинской ССР.

Интересно, что, несмотря на такой прогресс, в 1983 году в Кутаиси рассматривался вопрос о роспуске регбийной команды, так как местному руководству небезосновательно казалось, что развитие регби в городе тормозит прогресс традиционных игровых видов спорта, в частности футбола и баскетбола, и родители охотней водят детей в секцию регби, нежели в футбольную и баскетбольную…

В 1984 году «Домостроительный Комбинат» впервые отпраздновал большой успех. Из тбилисского «Локомотива» в Кутаиси переехал многоопытный Михеил Харшиладзе – звезда советского регби. А также в команде появился 17-летний Нугзар Дзагнидзе, который в первом же сезоне проявил абсолютно феноменальную способность ударов по воротам, и вместе с Сашей Начкебиа стал главным «виновником» успеха кутаисцев. Дзагнидзе обладал поистине уникальным талантом, и в радиусе 60 метров от ворот противника практически без промаха пробивал штрафные, реализации и дроп-голы. ДСК на втором московском отборочном турнире выиграл 5 из шести матчей, а в предпоследнем туре кутаисцы победили своего главного конкурента – московскую «Славу» и стали серебряными призерами Чемпионата СССР. С 1985 года команда выступала уже под новым названием – «Строитель». В том сезоне клуб завоевал бронзовые медали, а с 1987 года установил настоящую гегемонию в Советском Союзе, которая продлилась до распада страны, и главным архитектором этого феноменального успеха был знаменитый Дуглас Кавтелашвили.


Две легенды. Дуглас Кавтелашвили в Марселе, в гостях у Жака Аспекяна (С) NPLG

1987 год выдался особенным для грузинского, и в частности, для кутаисского регби. «Строитель» выиграл Чемпионат Союза и, завоевав Кубок СССР, исполнил дубль! Кутаисцы со старта сезона показали себя первейшими фаворитами, и на этом фоне, в июне вдруг внезапно изменился формат проведения чемпионата. Было решено, что команды, вышедшие на I и II места, по окончании регулярного первенства должны были встретиться в двухраундовом суперфинале, а в случае надобности, мог быть назначен третий матч.

Формат изменился и в розыгрыше Кубка – полуфиналисты выявляли владельца трофея в групповом турнире. Кубковый «Финал Четырех» летом состоялся в Кутаиси. ВВА и «Строитель» одолели других полуфиналистов – Красноярский «Красный Яр» и «Алма-Ату» и в последнем туре встреча монинцев и кутаисцев стала настоящим финалом. «Строитель» победил со счетом 12:3 и после матча в Кутаиси состоялось всенародное празднование этой победы.

За этим первым триумфом осенью последовал второй. Кутаисская команда в предпоследнем туре регулярного чемпионата уступила лидерство, но в первом матче суперфинала одержала верх над ВВА со счетом 10:0, а через три дня, за счет попытки Тамаза Пхакадзе, трех штрафных Бартломе Хамашуридзе и дроп-гола Кахи Мачитидзе, победила со счетом 13:7,  и тем самым, впервые в истории советского регби, кутаисский «Строитель» стал чемпионом страны.

В последующие годы формат Чемпионата СССР регулярно менялся, но первенство неизменно оставалось за кутаисцами. В 1988 году «Строитель» сохранил чемпионский титул. На этот раз «Строитель» уверенно победил в регулярном первенстве, а над главным конкурентом - ВВА -одержал четыре победы! В конечном итоге, кутаисцы выиграли 22 матча из 28, прошедших в рамках регулярного чемпионата, и затем выиграли все встречи в «Суперфинале Четырех»!


С мячом Нугзар Дзагнидзе – одна из ярчайших звёзд отечественного регби (С) Iuza Katsitadze

В 1989 году формат вновь изменился. В 12-командном первенстве выделилось 8 ведущих, которых поделили на две 4-командные подгруппы, в завершение всего состоялся опять-таки «Суперфинал Четырех». Смысл этого новшества заключался в том, чтобы фавориты чаше встречались с сильными соперниками, а не с аутсайдерами. Такой поворот событий еще более подхлестнул «золотое поколение» кутаисских регбистов, и они вновь триумфально прошли весь сезон, завоевав третье чемпионство подряд, но уже под новым именем. Клуб изменил название и стал называться «Аиа».

Параллельно с грядущим развалом Советского Союза, в 1990 году в Грузии начал проводится национальный чемпионат, и 4 грузинские команды бились на двух фронтах. «Аиа» не смогла сохранить чемпионство, но сумела завоевать Кубок СССР, одолев в финале алмаатинскую команду. В тоже время, кутаисцы успешно выступили на внутренней арене, и одолев в финале «Элмавали» со счетом 10:3, стали первыми чемпионами независимой Грузии!

С 1991 года все грузинские команды переключились исключительно на национальное первенство, и «Аиа» второй раз стала чемпионом. Главным конкурентом и на сей раз был тбилисский «Локомотив», который уже выступал не под названием «Элмавали», а как «Веста», и кутаисцы одолели эту команду со счетом 11:6. Эти клубы были главными соискателями «золота» и в следующем году. Чемпионат 1992 года завершили с равным количеством очков, и после долгих разборок было решено назначить дополнительный матч, который завершился победой тбилисцев, а кутаисская команда завоевала «серебро».

В стране был нелегкий период – на фоне жесточайшего экономического кризиса и гражданской войны, Чемпионат Грузии 1993 года, проходивший в т.н. формате «Восточной и Западной Грузии», был прерван и завершен в 1994 году. В «Финале Трех» «Аиа» уступила двум восточным командам и довольствовалась «бронзой».

А собственно чемпионат 1994-го «Аиа» начала довольно уверенно, но из-за нехватки средств несколько раз не сумела приехать на тбилисские матчи, за что получала автоматические поражения, и в итоге вновь оказалась третьей.

В 1995-ом в чемпионате осталось всего 6 команд. В 2-круговом турнире «Аиа» выиграла 8 матчей, 2 свела в ничью, и это было на сегодняшний день, последнее чемпионство кутаисской команды. В 1997 году «Аиа» вышла в «Большой Финал», где уступила «Кочеби», завоевала серебряные медали, но после этого в кутаисском регби наступил период глубокого кризиса, вследствие чего с 1999 по 2008 год она несколько раз покинула высшую лигу.

За этим кризисом последовала эпоха возрождения кутаисского регби. По инициативе Гиорги Горгаслидзе и при содействии Гии Нижарадзе, в родной город из Франции был возвращен один из лидеров «Лелос» Бесик Хамашуридзе, чей труд очень быстро принес плоды и «Аиа» вновь стала силой, с которой пришлось считаться всем. В 2011 году кутаисцы вышли в «Большой Финал» Чемпионата Грузии, где завоевали серебряные медали, уступив стоящей в финансовом плане на порядок выше тбилисской «Армии». Следующий Чемпионат  Грузии прошел уже по системе «осень-весна», кутаисцы постоянно были среди лидеров, но в итоге довольствовались «бронзой».


2016 год. Рукопожатие после подписания контракта о сотрудничестве. Президент «Монпелье» Моэд Альтрад и  президент «Аиа» Гиорги Горгаслидзе (С) СРГ

В последующие годы «Аиа» неизменно попадала в «плейоффную шестерку», но также регулярно весной теряла ведущих молодых игроков, которыми были полны сборные Грузии U18 и U20, что не позволяло им бороться за медали. В 2018 году «Аиа» вернулась на прежний уровень и была очень близка к чемпионству, но в «Большом Финале» проиграла своему старому конкуренту – тбилисскому «Локомотиву», над которым, кстати, одержала победу в предварительном финале. В итоге, кутаисцы завоевали серебряные медали.

Новый толчок популяризации и развитию регби в Кутаиси был дан в 2015 году, когда в городе был построен великолепный регбийный комплекс «Аиа Арена». Этот комплекс развернут на территории площадью 9 гектаров, и состоит из 4 стандартных регбийных полей. Последние годы на «Аиа Арене» национальная сборная Грузии обязательно проводит 1 домашний матч чемпионата Rugby Europe.

В 2016 году произошло знаменательное событие в истории кутаисского регби. В Грузию приехал президент  французского концерна «Altrad Groop» и по совместительству, владелец клуба французской ТОП – 14 «Монпелье», Моэд Альтрад. Влюбленный в регби французский меценат выразил готовность оказания поддержки грузинскому регби, и вскоре между его компанией и кутаисской «Аиа» был подписан меморандум о сотрудничестве. А в 2017 году между сторонами был оформлен контракт, согласно которому  «Altrad Groop» стала спонсором «Аиа», и помимо финансовой и технической помощи, кутаисский клуб получил возможность посылать своих тренеров во Францию для углубления знаний и профессиональных навыков.

Представительство кутаисского регби в составе «Лелос» неизменно растет. Кутаисская регбийная школа подарила миру одного из лучших левых столбов современности Михеила Нариашвили, блистающего во французском «Монпелье», Зураба Жваниа из английского «Уоспс», восходящих звезд французского «Брива» Отара Гиоргадзе, Тедо Абжандадзе и Вано Каркадзе, Зураба Дзнеладзе из тбилисского «Локомотива», а также молодых «Лелос» и сегодня играющих за «Аиа» Мириана Модебадзе и Лашу Ломидзе.

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Локомотив грузинского регби

«Кочеби» - старейший грузинский клуб

 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций